Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2006 года N 869

О порядке финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным
 и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским
организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации
порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг
 по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности,
в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному
наблюдению ребенка в течение первого года жизни

____________________________________________________________________
Фактически не применяется. См.  постановление Правительства РФ
от 29 декабря 2007 года N 987 "О порядке финансового обеспечения в
2008-2010 годах расходов на оплату государственным и муниципальным
учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам
в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также
диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в
течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет"

_____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" и статьей 19 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни;

типовую форму договора между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и государственным (муниципальным) учреждением здравоохранения (а при его отсутствии - медицинской организацией, в которой в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

утвердить порядок и условия оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни; *2.1)

утвердить форму документа, на основании которого Федеральный фонд обязательного медицинского страхования будет перечислять в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации средства на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни; *2.2)

давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2006 года N 869

     
ПРАВИЛА
финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным
и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским
организациям, в которых в установленном законодательством Российской
Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ)
услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности,
 в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному
 наблюдению ребенка в течение первого года жизни



1. Настоящие Правила определяют порядок финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) (далее - учреждения здравоохранения) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (далее - оплата услуг), за счет средств, перечисляемых Фонду социального страхования Российской Федерации на эти цели из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

2. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования перечисляет средства на оплату услуг в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации платежными поручениями на счет, открытый в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации.

Перечисление указанных средств производится ежемесячно, не позднее 25-го числа, в размере одной двенадцатой размера средств, предусмотренных Федеральным законом "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" на эти цели.

Средства, перечисленные Федеральным фондом обязательного медицинского страхования на оплату услуг и не использованные Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствующий период, засчитываются при последующем перечислении средств на основании отчета этого Фонда об использовании средств. Форма отчета утверждается Федеральным фондом обязательного медицинского страхования совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации. *2.3)

3. Средства на оплату услуг не учитываются при выделении учреждениям здравоохранения средств из бюджетов всех уровней и иных источников, в том числе средств, выделяемых на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования.

4. Фонд социального страхования Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления средств на оплату услуг из Федерального фонда обязательного медицинского страхования распределяет их между своими региональными отделениями с учетом заявок, представляемых ежемесячно, не позднее 20-го числа.

5. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют средства на оплату услуг учреждениям здравоохранения на основании договора между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и учреждением здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы и услуги по специальностям "акушерство и гинекология" и (или) "педиатрия". Договор составляется в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 869.

6. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют оплату услуг исходя из расчета:

3 тыс.рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности;

6 тыс.рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в учреждениях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь женщинам в период родов и в послеродовой период;

1 тыс.рублей за каждого ребенка, получившего соответствующие услуги в учреждениях здравоохранения, осуществляющих диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.

7. Оплата услуг осуществляется на основании талонов родового сертификата - документа, выдаваемого врачами учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, при сроке 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более, при явке к врачу на очередной осмотр. Порядок и условия выдачи родового сертификата, его учета и хранения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

8. Для получения средств, выделяемых на оплату услуг, учреждения здравоохранения ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации счета на оплату услуг с приложением надлежаще оформленных талонов родовых сертификатов, которые подтверждают оказание услуг, а также реестров указанных талонов.

Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов производят оплату счетов, представленных учреждениями здравоохранения, путем перечисления средств на отдельные счета учреждений здравоохранения.

9. Средства на оплату услуг, перечисленные региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, расходуются учреждениями здравоохранения (их структурными подразделениями), в которых:

оказана амбулаторно-поликлиническая помощь женщинам в период беременности, - на оплату труда медицинского персонала (в размере 35-45 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, критерии качества которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20-33 процентов указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения;

оказана стационарная помощь женщинам в период родов и в послеродовой период, - на оплату труда медицинского персонала (в размере 40-55 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, критерии качества которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), оснащение медицинским оборудованием, инструментарием и мягким инвентарем, обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения, дополнительным питанием беременных и кормящих;

осуществлялось диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, - на оплату труда медицинского персонала, за исключением врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей).

Порядок и условия расходования указанных средств утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. Учреждения здравоохранения ведут обособленный учет средств на оплату услуг, поступающих в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

11. Фонд социального страхования Российской Федерации несет ответственность за целевое использование его региональными отделениями средств на оплату услуг.

12. Контроль за целевым использованием средств на оплату услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2006 года N 869


ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
между региональным отделением Фонда социального страхования
Российской Федерации и государственным (муниципальным) учреждением
здравоохранения (а при его отсутствии - медицинской организацией, в которой
в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен
государственный и (или) муниципальный заказ) об оплате услуг
по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности,
в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному
наблюдению ребенка в течение первого года жизни

     

"

"

2007 г.

(место заключения Договора)

(дата заключения Договора)

I. Общие положения

1.

,

(полное наименование регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации)  

именуемое в дальнейшем "Фондом", в лице

(ф.и.о. должностного лица Фонда  

,

и его должность)  

действующего на основании

(наименование и реквизиты документа, на основании которого действует должностное лицо Фонда)  

,

с одной стороны,

и

(полное наименование  

государственного (муниципального) учреждения здравоохранения (при его отсутствии - медицинской организации, в которой в установленном законодательством Российской Федерации  

порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ), оказывающего услуги по медицинской  

,

помощи женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни)  

именуемое в дальнейшем "Организация", в лице

(ф.и.о. должностного лица Организации  

, действующего на основании

и его должность)  

(наименование и реквизиты

, с другой стороны,

документа, на основании которого действует должностное лицо Организации)  

именуемые в дальнейшем сторонами, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»