Федеральная таможенная служба
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 21 сентября 2005 года N 394

О технологической схеме работы Северо-Западного таможенного управления
с участниками ВЭД - членами группы единых лицевых счетов


В целях улучшения качества и скорости таможенного оформления грузов участников ВЭД, расположенных в зоне деятельности Балтийской, Санкт-Петербургской, Северо-Западной акцизной, Пулковской и Выборгской таможен, учитывая положительный опыт работы таможенных органов по ведению лицевых счетов участников ВЭД в соответствии с приказом Северо-Западного таможенного управления (далее - СЗТУ) России от 05.02.99 N 32 "О начале эксперимента по функционированию Расчетного таможенного центра Санкт-Петербурга" и, руководствуясь положениями приказа ГТК России от 26.03.2001 N 303 "О практике таможенного администрирования в отношении крупных плательщиков", приказами ФТС России от 27.12.2004 N 439, от 21.02.2005 N 137 "Об организации учета денежных средств на счетах таможенных органов",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Временную технологическую схему работы Северо-Западного таможенного управления с клиентами группы единых лицевых счетов СЗТУ (далее - Схема).

2. Начальникам Балтийской, Санкт-Петербургской, Северо-Западной акцизной, Пулковской, Выборгской таможен производить таможенное оформление товаров и транспортных средств участников ВЭД - клиентов группы единых лицевых счетов СЗТУ в соответствии с вышеуказанной Схемой.

3. Признать утратившими силу приказы СЗТУ от 10.01.99 N 1 "Об утверждении Положения о Расчетном таможенном центре Санкт-Петербурга", от 05.02.99 N 32 "О начале эксперимента по функционированию Расчетного таможенного центра Санкт-Петербурга".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю начальника управления по экономической деятельности полковнику таможенной службы В.В.Кулешову.

Начальник Северо-Западного
таможенного управления
генерал-лейтенант
таможенной службы
П.В.Корчажкин

     

Приложение
к приказу
Северо-Западного
таможенного управления
от 21 сентября 2005 года N 394

     
ВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА
работы Северо-Западного таможенного управления с клиентами группы
единых лицевых счетов СЗТУ

Введение


Группа единых лицевых счетов - совокупность участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих уплату таможенных и иных платежей в централизованном порядке на расчетные счета Северо-Западного таможенного управления (далее - СЗТУ) в органах федерального казначейства Минфина России.

Участник внешнеэкономической деятельности (далее - участник ВЭД) - лицо, указанное в гр.2 ГТД (если тип ГТД "ЭК"), либо в гр.8 ГТД (если тип ГТД "ИМ").

Клиент группы единых лицевых счетов - участник ВЭД или таможенный брокер, лицевой счет которого ведется в СЗТУ.

Расчетные счета СЗТУ - счета, открытые Федеральной таможенной службой для СЗТУ в органах Федерального казначейства в валюте Российской Федерации, в долларах США и евро.

I. Общие положения

1.1. Настоящая временная технологическая схема (далее - Схема) работы Северо-Западного таможенного управления (далее - СЗТУ) с клиентами группы единых лицевых счетов СЗТУ разработана на основании положений Таможенного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации и во исполнение приказа ГТК России от 26.03.2001 N 303.

1.2. Настоящая Схема направлена на повышение эффективности контроля за соблюдением таможенного законодательства Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью поступления в федеральный бюджет таможенных и иных платежей, а также на увеличение налоговых поступлений путем совершенствования процедуры таможенного контроля и таможенного оформления товаров, создания условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Российской Федерации.

1.3. Настоящая Схема определяет порядок взаимодействия СЗТУ и участников ВЭД, осуществляющих таможенное оформление в комплексной автоматизированной системе таможенного оформления и контроля "АИСТ-РТ21" (в дальнейшем - КАСТО "АИСТ-РТ21") в Выборгской, Балтийской, Пулковской, Санкт-Петербургской, Северо-Западной акцизной таможнях, в режимах выпуск для внутреннего потребления (ИМ40) и экспорт (ЭК10).

II. Постановка участников ВЭД на учет в качестве клиентов группы
единых лицевых счетов СЗТУ

2.1. Постановка на учет участника ВЭД в качестве клиента группы единых лицевых счетов СЗТУ осуществляется в СЗТУ на основании письменного обращения организации, показатели внешнеэкономической деятельности которой должны соответствовать критериям, установленным приказом ГТК России от 26.03.2001 N 303 для категории крупных плательщиков таможенных платежей регионального уровня.

2.2. Обращение составляется в произвольной форме на фирменном бланке организации и должно содержать информацию о готовности ведения работ с учетом положений настоящей Схемы, а также обязательство в случае изменения заявляемых организацией данных, утвержденных п.5.5 приказа ГТК России от 26.03.2001 N 303, в 10-дневный срок сообщить об этом в СЗТУ.

Обращение должно быть подписано руководителем организации, главным бухгалтером и иметь печать организации. Срок рассмотрения обращения в СЗТУ - не более месяца.

2.3. К обращению должны быть приложены документы, утвержденные п.5.5 приказа ГТК России от 26.03.2001 N 303, а именно:

- заверенные согласно установленному порядку копии учредительных документов (устава, учредительного договора, решения о создании организации или их сочетания - в зависимости от организационно-правовой формы организации на момент подачи обращения);

- заверенная руководителем организации копия свидетельства о государственной регистрации на территории Российской Федерации, в том числе свидетельства Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Российской Федерации о регистрации на территории Российской Федерации (для организаций с иностранными инвестициями);

- заверенная руководителем организации копия свидетельства (уведомления) о постановке налогоплательщика на учет в налоговом органе с указанием индивидуального номера налогоплательщика (ИНН участника ВЭД);

- заверенная руководителем организации копия информационного письма об учете в Едином государственном регистре предприятий и организаций (с указанием 10-значного кода ОКПО);

- оригиналы справок из банков (не более месячной давности), подтверждающих наличие и номера счетов (рублевых и валютных), с указанием банковского идентификационного кода банка;

- баланс организации за последний отчетный период с отметкой налогового органа о принятии с последующим представлением аудиторского заключения за последний отчетный период.

2.4. На основании анализа представленных документов участник ВЭД регистрируется в КАСТО "АИСТ-РТ21" как клиент группы единых лицевых счетов СЗТУ, о чем СЗТУ сообщает участнику ВЭД в письменной форме с указанием даты начала ведения его лицевого счета.

III. Порядок уплаты таможенных и иных платежей клиентами группы
единых лицевых счетов СЗТУ

3.1. Таможенные и иные платежи, подлежащие уплате клиентами группы единых лицевых счетов, перечисляются на счета СЗТУ в органах федерального казначейства Минфина России с указанием в платежных документах реквизитов СЗТУ (ИНН, КПП, код таможенного органа, наименование).

3.2. Общая сумма таможенных и иных платежей, уплачиваемых клиентами группы единых лицевых счетов в соответствии с настоящей Схемой, определяется указанными участниками ВЭД самостоятельно на основании расчетов по планам экспортных и импортных операций.

3.3. После поступления денежных средств на счета СЗТУ платежные документы идентифицируются по коду ИНН плательщика и в случае соответствия с информацией по регистрации клиентов группы единых лицевых счетов СЗТУ в платежных документах в электронном виде проставляется признак "Заверено", после чего платежный документ становится доступным для списания таможенных платежей. Подтверждение фактического поступления денежных средств на счета СЗТУ на бумажном носителе платежного документа не производится.

Если платежный документ не удалось однозначно идентифицировать по коду ИНН, он считается неурегулированным до письменного обращения плательщика в службу федеральных таможенных доходов СЗТУ по адресу: 191187, Санкт-Петербург, наб.Кутузова, 20.

IV. Таможенное оформление товаров клиентов группы
единых лицевых счетов

4.1. Таможенное оформление товаров клиентов группы единых лицевых счетов СЗТУ, осуществляющих централизованную уплату таможенных и иных платежей на счета СЗТУ, производится таможенными органами в общеустановленном порядке, за исключением предъявления участником ВЭД в таможенные органы, производящие таможенное оформление товаров данного участника ВЭД, копий платежных документов об уплате таможенных и иных платежей.

4.2. В случае отсутствия клиента группы единых лицевых счетов СЗТУ в реестрах нарушителей и наличии на лицевом счете данного клиента достаточного количества денежных средств на таможенных постах в обязательном порядке в электронном виде производится списание начисленных таможенных платежей с общего остатка денежных средств на лицевом счете данного клиента.

4.3. В случае доначисления таможенных и иных платежей по ГТД, таможенные платежи по которым списаны с денежных средств на лицевых счетах клиентов группы единых лицевых счетов, в ОТП той таможни, где оформлялась ГТД (ТПО), в КАСТО "АИСТ-РТ21" вводится документ доначисления и оплачивается с денежных средств на лицевом счете клиента группы единых лицевых счетов СЗТУ.

V. Порядок проведения сверки остатков денежных средств на лицевом
счете клиента группы единых лицевых счетов

5.1. На основании обращения участника ВЭД - клиента группы единых лицевых счетов ОКДДС СЗТУ в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения обращения направляет ему отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей. В случае несогласия плательщика с результатами отчета ОКДДС СЗТУ совместно с указанным участником ВЭД проводит сверку информации по движению денежных средств на лицевом счете, по итогам которой подписывается промежуточный акт сверки. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается начальником ОКДДС СЗТУ и плательщиком. Один экземпляр акта после его подписания подлежит вручению плательщику.

5.2. Сверка остатков денежных средств на лицевых счетах производится в КАСТО "АИСТ-РТ21" в автоматическом режиме. Для этого клиенты группы единых лицевых счетов предоставляют в ОКДДС СЗТУ записанную на дискету информацию определенного формата по оформленным ими ГТД (КТС, ТПО). Формат данных, необходимый для сверки информации в автоматическом режиме, а также консультации по заполнению указанного формата предоставляются клиенту группы единых лицевых счетов в ОКДДС СЗТУ в рабочем порядке.

5.3. При выявлении разногласий между суммами таможенных платежей, списанными с остатка денежных средств на лицевом счете клиента в системе учета СЗТУ, и суммами, указанными на экземпляре ГТД (КТС, ТПО) клиента, ОКДДС СЗТУ направляет письменный запрос в таможенный орган, производивший таможенное оформление товара по данной ГТД (КТС, ТПО), с просьбой проведения вторичного контроля сумм таможенных платежей, начисленных по ГТД (КТС, ТПО).

5.4. После проведения вторичного контроля сумм таможенных платежей, начисленных по ГТД (КТС, ТПО), в ОТП таможни в случае необходимости в КАСТО "АИСТ-РТ21" вводится электронный документ корректировки таможенных платежей, о чем в письменном виде сообщается в ОКДДС СЗТУ. При увеличении сумм таможенных платежей оплата документа корректировки таможенных платежей в электронном виде производится в ОФТД и УДС таможни. При уменьшении сумм таможенных платежей сторнирование денежных средств производится в ОКДДС СЗТУ при наличии письменного заявления от клиента группы единых лицевых счетов о возврате (перезачете в счет будущих платежей) денежных средств в нижеустановленном порядке.

VI. Порядок возврата или перезачета в счет будущих платежей денежных
средств клиентов группы единых лицевых счетов СЗТУ

6.1. Возврат (перезачет в счет будущих платежей) денежных средств клиентам группы единых лицевых счетов СЗТУ, осуществляющих централизованную уплату таможенных и иных платежей на счета СЗТУ, производится ОКДДС СЗТУ в течение месяца со дня подачи заявления о возврате (перезачете в счет будущих платежей) при условии представления всех необходимых документов.

6.2. Для возврата неизрасходованных остатков авансовых денежных средств на счетах СЗТУ и в случае обнаружения факта излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей клиент группы единых лицевых счетов направляет в адрес СЗТУ заявление о возврате (перезачете в счет будущих платежей) денежных средств с указанием причин возврата (перезачета в счет будущих платежей) и суммы возврата (перезачета в счет будущих платежей).

6.3. Для подтверждения обоснованности возврата (перезачета в счет будущих платежей) ОКДДС СЗТУ в течение двух рабочих дней со дня получения из отдела документационного обеспечения СЗТУ заявления участника ВЭД направляет запросы в таможенные органы, производившие таможенное оформление товаров и транспортных средств данного участника ВЭД, а также запросы в структурные подразделения СЗТУ.

6.4. Таможенные органы при получении запроса из СЗТУ проводят вторичный контроль указанных в запросе таможенных документов (ГТД, КТС, ТПО) по суммам начисленных и уплаченных таможенных платежей на соответствие действующему законодательству Российской Федерации, проверяют обоснованность возврата (перезачета в счет будущих платежей) денежных средств в соответствии с документами, на основании которых исчислялись и взимались таможенные платежи. В случае правомерности осуществления возврата (перезачета в счет будущих платежей) денежных средств в КАСТО "АИСТ-РТ21" в ОФТД и УДС таможни формируется документ корректировки таможенных платежей в сторону уменьшения (сторно начислений), о чем не позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса в письменном виде сообщается в ОКДДС СЗТУ.

6.5. После получения ответов из подведомственных таможенных органов и структурных подразделений СЗТУ о правомерности осуществления возврата (перезачета в счет будущих платежей) денежных средств производится проверка лицевого счета участника ВЭД в ОКДДС СЗТУ в существующих автоматизированных системах учета. При условии отсутствия у данного участника ВЭД задолженности перед таможенными органами по уплате таможенных платежей, пени и штрафов формируется пакет документов о возврате (перезачете в счет будущих платежей) денежных средств и направляется заместителю начальника СЗТУ по экономической деятельности (начальнику службы федеральных таможенных доходов СЗТУ) для принятия решения.

6.6. После получения решения о возврате (перезачете в счет будущих платежей) денежных средств с положительной резолюцией заместителя начальника СЗТУ по экономической деятельности (начальника службы федеральных таможенных доходов СЗТУ) в ОКДДС СЗТУ производится сторнирование денежных средств участника ВЭД на его лицевой счет. При возврате денежных средств на банковские расчетные счета участника ВЭД в ОКДДС СЗТУ с применением КАСТО "АИСТ-РТ21" создается реестр на возврат указанных сумм, который направляется в установленном порядке по электронным каналам связи в ГУФТД ФТС России в соответствии с существующей технологической схемой.

VII. Основания прекращения применения порядка централизованной
уплаты таможенных и иных платежей

7.1. Применение в соответствии с настоящей технологической схемой может быть прекращено по решению СЗТУ с уведомлением клиента не позднее чем за 7 рабочих дней до дня прекращения применения указанного порядка в следующих случаях:

- неисполнения клиентом группы единых лицевых счетов своих обязанностей в соответствии с настоящей схемой;

- недостижения согласия между СЗТУ и клиентом группы единых лицевых счетов СЗТУ по любому вопросу, затрагивающему применение централизованного порядка уплаты таможенных и иных платежей в соответствии с настоящей Схемой, в течение 30 календарных дней, исчисляемых со дня получения письменного обращения СЗТУ к участнику ВЭД - клиенту группы единых лицевых счетов либо письменного обращения клиента группы единых лицевых счетов к СЗТУ, в котором излагается этот вопрос.

7.2. В случае прекращения применения централизованного порядка уплаты клиентом группы единых лицевых счетов СЗТУ таможенных и иных платежей в ОКДДС СЗТУ проводится окончательная сверка остатков денежных средств на лицевом счете клиента, по результатам которой подписывается акт сверки. После получения СЗТУ письменного обращения клиента группы единых лицевых счетов о возврате денежных средств остатки денежных средств на лицевом счете участника ВЭД в СЗТУ возвращаются на расчетный счет участника ВЭД в банке.

Заместитель начальника Северо-
Западного таможенного управления
полковник таможенной службы
В.В.Кулешов

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»