Действующий

     
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2006 года N 4375/06


[Суд удовлетворил заявление о признании недействительными сделок с акциями, устава ЗАО, выпусков акций и их государственной регистрации, решений общих собраний акционеров и совета директоров общества, об обязании изъять из обращения акции общества двух дополнительных выпусков, о применении последствий недействительности ничтожной сделки: договора купли-продажи акций, так как незаконно выпущенные акции не могли быть предметом сделок и в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" подлежали изъятию из обращения и возврату эмитенту]

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Арифулина А.А., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Исайчева В.Н., Новоселовой Л.А., Суховой Г.И., Юхнея М.Ф., рассмотрел заявления закрытого акционерного общества "САНЭ", граждан Куижева Б.Х., Тлехуча А.М. о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 02.09.2005, дополнительного решения суда первой инстанции от 24.10.2005, постановления суда апелляционной инстанции от 17.11.2005 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу N А01-2497-2004-5/1405-2005-12 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.03.2006 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители:

от заявителей (ответчиков) - Ахметов Э.Р., Бибов М.Ф.;

от граждан Бегельдиева А.Х., Бибовой З.М., Коблева А.К., Ловпаче А.А., (ответчиков) - Муращенко Е.Д.;

от граждан Аутлева М.Р., Малышева Б.А., Хурума Ш.Д., (истцов) - Шпинев А.Н.

от гражданина Оганесянца Э.А. (истца) - Шпинев А.Н., Корнюшенкова Н.Ф.

Заслушав и обсудив доклад судьи Новоселовой Л.А., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Акционеры закрытого акционерного общества "САНЭ" Аутлев М.Р., Малышев Б.А., Оганесянц Э.А., Хурум Ш.Д. обратились в Арбитражный суд Республики Адыгея с иском к Калакутоку Б.А., Куижеву Х.Р., Сапиеву Ю.Х., Хуратову Б.Х., открытому акционерному обществу "Независимый регистратор Южного федерального округа", закрытому акционерному обществу "САНЭ", Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе, Межрайонной инспекции N 1 Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея, Бибову М.Ф., обществу с ограниченной ответственностью "Бизнес Девелопмент Хаус", обществу с ограниченной ответственностью "Южно-Российский регистратор", Альхаову Т.Х., Бибовой А.М., Бибовой З.М., Бегельдиеву А.Х., Безрукову Ш.А., Датхужеву Н.З., Коблеву А.К., Ловпаче А.А., Пшизову Ш.П., Сташу Ф.Б., Тлехучу А.М., Хутызу И.М., Чамокову М.Р. об истребовании имущества (акций) из чужого незаконного владения и обязании ОАО "Независимый регистратор Южного федерального округа" внести изменения в систему ведения реестра акционеров ЗАО "САНЭ" и привести реестр акционеров общества в соответствие с реестром по состоянию на 18.04.2003, о признании недействительными сделок с акциями ЗАО "САНЭ", устава ЗАО "САНЭ", выпусков акций и их государственной регистрации, решений общих собраний акционеров ЗАО "САНЭ" и совета директоров общества, об обязании ЗАО "САНЭ" изъять из обращения акции общества двух дополнительных выпусков, о применении последствий недействительности ничтожной сделки: договора купли-продажи акций от 12.03.2004 N 23, заключенного между ООО "Бизнес Девелопмент Хаус" и Куижевым Б.Х.

В обоснование своих требований истцы сослались на то, что в результате незаконных действий генерального директора ЗАО "САНЭ" Бибова М.Ф. по прекращению прав Оганесянца Э.А. и Малышева Б.А. на принадлежащие им акции общества истцы были лишены права на участие в управлении обществом, а именно на участие в общих собраниях акционеров с правом голосования по вопросам повестки дня.

В связи с этим оспариваемые решения общих собраний акционеров общества "САНЭ" являются недействительными как принятые в отсутствие необходимого кворума. Сделки с акциями дополнительных выпусков, решения о которых приняты на указанных общих собраниях акционеров, являются недействительными, поскольку эти акции размещены обществом с нарушением порядка, предусмотренного статьями 40, 41 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах). Решения совета директоров общества "САНЭ" являются недействительными, поскольку совет был образован неправомочным общим собранием акционеров. Виндикационное требование истцов основано на том, что принадлежащие им акции выбыли помимо их воли и могут быть истребованы у добросовестного приобретателя во всех случаях. Требование о возврате акций в порядке применения последствий недействительности ничтожной сделки подтверждено совершением данной сделки в ходе приостановленного исполнительного производства.

Решением суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Адыгея от 02.09.2005 и дополнительным решением этого же суда от 24.10.2005 требования истцов удовлетворены полностью.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 17.11.2005 решение суда первой инстанции от 02.09.2005 и дополнительное решение этого же суда от 24.10.2005 оставлены без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 23.03.2006 указанные судебные акты оставил без изменения.

В заявлениях, поданных в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора закрытое акционерное общество "САНЭ", граждане Куижев Б.Х., Тлехуч А.М. просят их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлениях и выступлениях присутствующих в заседании представителей сторон, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат оставлению без изменения по следующим основаниям.

Судами установлено, что ЗАО "САНЭ" создано 06.03.97 на основании решения собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью "САНЭ". Товарищество "САНЭ" было учреждено в 1992 году восемью учредителями, доля участия каждого составляла 12,5 процента уставного капитала. К моменту преобразования товарищества в закрытое акционерное общество его учредителями являлись Аутлев М.Р., Бибов М.Ф., Куижев Б.Х., Малышев Б.А., Оганесянц Э.А. и Хурум Ш.Д., доли трех остальных участников товарищества перераспределены между оставшимися участниками.

Малышев Б.А. принят в товарищество "САНЭ" 29.11.96 с обязательством приобрести 10 процентов уставного капитала посредством оплаты этой доли в месячный срок.

Участники товарищества "САНЭ" 10.12.96 приняли решение об увеличении в уставном капитале доли Оганесянца Э.А. с 12,5 до 28,75 процента за счет приобретения принадлежащих обществу долей, образовавшихся после выхода трех участников и приобретения 2,5 процента доли Куижева Б.Х.

При преобразовании товарищества в закрытое акционерное общество доли участников были обменены на обыкновенные именные акции и согласно утвержденному уставу распределены: Бибов М.Ф. и Оганесянц Э.А. - по 2789 акций; Аутлев М.Р. - 1212 акций; Малышев Б.А., Куижев Б.Х. и Хурум Ш.Д. - по 970 акций.

Генеральный директор ЗАО "САНЭ" Бибов М.Ф. при передаче ведения реестра акционеров общества Адыгейскому филиалу ООО "Южно-Российский регистратор" по состоянию на 18.04.2003 уменьшил количество акций Оганесянца Э.А. до 1212 штук, увеличил количество акций Куижева Б.Х. до 1212 штук, зачислил изъятые у Оганесянца Э.А. акции на эмиссионный счет ЗАО "САНЭ".

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 25.09.2003 по другому делу (N А01-1031/2003-6) по иску Аутлева М.Р., Малышева Б.А., Оганесянца Э.А., Хурума Ш.Д. к ЗАО "САНЭ", Бибову М.Ф., Куижеву Б.Х., ООО "Южно-Российский регистратор" о признании незаконными действий генерального директора ЗАО "САНЭ" Бибова М.Ф. по внесению изменений в реестр акционеров общества путем уменьшения количества акций акционера Оганесянца Э.А. с 2789 (28,75 процента) до 1212 (12,49 процента), увеличения количества акций акционера Куижева Б.Х. с 970 (10 процентов) до 1212 (12,49 процента) и зачисления на эмиссионный счет общества 1335 акций (13,76 процента), о признании недействительным реестра акционеров общества, переданного Бибовым М.Ф. Адыгейскому филиалу ООО "Южно-Российский регистратор", в части количества акций акционеров Куижева Б.Х., Оганесянца Э.А. и наличия 1335 обыкновенных акций на эмиссионном счете общества, об истребовании из незаконного владения Куижева Б.Х. 242 акций и общества 1335 акций, их возврате акционеру Оганесянцу Э.А. и обязании регистратора и общества восстановить первоначальные записи в реестре, а также по встречному иску ЗАО "САНЭ" и Куижева Б.Х. о взыскании с Оганесянца Э.А. в пользу общества неосновательного обогащения, о признании недействительными сделок по приобретению Малышевым Б.А. 10 процентов доли уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью "САНЭ" и применении последствий недействительности ничтожных сделок требования по основному иску оставлены без удовлетворения, по встречному иску удовлетворены. Суд исключил Малышева Б.А. из числа акционеров общества и взыскал с него и Оганесянца Э.А. в пользу общества 660822 рубля неосновательного обогащения в виде 1021895 рублей полученных дивидендов за 1997-2000 годы и 553481 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 22.12.2003 оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановлением от 29.06.2004 N 3146/04 отменил данные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, указав, что оснований для прекращения прав Оганесянца Э.А. и Малышева Б.А. на принадлежащие им акции и внесения соответствующих изменений в реестр акционеров общества не имелось, и предложил суду учесть, что согласно отчету об итогах выпуска ценных бумаг, зарегистрированного 21.10.98 Ростовским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг одновременно с государственной регистрацией выпуска ценных бумаг при преобразовании товарищества "САНЭ" в одноименное акционерное общество, Оганесянц Э.А. и Малышев Б.А. являлись владельцами соответственно 2789 и 970 акций общества, оплаченных ими.

При новом рассмотрении этого дела суд первой инстанции решением от 10.11.2004, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 28.12.2004, в удовлетворении требований по первоначальному иску отказал, встречные требования удовлетворил. Суды сослались на отсутствие доказательств возникновения у Оганесянца Э.А. и Малышева Б.А. права собственности на спорные акции, поскольку они не представили доказательств, подтверждающих заключение и исполнение гражданско-правовых сделок, являющихся основанием для их приобретения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 17.03.2005 оставил названные судебные акты в силе в части отказа в удовлетворении требований об истребовании акций, в остальной части решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил. Суд кассационной инстанции признал незаконными действия генерального директора ЗАО "САНЭ" Бибова М.Ф. по внесению в реестр акционеров общества изменений, повлекших уменьшение количества акций Оганесянца Э.А. с 2789 (28,75 процента) до 1212 (12,49 процента), увеличение количества акций Куижева Б.Х. с 970 (10 процентов) до 1212 (12,49 процента) и зачисление на эмиссионный счет общества 1335 акций (13,76 процента) как неоплаченных. Суд признал недействительным реестр акционеров ЗАО "САНЭ" от 18.04.2003 и возложил на ЗАО "САНЭ" и ОАО "Независимый регистратор Южного федерального округа" обязанность восстановить в реестре акционеров прежние записи о наличии у Оганесянца Э.А. 2789 акций (28,75 процента), у Куижева Б.Х. - 970 акций (10 процентов).

Руководствуясь названными судебными актами (дело N А01-1031/2003-6), суды по настоящему делу признали незаконным приобретение гражданином Калакутоком Б.А. 04.12.2003 находившихся на эмиссионном счете общества и размещенных обществом 1335 акций, принадлежащих Оганесянцу Э.А., и 970 акций, принадлежащих Малышеву Б.А., в связи с нарушением при отчуждении акций пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), устанавливающего запрет на совершение исполнительных действий при приостановлении исполнительного производства, а также статей 39, 40, 41 Закона об акционерных обществах. Суды указали, что сделки по отчуждению обществом этих акций являются ничтожными на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Последующие сделки с названными акциями судами также признаны недействительными (ничтожными), поскольку акции были приобретены Калакутоком Б.А. по ничтожной сделке, не имеющей юридических последствий и не дающей ему права на их отчуждение. Данное обстоятельство, по мнению судебных инстанций, является основанием для удовлетворения виндикационного требования, заявленного истцами к Хуратову Б.Х. - фактическому владельцу этих акций.

Суды указали, что сделка по приобретению Куижевым Б.Х. 1212 акций общества, оставшихся у Оганесянца Э.А., в порядке исполнения судебного акта по другому делу является недействительной на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как совершена в нарушение пункта 2 статьи 24 Закона об исполнительном производстве в период, когда исполнительное производство было приостановлено определением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 11.03.2004, а также в нарушение пункта 3 статьи 7 Закона об акционерных обществах, предусматривающего преимущественное право истцов на приобретение этих акций. В связи с этим суд применил одностороннюю реституцию в виде возврата Куижевым Б.Х. приобретенных акций Оганесянцу Э.А. и отказал в возврате Куижеву Б.Х. уплаченных им по сделке денежных средств, поскольку эти средства Оганесянц Э.А. не получал.

Признавая недействительными решения общих собраний акционеров ЗАО "САНЭ", проведенных в период после 02.06.2003, суды исходили из того, что истцы участия в этих собраниях не принимали.

В связи с признанием недействительными решений указанных общих собраний акционеров суды признали недействительными:

решения совета директоров, избранного на этих общих собраниях акционеров;

дополнительные выпуски ценных бумаг ЗАО "САНЭ";

документы общества по этим выпускам ценных бумаг;

государственную регистрацию данных выпусков;

устав ЗАО "САНЭ", принятый общим собранием акционеров 20.06.2004, и государственную регистрацию этого устава.

Суды признали недействительными сделки по размещению акций указанных выпусков, совершенные в период с 09.03.2005 по 08.04.2005, так как незаконно выпущенные акции не могли быть предметом сделок и в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" подлежали изъятию из обращения и возврату эмитенту.

Суды признали сделки дарения, кроме сделок между Бибовым М.Ф. и его дочерьми, притворными как прикрывающие сделки купли-продажи акций, поскольку они совершались с нарушением права преимущественного приобретения этих акций, предусмотренного статьей 7 Закона об акционерных обществах.

Исходя из принципа правовой определенности, а также с учетом того, что Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановлением от 29.06.2004 N 3146/04 по делу N А01-1031/2003-6 Арбитражного суда Республики Адыгея признал незаконным прекращение прав Оганесянца Э.А. и Малышева Б.А. на указанные акции, оспариваемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.

Суды обоснованно пришли к выводу о недействительности оспариваемых сделок, решений общих собраний акционеров и удовлетворили исковые требования о виндикации акций, поскольку они выбыли из владения собственников помимо их воли.

Так как в рассматриваемом случае были установлены фактические владельцы ценных бумаг, неправомерно изъятых у истцов, суды восстановили положение, существовавшее до нарушения прав акционеров, списав акции с лицевых счетов названных лиц.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 5 статьи 298, статьей 303, пунктом 1 статьи 304, пунктом 1 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Решение суда первой инстанции от 02.09.2005, дополнительное решение суда первой инстанции от 24.10.2005, постановление суда апелляционной инстанции от 17.11.2005 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу N А01-2497-2004-5/1405-2005-12 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.03.2006 по тому же делу оставить без изменения.

Заявления закрытого акционерного общества "САНЭ", граждан Куижева Б.Х., Тлехуча А.М. оставить без удовлетворения.

Приостановление исполнения решения суда первой инстанции от 02.09.2005, дополнительного решения суда первой инстанции от 24.10.2005 по делу N А01-2497-2004-5/1405-2005-12 Арбитражного суда Республики Адыгея отменить.



Председательствующий
А.А.Иванов


Текст документа сверен по:

Вестник Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации,
N 12, декабрь 2006 года