Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2006 года N 866


О порядке финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного
пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход
за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию,
в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей"

(с изменениями на 30 января 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2010 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 31 декабря 2009 года N 1162

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2008 года N 32 (Российская газета, N 22, 02.02.2008).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст.1929; 2006, N 50, ст.5285) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

типовую форму договора между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации о финансовом обеспечении расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2006 года N 866

ПРАВИЛА
финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия
по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком
и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с
Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями на 30 января 2008 года)



1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", устанавливают порядок финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее - пособие) лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию (далее - получатели пособия), за счет средств, перечисляемых Фонду социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на эти цели из федерального бюджета.

2. Финансовое обеспечение расходов на выплату пособия осуществляется в отношении получателей пособия, указанных в подпункте "в" пункта 53 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 865.

3. Средства федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия перечисляются Фонду в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на указанные цели.

Средства федерального бюджета, выделяемые на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия, не использованные региональными отделениями Фонда за отчетный период (месяц), используются на выплату пособия органами в сфере социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее - органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации), в последующие отчетные периоды в рамках одного финансового года и засчитываются в соответствующем периоде.      

4. Фонд в течение 5 рабочих дней с даты поступления средств федерального бюджета распределяет их между региональными отделениями Фонда на основании заявок, представляемых ими ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, предшествующего следующему месяцу (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2008 года N 32, - см. предыдущую редакцию).

5. Региональные отделения Фонда перечисляют органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации средства на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия в соответствии с договорами между региональными отделениями Фонда и органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, заключаемыми в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 866.

6. Региональные отделения Фонда осуществляют финансовое обеспечение расходов на выплату пособия исходя из размеров, назначенных получателям пособия в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", включая расходы на пересылку и доставку.     

7. Для финансового обеспечения расходов на выплату пособия органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации ежемесячно, до 20-го числа месяца, предшествующего следующему месяцу, представляют в региональные отделения Фонда заявки на перечисление средств по форме, устанавливаемой Фондом (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2008 года N 32, - см. предыдущую редакцию). *7)

8. Региональные отделения Фонда в течение 5 рабочих дней с даты поступления из Фонда средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия, перечисляют указанные средства органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на основании заявок, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

9. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации перечисляют средства, полученные от региональных отделений Фонда на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия, исходя из размеров, назначенных получателям пособия в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в указанные получателями пособия организации федеральной почтовой связи, включая расходы на пересылку и доставку, либо в кредитные учреждения (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2008 года N 32, - см. предыдущую редакцию).

10. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, представляют в региональные отделения Фонда отчеты о расходовании средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия, с приложением реестра лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, не подлежащих обязательному социальному страхованию и получающих ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2008 года N 32, - см. предыдущую редакцию). *10)

11. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации ведут обособленный учет средств на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия.

12. Фонд представляет в установленном порядке бухгалтерскую отчетность о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия.

13. Контроль за целевым использованием средств на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2006 года N 866
(в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2008 года
 постановлением Правительства Российской Федерации
от 30 января 2008 года N 32
, -
см. предыдущую редакцию)


ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
между региональным отделением Фонда социального страхования
Российской Федерации и органом социальной защиты населения субъекта
Российской Федерации о финансовом обеспечении расходов на выплату
ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически
осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному
социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"


"

"

2007 г.

(место заключения Договора)

(дата заключения Договора)

I. Общие положения

1.

,

(наименование регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации)

именуемое в дальнейшем Фондом, в лице

(Ф.И.О. должностного лица Фонда и

,

его должность)

действующего на основании

(наименование и реквизиты документа, на основании которого

, с одной стороны, и

действует должностное лицо Фонда)

(наименование органа в сфере социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, уполномоченного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в

,

соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации)

именуемое в дальнейшем Органом социальной защиты, в лице

,

(Ф.И.О. должностного лица Органа социальной защиты и его должность)

действующего на основании

(наименование и реквизиты документа, на основании которого действует

,

должностное лицо Органа социальной защиты)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

     

     

II. Предмет Договора

2. Фонд осуществляет перечисление средств Органу социальной защиты для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию (далее - пособие), в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 866 "О порядке финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 865.

III. Права и обязанности сторон

3. Фонд обязуется осуществлять ежемесячное перечисление средств на банковский счет Органа социальной защиты для выплаты пособия получателям, указанным в подпункте "в" пункта 53 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 865, в течение 5 рабочих дней с даты поступления средств федерального бюджета на основании заявок, представленных Органом социальной защиты в соответствии с пунктом 7 Правил финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 866.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»