Недействующий

     

ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

ДЕКРЕТ

от 15 декабря 2006 года N 3

 О бюджете Союзного государства на 2007 год

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием
 бюджета Союзного государства на 2008 год -
Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства
 от 14 ноября 2007 года N 1

____________________________________________________________________

Принят
Парламентским Собранием
Союза Беларуси и России
12 декабря 2006 года
(Постановление Парламентского
Собрания N XXXI-6)

Статья 1

1. Утвердить бюджет Союзного государства на 2007 год по расходам в сумме 3782070,2 тыс. российских рублей и по доходам в сумме 3782070,2 тыс. российских рублей.

2. Установить, что бюджет Союзного государства на 2007 год сформирован исходя из принципа сбалансированности (бездефицитности) и с учетом погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным в 1998-2002 годах, в сумме 288406,4 тыс. российских рублей.

Статья 2

1. Доходы бюджета Союзного государства на 2007 год формируются за счет безвозмездных перечислений и неналоговых доходов согласно приложению 1 к настоящему Декрету.

2. Установить, что в доход бюджета Союзного государства поступают следующие безвозмездные перечисления:

согласованные отчисления государств-участников в сумме 3692000 тыс. российских рублей, в том числе Российской Федерации в сумме 2400000 тыс. российских рублей, Республики Беларусь в сумме 1292000 тыс. российских рублей;

добровольные перечисления от негосударственных организаций, физических и юридических лиц, международных организаций.

3. Установить, что неналоговые доходы включаются в доходную часть бюджета Союзного государства и формируются за счет:

платы за пользование средствами бюджета Союзного государства, предоставленными на возвратной и возмездной основе (далее - бюджетными кредитами), в сумме 90070,2 тыс. российских рублей;

средств, получаемых в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение, пользование или доверительное управление имущества, находящегося в собственности Союзного государства, - в размере 100% доходов;

доходов от продажи имущества, находящегося в собственности Союзного государства, - в размере 100%;

доходов, полученных Телерадиовещательной организацией Союзного государства (далее - ТРО Союза) от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - в размере 100%;

средств, полученных в результате применения мер гражданско-правовой, административной ответственности, в том числе штрафов, пени и иных сумм принудительного изъятия, - в размере 100%.

Статья 3

1. Установить, что в 2007 году полученные Телерадиовещательной организацией Союзного государства, финансируемой на основании сметы доходов и расходов, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, учитываются в доходах и расходах бюджета Союзного государства и отражаются в смете доходов и расходов ТРО Союза.

2. Средства, указанные в части 1 настоящей статьи, могут использоваться в установленном порядке ТРО Союза в качестве дополнительного источника ее содержания в пределах утвержденной сметы сверх суммы, установленной для ТРО Союза статьей 7 настоящего Декрета.

3. Учет поступления и использования доходов от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, осуществляется ТРО Союза с отражением указанных операций в отчетности об исполнении бюджета Союзного государства.

Статья 4


Установить, что перечисление взносов государствами-участниками в бюджет Союзного государства в 2007 году осуществляется ежемесячно в соответствии с законодательством государств-участников, нормативными правовыми актами Союзного государства и настоящим Декретом.

     

 Статья 5


Дополнительные доходы, фактически полученные при исполнении бюджета Союзного государства сверх суммы, установленной в статье 1, направляются Советом Министров Союзного государства (далее - Совет Министров) по согласованию с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России (далее - Парламентское Собрание) на финансирование программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства сверх предусмотренных на эти цели ассигнований, а также на новые программы, подпрограммы, проекты и мероприятия Союзного государства, утверждаемые в установленном порядке в 2007 году.

Статья 6


Остатки средств бюджетов Союзного государства прошлых лет, не подлежащие перечислению в национальные бюджеты государств-участников, используются Советом Министров Союзного государства по согласованию с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России в качестве дополнительного источника финансирования по направлениям, определенным статьей 5 настоящего Декрета.

Статья 7


Утвердить расходы бюджета Союзного государства на 2007 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджета Союзного государства согласно приложению 2 к настоящему Декрету.


Статья 8


Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Союзного государства на 2007 год по главным распорядителям бюджетных средств согласно приложению 3 к настоящему Декрету.


Статья 9


Утвердить перечень программ, подпрограмм и проектов Союзного государства, принятых к финансированию из бюджета Союзного государства на 2007 год, с распределением бюджетных ассигнований по государственным заказчикам согласно приложению 4 к настоящему Декрету.


Статья 10


Утвердить перечень мероприятий Союзного государства, принятых к финансированию из бюджета Союзного государства на 2007 год, с распределением бюджетных ассигнований по государственным заказчикам согласно приложению 5 к настоящему Декрету.


Статья 11


Определить, что в 2007 году по виду расходов "Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов" осуществляется финансирование расходов в случае принятия Советом Министров Союзного государства соответствующих решений, согласованных с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России.

Статья 12


Установить, что в ходе исполнения бюджета Союзного государства на 2007 год Совет Министров Союзного государства по представлению Постоянного Комитета Союзного государства, подготовленного с учетом предложений главных распорядителей средств бюджета Союзного государства, и согласованного с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, вправе вносить изменения в:

1) ведомственную структуру расходов бюджета Союзного государства в случае изменения государственных заказчиков программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства или передачи полномочий по их финансированию, а также при создании, реформировании (реорганизации) и/или совершенствовании структуры органов Союзного государства;

2) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства - путем уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную получателями средств бюджета Союзного государства не по целевому назначению, на основании заключений контрольных органов государств-участников;

3) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства - на сумму средств, выделяемых главным распорядителям средств бюджета Союзного государства за счет средств Резервного фонда Союзного государства;

4) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства - на сумму средств, выделяемых главным распорядителям средств бюджета Союзного государства, в пределах ассигнований, предусмотренных по разделу "Прочие расходы" на прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов, функциональной классификации расходов бюджета Союзного государства;

5) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства - на сумму средств, выделяемых главным распорядителям средств бюджета Союзного государства на цели и в соответствии с порядком, установленным статьей 5 настоящего Декрета;

6) функциональную и ведомственную структуры расходов бюджета Союзного государства в случае образования в ходе исполнения бюджета на 2007 год экономии по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов классификации расходов бюджета Союзного государства.

Статья 13

1. Установить расходы бюджета Союзного государства на 2007 год на содержание органов Союзного государства в 2007 году в объеме до 263109,0 тыс. российских рублей, в том числе на: содержание Постоянного Комитета Союзного государства (далее - Постоянный Комитет) - до 142700,0 тыс. российских рублей; функционирование Парламентского Собрания - до 120409,0 тыс. российских рублей.

2. Установить расходы бюджета Союзного государства на проведение заседаний Совета Министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства - 1500,0 тыс. российских рублей.

Статья 14


Образовать Резервный фонд Союзного государства на 2007 год в размере 3000,0 тыс. российских рублей.

Статья 15

1. Органы Союзного государства не вправе принимать в 2007 году решения о финансировании новых видов расходов, не обеспеченных источниками финансирования.

2. В случае, если реализация решения органов Союзного государства частично (не в полной мере) обеспечена источниками финансирования в настоящем бюджете, то решение реализуется и применяется в пределах средств, предусмотренных в настоящем бюджете.

Статья 16

1. Средства бюджета Союзного государства, использованные не по целевому назначению или с нарушением нормативных правовых актов Союзного государства и/или государств-участников, регулирующих бюджетные процессы, выявленные в результате проверок уполномоченных контрольных органов, подлежат возврату в бюджет Союзного государства в порядке, установленном Советом Министров Союзного государства.

2. Юридические и должностные лица, допустившие использование средств бюджета не по целевому назначению или с нарушением нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные процессы Союзного государства, несут ответственность, предусмотренную нормативными правовыми актами Союзного государства и/или национальными законодательствами государств-участников к нарушителям национального бюджетного законодательства.

Статья 17

1. Установить на 2007 год предельный размер средств в сумме 480370,0 тыс. российских рублей на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, полученным в российских и белорусских кредитных организациях юридическими лицами, участвующими в реализации программ, подпрограмм Союзного государства (далее - субсидии), паспортом которых предусмотрено привлечение кредитов.

2. Установить, что субсидии за счет средств бюджета Союзного государства предоставляются в порядке и на условиях, определенных постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2003 года N 16 "О Порядке возмещения за счет средств бюджета Союзного государства части расходов по уплате процентов по кредитам, полученным в российских и белорусских кредитных организациях в рамках финансирования программ, подпрограмм Союзного государства".

3. Средства, направление использования которых определено настоящей статьей, невостребованные на 1 октября 2007 года, могут быть использованы на финансирование иных расходов в случае принятия Советом Министров Союзного государства соответствующих решений, согласованных с Парламентским Собранием.

Статья 18

1. Постоянный Комитет Союзного государства составляет на 2007 год сводную бюджетную роспись доходов и расходов бюджета Союзного государства (далее - сводная бюджетная роспись) по главным распорядителям бюджетных средств на основе настоящего бюджета в соответствии с функциональной и экономической классификацией расходов бюджета Союзного государства с поквартальным распределением.

Государственный секретарь Союзного государства утверждает сводную бюджетную роспись в течение 30 дней после утверждения настоящего Декрета.

2. Установить, что до утверждения сводной бюджетной росписи на 2007 год исполнение бюджета Союзного государства осуществляется на основе временной бюджетной росписи, утверждаемой Государственным Секретарем Союзного государства.

Статья 19


Государственный секретарь Союзного государства в ходе исполнения бюджета Союзного государства по представлению главных распорядителей средств бюджета Союзного государства вправе вносить изменения в сводную бюджетную роспись доходов и расходов бюджета Союзного государства на суммы целевых остатков средств бюджета Союзного государства, направляемых на те же цели дополнительно к ассигнованиям, предусмотренным в бюджете на 2007 год на финансирование программ и подпрограмм Союзного государства.

Статья 20


Финансирование совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации в 2007 году осуществляется на основании смет расходов на их проведение, утвержденных Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Беларусь по согласованию с Постоянным Комитетом Союзного государства.

Статья 21

1. Установить, что в 2007 году финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по Программе "Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года" производится при условии выполнения расчетного графика погашения реструктурированной задолженности.

2. Предложить Совету Министров Союзного государства в 1 квартале 2007 года рассмотреть вопрос об изменении условий проведения реструктуризации задолженности по кредитам, предоставленным из бюджета Союзного государства по программе "Развитие дизельного автомобилестроения", с учетом произошедшего уменьшения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, целесообразности объединения кредитных обязательств по состоянию на 1 января 2007 года и корректировки основного долга на сумму уплаченных в бюджет процентов на проценты и реструктурированных процентных платежей.

Статья 22


Установить, что средства в счет возврата ранее предоставленных из бюджета Союза Беларуси и России и бюджета Союзного государства бюджетных кредитов, уплата процентов за пользование ими и пени, а также штрафы вносятся в бюджет Союзного государства на счета по учету средств бюджета Союзного государства, открытые органам казначейств государств-участников.

Статья 23


Установить, что финансирование мероприятий по разделам "Образование", "Культура, искусство и кинематография", "Здравоохранение и физическая культура" производится за счет средств бюджета Союзного государства, предусмотренных настоящим Декретом, на основании сводной бюджетной росписи, согласно смет расходов на их проведение, утвержденных государственными заказчиками мероприятий по согласованию с Государственным секретарем Союзного государства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»