ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2006 года N 63

Об утверждении Порядков заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения N 1-технология "Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий", N 1-НК "Сведения о работе аспирантуры и докторантуры"


Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Порядки заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения N 1-технология "Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий", N 1-НК "Сведения о работе аспирантуры и докторантуры" и ввести их в действие с отчета за 2006 год.

2. С введением указанных в п.1 настоящего постановления порядков признать утратившими силу постановление Госкомстата России от 28.06.2001 N 46 "Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-технология "Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий" и постановление Госкомстата России от 30.03.2000 N 30 "Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-НК "Сведения о работе аспирантуры и докторантуры".

Руководитель
В.Л.Соколин

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Росстата
от 7 ноября 2006 года N 63

     

ПОРЯДОК
заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-технология "Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий"

I. Общие положения

1. Форму N 1-технология "Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий" представляют юридические лица всех форм собственности, их обособленные подразделения, создающие и использующие передовые производственные технологии.

Юридические лица, их обособленные подразделения представляют форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-технология территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу.

В форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-технология включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем подразделениям данного юридического лица.

Если юридическое лицо имеет обособленные подразделения (включая филиалы), расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, автономных округов), то форма по данному юридическому лицу представляется с исключением обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации. Обособленные подразделения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, представляют форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-технология в статистические органы по месту своего расположения.

2. Адресная часть формы заполняется в следующем порядке:

- по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, и затем в скобках - сокращенное наименование организации;

- по строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

В кодовой части проставляется код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО органами государственной статистики.

3. В форме N 1-технология наблюдение ведется за передовыми производственными технологиями по следующим основным группам:

- проектирование и инжиниринг;

- производство, обработка и сборка;

- автоматизированная транспортировка материалов и деталей, а также осуществление автоматизированных погрузочно-разгрузочных операций;

- аппаратура автоматизированного наблюдения и/или контроля;

- связь и управление;

- производственная информационная система;

- интегрированное управление и контроль.

Под передовыми производственными технологиями понимаются технологии и технологические процессы, включающие машины, аппараты, оборудование и приборы, основанные на микроэлектронике или управляемые с помощью компьютера и используемые при проектировании, производстве или обработке продукции.

4. Под созданием технологии следует понимать разработку технической документации, рабочих чертежей, изготовление необходимого оборудования, испытание и приемку ее в установленном порядке.

Технология считается созданной и сведения о ней включаются в бланк статистического наблюдения лишь при успешном завершении испытаний и при наличии положительного решения о приемке в отчетном году.

5. Под использованием передовой производственной технологии следует понимать ее внедрение и производственную эксплуатацию. Технология считается используемой лишь при производственной эксплуатации, результатом которой является выпуск продукции, оказание услуг (получение или обработка информации и прочее).

6. Отчет составляется на каждый вид созданной и использованной передовой производственной технологии на основании технической, патентно-лицензионной и другой документации, имеющейся в распоряжении организации.

Основные группы наблюдаемых передовых производственных технологий и их состав приведены в приложении 1 настоящего Порядка.

II. Заполнение показателей формы N 1-технология

Раздел I. Сведения о создании передовых производственных технологий

7. В Разделе 1 приводятся общие сведения, качественные и количественные характеристики созданных передовых производственных технологий. С целью исключения случаев двойного счета сведения о создании технологий представляются только головными организациями - разработчиками технологии.

1. Общие сведения

8. В данном подразделе указывается наименование каждой созданной в отчетном периоде передовой производственной технологии.

2. Общая характеристика

9. В данном подразделе указываются качественные характеристики каждой созданной в отчетном периоде передовой производственной технологии.

10. В графе 2 приводится код вида передовой производственной технологии в соответствии с перечнем, представленным в приложении 1 настоящего Порядка.

11. В графе 3 указывается область назначения созданной технологии, т.е. проставляется код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). При определении кода необходимо исходить из того, для развития каких видов экономической деятельности создана технология. Дополнительным ориентиром может служить принадлежность к определенному виду экономической деятельности организации, для которой создана та или иная технология или сфера применения технологии.

12. В графе 4 проставляются коды степени новизны созданной технологии: новая в стране - 01;

новая за рубежом - 02;

принципиально новая - 03.

Новыми технологиями (код 01) в стране или за рубежом (код 02) считаются технологии, не имеющие аналогов, соответственно, отечественных или зарубежных.

Принципиально новыми (код 03) считаются технологии, не имеющие аналогов, отечественных или зарубежных, созданные впервые, обладающие качественно новыми характеристиками, отвечающими требованиям современного уровня или превосходящими его.

Новые технологии базируются на крупных пионерных или высорезультативных изобретениях.

13. В графах 5, 6, 7 указывается число патентов на объекты интеллектуальной собственности по видам: на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Патенты могут выдаваться как на технологию в целом, так и на ее отдельные элементы.

Изобретение - это техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана (патент), если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Под полезной моделью понимается техническое решение, относящееся к устройству. Полезной модели предоставляется правовая охрана (патент), если она является новой и промышленно применимой.

Под промышленным образцом понимается художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана (патент), если он является новым и оригинальным.

14. В графе 8 учитывается общая патентная чистота объектов интеллектуальной собственности без выделения конкретных их видов.

Изобретения, полезные модели, промышленные образцы обладают патентной чистотой. Под патентной чистотой подразумевается юридическое свойство объекта (технологии, ее элемента, изобретения, полезной модели, промышленного образца), заключающееся в том, что он может использоваться в данной стране без нарушения на ее территории прав на промышленную собственность.

В графе 8 необходимо проставить трехзначный цифровой код страны, в которой данная технология или ее элементы обладают патентной чистотой. Коды стран приведены в приложении 2 настоящего Порядка. При перечислении нескольких стран по какой-либо из граф их обозначения разделяются запятой, например: 643, 380, 860.

15. В графе 9 организации, выполнявшие работы по государственному контракту для федеральных государственных нужд, указывают номер регистрации государственного контракта.

Раздел 2. Сведения об использовании передовых производственных технологий

16. В Разделе 2 приводятся сведения об использовании в отчетном году в организациях передовых производственных технологий по перечню в соответствии с Приложением 1.

14*. В графах 3-6 по соответствующим строкам использованные передовые производственные технологии (число единиц) распределяются по периодам начала их внедрения:

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".


в графе 3-10 и более лет;

в графе 4 - от 6 до 9 лет;

в графе 5 - от 1 до 5 лет;

в графе 6 - в отчетном году.

Например, для отчета за 2006 год периодом начала внедрения для заполнения граф 3-6 является следующие годы:

Используемые технологии по периодам начала внедрения, единиц

10 и более лет

от 6 до 9 лет

от 1 до 5 лет

в отчетном году

1

2

3

4

1996 год и более ранее

1997-2000 годы

2001-2005 годы

2006 год



15. В графе 7 указывается число изобретений в используемых технологиях отчетного года, т.е. тех технологий, которые указаны в графе 6.

С введением в действие Порядка отменяется ранее действовавшая Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-технология "Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий", утвержденная постановлением Госкомстата России от 28.06.2001 N 46.

Управление статистики труда,
образования, науки и культуры

     

     

Приложение 1  

     

ГРУППЫ
передовых производственных технологий


Коды

Наименование

Состав

1.

Проектирование и инжиниринг

1.01

Компьютерное проектирование (КП) и/или выполнение инженерно-консультационных услуг

Использование компьютеров с целью изображения и проектирования составных частей или продукции и для анализа и тестирования спроектированной продукции или составных частей

1.02

Результаты КП, используемые с целью контроля за производственным оборудованием, машинами (КПМ)

Использование результатов КП с целью контроля за оборудованием, машинами, производящими продукцию или составные части

1.03

Цифровое представление результатов КП, используемое в заготовительной (снабженческой) деятельности

Использование результатов КП для подготовки списков продукции, материалов или составных частей. Включает использование электронных средств, обеспечивающих информацией о выпускаемых материалах, сырье, продукции и прочее

2.

Производство, обработка и сборка

2.01

Отдельное (отдельно стоящее) оборудование (машины) (ЦУ/КЦУ)

Единичные машины как с цифровым управлением (ЦУ), так и компьютерным цифровым управлением (КЦУ) с обработкой материалов. Машины с ЦУ управляются цифровыми командами, прокомпостированными на бумаге или пластиковой ленте, тогда как машины с КЦУ с электронным управлением - посредством встроенных компьютеров

2.02

Гибкие производственные элементы (ГПЭ) или системы (ГПС)

Две и более машины с автоматизированной обработкой материалов, управляемых компьютерами или с помощью программного управления с обработкой сырья одним или большим числом способов и сборкой конечной продукции в один или большее число приемов

2.03

Лазеры, применяемые для обработки материалов

Лазерные технологии, используемые для сварки, резки, обработки, записи или маркировки

2.04

Безлазерные передовые резательные технологии

Включают применение водяной струи, плазменной дуги и ультрасонических устройств для резки

2.05

Безлазерные передовые технологии для сращивания и покраски

Включают электронные лучи для сварки и/или вакуумная пайка. Глубокое хромирование, никелировка и т.д.

2.06

Безлазерное передовое тепловое оборудование

Включает оборудование плазменное; электронное лучевое; обеспечивающее герметичное закаливание (металла), вакуумное закаливание с применением азота и высокочастотную (индукционную) закалку

2.07

Намотка волокна, реактивное литье под давлением, пултрузия и/или литье

Под намоткой волокна понимается процесс непрерывного наматывания армирующего волокна или армирующей ленты на изготовляемую форму, закрепленную на вращающемся цилиндрическом стержне. Реактивное литье под давлением представляет собой процесс принудительного нагнетания под высоким давлением какой-либо смеси, состоящей из двух или более реакционноспособных жидкостей, в полость литейной формы. В этих условиях в литейной форме химическая реакция протекает очень быстро, после чего получающийся в результате реакции полимер затвердевает. Пултрузия - процесс протягивания непрерывной арматуры сквозь ванну с расплавленным полимером и последующим протягиванием через продолговатую красильную ванну с подогревом. При перемещении арматуры происходит отверждение продукта

2.08

Простые роботы, выполняющие операции типа "взять и положить"

Простой робот с одной, двумя или тремя степенями свободы, перемещающий изделия с места на место посредством, позиционного управления. Управление траекторией перемещения рабочего органа робота может осуществляться в незначительной степени или полностью отсутствует

2.09

Прочие, более сложные роботы, используемые для выполнения точечной или дуговой сварки

2.10

Прочие, более сложные роботы, используемые для выполнения монтажных работ, отделки и чистовой обработки, а также для других целей

3.

Автоматизированная транспортировка материалов и деталей, а также осуществление автоматизированных погрузочно-разгрузочных операций

3.01

Автоматизированные системы хранения (складирования) и поиска

Оборудование с компьютерным или микропроцессорным управлением, предназначенное для выполнения автоматизированных погрузочно-разгрузочных операций, хранения и складирования материалов, деталей или готовой продукции (изделий)

3.02

Автоматически управляемые транспортные средства

Транспортные средства, оборудованные устройствами автоматического управления (наведения) с заданной программой движения по некоторому пути, вдоль которого расположены средства сопряжения с рабочими местами, предназначенными для автоматизированной или ручной погрузки и разгрузки материалов, инструментов, деталей или изделий

4.

Аппаратура автоматизированного наблюдения и/или контроля

4.01

Аппаратура, используемая для осмотра поступающих материалов или осуществления контроля в процессе работы

Состоящая из автоматизированного измерительного преобразователя (датчика) и информационных видеосистем (систем технического зрения)

4.02

Аппаратура, используемая для контроля готовых изделий (конечного продукта)

Состоящая из автоматизированного измерительного преобразователя (датчика) и видеоинформационных систем (систем технического зрения)

5.

Связь и управление

5.01

Программируемые логические контроллеры

Транзисторное устройство управления производственным оборудованием с программируемым запоминающим устройством, предназначенным для хранения команд, выполняющее функции, соответствующие тем, которые осуществляются релейной панелью или транзисторной логической системой управления с наведением по кабелю (по проводам)

5.02

Локальная компьютерная сеть для обмена технической, проектно-конструкторской, технологической информацией

Использование технических средств локальной компьютерной сети для обмена технической, проектно-конструкторской, технологической информацией в пределах проектно-конструкторских отделов (бюро)

5.03

Локальная компьютерная сеть предприятия

Использование технических средств локальной компьютерной сети для обмена информацией между различными структурными подразделениями предприятия

5.04

Компьютеры, используемые для управления оборудованием, установленным в структурном подразделении предприятия

Система не допускает применения компьютеров, встроенных в машины и станки, а также компьютеров, используемых исключительно для сбора и накопления информации или для мониторинга. Она предлагает использование специальных компьютеров, которые могут быть предназначены для управления (контроля), но при необходимости могут быть перепрограммированы для выполнения других функций

5.05

Обмен электронной информацией

Межфирменная компьютерная сеть, связывающая предприятие с субподрядчиками, поставщиками и/или потребителями (клиентами)

6.

Производственная информационная система

6.01.

Планирование потребности в сырье и материалах

Автоматизированная система минимизации материально-производственных запасов с целью исключения издержек, не способствующих получению дополнительной прибыли

6.02.

Планирование производственных ресурсов

Автоматизированная система, применяемая для планирования и управления производственными ресурсами

7.

Интегрированное управление и контроль

Полностью автоматизированное производство, в котором все производственные технологические процессы интегрированы в единую систему, и которое управляется централизоваНно с помощью главного компьютера цеха или предприятия

7.01.

Компьютерное интегрированное производство

7.02.

Системы супервизорного управления и системы сбора и накопления информации

7.03.

Технологии искусственного интеллекта и/или экспертные системы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»