Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2006 года N 1363

Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации

(с изменениями на 12 ноября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 30 декабря 2015 года N 2692
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 17 июня 2010 года N 1159 (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года).

приказом ФТС России от 9 июля 2010 года N 1303;

приказом ФТС России от 12 ноября 2012 года N 2300.

____________________________________________________________________


В целях установления единого порядка изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам, предметов, проходящих по материалам проверок сообщений о преступлениях, а также для обеспечения действий по контролю за хранением и учетом вещественных доказательств

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации (далее - Инструкция).

2. Начальникам таможенных органов Российской Федерации довести положения настоящей Инструкции до сведения подчиненных должностных лиц и обеспечить контроль за ее неукоснительным выполнением.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России И.А.Завражнова.

Руководитель
генерал-полковник таможенной службы
А.Ю.Бельянинов

     

Приложение
к приказу ФТС России
от 25 декабря 2006 года N 1363

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации

(с изменениями на 12 ноября 2012 года)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов.

2. Инструкция устанавливает единый порядок изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, а также предусматривает действия по контролю хранения и учета вещественных доказательств.

Ценности, иное имущество, изъятое по уголовным делам и (или) на которое наложен арест, а также предметы, проходящие по материалам проверки сообщений о преступлениях (далее - материалы проверки) хранятся и учитываются в порядке, установленном для учета и хранения вещественных доказательств.

3. Инструкция предназначена для применения в таможенных органах, являющихся органом дознания (далее - орган дознания).

II. Изъятие вещественных доказательств

4. Изъятие вещественных доказательств по уголовному делу оформляется при составлении протоколов осмотра, обыска или выемки.

Изъятие предметов в ходе проведения проверки сообщения о преступлении оформляется при составлении протокола осмотра места происшествия.

5. В протоколе перечисляются все изымаемые вещественные доказательства. При изъятии большого числа вещей и документов, если все данные о них в протоколе указать затруднительно, в обязательном порядке составляется опись, прилагаемая к протоколу и являющаяся его неотъемлемой частью. В протоколе или прилагаемой к нему описи указываются точные сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, типе, марке, модели, калибре, серии, номере и иных идентификационных признаках изъятых вещественных доказательств. Копии протокола и описи передаются в отдел таможенных платежей таможенного органа.

6. Все изымаемые вещественные доказательства предъявляются понятым и другим участвующим в этом лицам, при необходимости помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения и обеспечивающую сохранность имеющихся на них следов (микроследов). На упаковку наклеивается либо прикрепляется иным способом, обеспечивающим невозможность нарушения целостности упаковки, ярлык, на котором выполняется пояснительная надпись с перечнем вложенного, указанием вида и даты совершения процессуального действия, номера уголовного дела (материалов проверки), ставятся подписи понятых, лица, осуществляющего изъятие. Упаковка опечатывается, о чем в протоколе делается соответствующая отметка.

Аналогично необходимо поступать в отношении вещественных доказательств, являющихся электронными носителями информации, содержащей базы данных, документы, в том числе оформляемые в ходе электронного декларирования товаров.

7. Если опись вещественных доказательств составить на месте невозможно из-за большого количества, они изымаются и помещаются в упаковку в порядке, указанном в предыдущем пункте. В таких случаях составление описи производится по месту последующего хранения изъятого с участием понятых (по возможности тех же, что присутствовали при изъятии) и отражением в протоколе сведений о сохранности ярлыка и печатей (пломб) на упаковке, в которую были помещены изъятые объекты.

8. В случае невозможности помещения вещественных доказательств в упаковку, они размещаются в помещении, определяемом лицом, осуществляющим изъятие, которое опечатывается, в том числе с помощью ярлыка, либо пломбируется и обеспечивается охраной. При невозможности выгрузки товаров из перевозочных средств обеспечивается их сохранность в транспортных средствах на подъездных путях, транспортных стоянках и т.д.

Дальнейшее составление описи в таких случаях осуществляется на следующий рабочий день.

9. При производстве процессуальных действий с предметами, обращение с которыми требует определенных навыков, привлекаются соответствующие специалисты.

Привлечение специалиста обязательно, если имеется подозрение, что предметы представляют собой опасность (взрывчатые вещества, яды, радиоактивные материалы и т.д.).

10. Определение драгоценного металла (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы), драгоценных камней, жемчуга, а также наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ и их прекурсоров производится с учетом мнения специалиста или заключения эксперта, а при невозможности их участия - при помощи специальных тестов (экспресс-тестов). В иных случаях в протоколе отражается только цвет металла, камней, вещества и их индивидуальные признаки.

11. Исходя из обстоятельств дела, если изъять объект в целом невозможно, дознаватель вправе изъять часть объекта, на котором находятся или могут находиться следы (микроследы), имеющие отношение к делу, и который не является неделимой вещью согласно статье 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12. Вещественные доказательства после изъятия могут храниться в таможенных органах или в особых случаях в иных местах, определяемых дознавателем, с учетом положений настоящей Инструкции.

13. Документы, подтверждающие передачу (помещение) вещественных доказательств на ответственное хранение, приобщаются к материалам уголовного дела (пункт в редакции приказа ФТС России от 17 июня 2010 года N 1159, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, - см. предыдущую редакцию).

III. Хранение вещественных доказательств в таможенном органе


15*. Изъятые документы, в том числе, паспорта, удостоверения личности военнослужащих (военные билеты), трудовые книжки и другие личные документы приобщаются к делу и хранятся в отдельных опечатанных конвертах, заверенных подписью дознавателя, подшитых в дело и пронумерованных порядковым номером листа тома.

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

16. При большом количестве приобщаемых к делу документов они помещаются в отдельный конверт, прилагаемый к делу. На конверте должна быть надпись с перечнем вложенных в него документов. В случае необходимости документы подшиваются непосредственно в дело при условии, что это не приведет к утрате их доказательственного значения.

17. Документы, чертежи, фотоснимки, видеозаписи и другие носители сведений, составляющих государственную тайну, хранятся с соблюдением правил секретного делопроизводства.

18. Хранение иных вещественных доказательств в служебных кабинетах и в других, не приспособленных для этого помещениях и местах запрещается.

19. Для хранения вещественных доказательств (не являющихся крупногабаритными) в таможенных органах выделяется отдельное помещение - камера хранения вещественных доказательств, которое оборудуется металлической дверью, решетками на окнах, охранной и противопожарной сигнализацией, средствами пожаротушения (огнетушителями), стеллажами, металлическими шкафами. При отсутствии такого помещения выделяется специальное хранилище (сейф, металлический шкаф достаточного размера и т.п.). Дверь в специализированное помещение, а также находящиеся в нем сейфы, металлические шкафы, а равно и хранилище опечатываются личной печатью ответственного лица. Ключи от специального помещения, сейфов, металлических шкафов помещаются в отдельный пенал, который опечатывается печатью ответственного лица и сдается в дежурную службу таможенного органа.

20. Вещественные доказательства передаются дознавателем в камеру хранения в упакованном виде в течение суток с момента их изъятия. Если обеспечить передачу вещественных доказательств на хранение в указанный срок невозможно, то они передаются на хранение в минимально возможный срок.

21. Каждая упаковка с вещественными доказательствами снабжается пояснительной надписью с указанием номера дела (материала проверки), наименованием предмета, находящегося в упаковке, Предметы без надлежащей упаковки, заверенной соответствующими подписями, на хранение не принимаются.

22. Ответственным за сохранность вещественных доказательств, хранящихся вместе с делом, является дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело (материалы проверки).

23. Ответственным за сохранность вещественных доказательств, помещенных в камеру хранения, является назначаемое приказом начальника органа дознания должностное лицо этого органа (пункт в редакции приказа ФТС России от 17 июня 2010 года N 1159, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, - см. предыдущую редакцию).

24. Основанием для помещения в камеру хранения вещественных доказательств является постановление дознавателя о приобщении их к уголовному делу либо докладная записка по материалам проверки с резолюцией начальника органа дознания или его заместителя.

25. Лицо, ответственное за хранение, не вправе вскрывать упаковку принятых на хранение вещественных доказательств.

26. При необходимости дополнительных исследований вещественных доказательств: проведения экспертиз, предъявления для опознания, детального осмотра и т.п. дознаватель вправе получить их в камере хранения. По завершении исследований предметы в надлежащей упаковке, заверенной подписью дознавателя, подлежат возврату в камеру хранения.

27. Принятая на хранение упаковка с вещественными доказательствами может быть выдана только дознавателю, сдавшему ее на хранение, а в случае его отсутствия - другому дознавателю по письменному указанию начальника органа дознания или его заместителя, либо непосредственно начальнику органа дознания или его заместителю. При получении упаковки из камеры хранения дознавателем проверяется ее целостность. В случае обнаружения признаков нарушения целостности упаковки составляется акт в присутствии комиссии.

28. Доступ в камеру хранения вещественных доказательств производится только в присутствии лица, ответственного за хранение.

29. Дубликаты ключей от камеры хранения вещественных доказательств хранятся в опечатанном виде в месте, определенном начальником органа дознания.

30. В случае отсутствия лица, ответственного за хранение, при возникновении неотложной необходимости поместить в камеру или получить из нее упаковку с вещественными доказательствами, камера хранения может быть вскрыта комиссией, формируемой начальником органа дознания, с разрешения и в присутствии начальника органа дознания или его заместителя.

При этом составляется акт, в котором указывается причина вскрытия камеры хранения и перечисляются выданные или помещенные в хранилище упаковки с вещественными доказательствами.

Акт передается лицу, ответственному за хранение вещественных доказательств, для внесения соответствующих записей в книгу учета вещественных доказательств.

31. При передаче уголовного дела (материалов проверки) от одного дознавателя к другому они получают в камере хранения вещественных доказательств упаковки, вскрывают их, проверяют наличие всех вещественных доказательств при ответственном за их хранение лице и составляют акт приема-передачи, в котором расписываются. Акт приобщается к уголовному делу (материалам проверки).

32. В отсутствие дознавателя, в производстве которого находилось уголовное дело (материалы проверки), передача вещественных доказательств производится комиссией. Принимающий уголовное дело (материалы проверки) дознаватель по письменному указанию начальника органа дознания или его заместителя получает в камере хранения вещественных доказательств упаковки и в присутствии лица, ответственного за хранение, и членов комиссии вскрывает их и проверяет наличие вещественных доказательств.

После этого дознаватель, принимающий уголовное дело (материалы проверки), опечатывает упаковки, удостоверяет своей подписью и сдает на хранение.

IV. Особые случаи хранения вещественных доказательств

33. В случае невозможности хранения изъятых вещественных доказательств в таможенном органе в силу громоздкости (т.е., если они по своим габаритам не могут быть помещены в камеру хранения вещественных доказательств) или иных причин (например, большое количество изъятых вещественных доказательств) они хранятся на складе.

34. Таможенный орган, являющийся владельцем склада временного хранения, хранит вещественные доказательства в виде партий товаров и транспортных средств на этом складе.

Таможенный орган, не являющийся владельцем склада временного хранения, передает вещественные доказательства, которые невозможно возвратить их законному владельцу или передать подразделениям Федерального агентства по управлению государственным имуществом для хранения и реализации в порядке, установленном Положением о реализации или уничтожении предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднено, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2012 года N 848, на хранение по соответствующим договорам, заключенным в установленном порядке с юридическими и физическими лицами (далее - хранитель), осуществляющими складские услуги в зоне действия таможенного органа (абзац в редакции приказа ФТС России от 17 июня 2010 года N 1159, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, - см. предыдущую редакцию).

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 12 ноября 2012 года N 2300. - См. предыдущую редакцию)


Решение о возможности возвратить вещественные доказательства владельцу или передать их для хранения и реализации принимает дознаватель по согласованию с начальником органа дознания либо его заместителем.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ФТС России от 12 ноября 2012 года N 2300. - См. предыдущую редакцию)

35. Хранение изъятых и арестованных автотранспортных средств может производиться на специально отведенных охраняемых местах хранения задержанных транспортных средств (специализированных автостоянках), а маломерных судов - на спасательных станциях государственной инспекции по маломерным судам.

Для правильного указания технического состояния транспортного средства и составления его описи изъятие, а также передача транспортного средства на хранение может производиться в присутствии специалиста, в качестве которого может быть уполномоченное должностное лицо соответствующего территориального подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.

36. Материально ответственное лицо (работник склада) хранителя в письменной форме предупреждается об уголовной ответственности в соответствии со ст.312 Уголовного кодекса Российской Федерации.

37. Транспортировка, погрузочно-разгрузочные работы, а также хранение вещественных доказательств с возмездным привлечением физических и юридических лиц производится в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего соответствующие договорные отношения (ло договорам хранения, перевозки и т.д.).

38. Финансирование мероприятий, связанных с хранением вещественных доказательств, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на текущее содержание органа дознания.

39. Денежные средства и иные ценности, а также произведения искусства, хранение которых не требует обеспечения специальных условий - соблюдения режимов температуры, влажности, освещения и т.д., хранятся в упакованном виде в металлическом шкафу (сейфе) в камере хранения вещественных доказательств. В целях обеспечения сохранности больших сумм денежных средств и значительных ценностей они могут передаваться на хранение в кредитную организацию либо помещаться в абонированную ячейку в кредитной организации, а изъятые ценные бумаги - в указанные учреждения либо иную специализированную организацию, имеющую соответствующую лицензию (депозитарий).

Аналогичный порядок применяется при наложении ареста, избрании меры пресечения в виде залога и возвращении суммы залога.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»