Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1956 N 1044

Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

(с изменениями на 14 декабря 1962 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Совмина СССР от 3 августа 1972 года N 590
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 14 декабря 1962 года N 1248.

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом о государственных пенсиях Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Совета Министров СССР
от 4 августа 1956 года N 1044

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

(с изменениями на 14 декабря 1962 года)

     

     

I. Общие положения

1. В соответствии с Законом о государственных пенсиях пенсии по настоящему Положению назначаются и выплачиваются:

а) рабочим, служащим и другим гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование;

б) военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы;

в) учащимся высших, средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров; аспирантам, докторантам и клиническим ординаторам;

г) другим гражданам, если они стали инвалидами в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности, а также по охране социалистического правопорядка;

д) членам семей граждан, указанных в настоящем пункте, и пенсионеров из числа этих граждан - в случае потери кормильца.

2. Правила, которые в настоящем Положении установлены для рабочих, служащих и их семей, соответственно относятся также (если не оговорено иное):

а) к другим гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование, и к их семьям;

б) к учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, работавшим в качестве рабочих или служащих до поступления в учебное заведение, на курсы, в аспирантуру или ординатуру, к докторантам, а также к их семьям.

3. Правила, которые в настоящем Положении установлены для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы и их семей, соответственно относятся также (если не оговорено иное):

а) к бывшим партизанам и их семьям;

б) к рабочим и служащим соответствующих категорий, ставшим инвалидами в связи с ранением, увечьем или заболеванием, полученным в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненным по пенсионному обеспечению к военнослужащим согласно специальным Постановлениям и распоряжениям Правительства СССР, а также к семьям рабочих и служащих тех же категорий, приравненным по пенсионному обеспечению к семьям военнослужащих.

4. Государственные пенсии по настоящему Положению назначаются:

а) по старости;

б) по инвалидности;

в) по случаю потери кормильца.

5. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии (например, по старости и по инвалидности) или на пенсии от различных органов, назначается одна пенсия по их выбору.

6. Пенсионное обеспечение генералов, адмиралов, офицеров, военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава сверхсрочной службы и приравненных к ним лиц, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляется в порядке и размерах, устанавливаемых Советом Министров СССР.

Лицам, указанным в настоящем пункте, если они при увольнении не приобрели права на получение пенсии, установленной для военнослужащих соответствующих категорий, а также их семьям могут назначаться пенсии по настоящему Положению на основаниях, установленных для рабочих, служащих и их семей, независимо от того, работали ли эти лица ранее в качестве рабочих и служащих. При этом пенсии исчисляются из оклада по должности и воинскому званию, который получал военнослужащий перед увольнением с военной службы.

7. Лицам рядового и младшего начальствующего состава милиции, военизированной охраны мест заключения и военизированной пожарной охраны Министерства внутренних дел СССР, службы специальной связи Министерства связи СССР и не подлежащим государственному социальному страхованию работникам военизированной охраны министерств и ведомств, а также семьям всех этих лиц пенсии назначаются согласно настоящему Положению по правилам и нормам, установленным для рабочих, служащих и их семей или для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава и их семей, - по выбору обратившегося за пенсией, либо на основании специальных Постановлений Совета Министров СССР.

8. Работникам науки пенсии по старости или по инвалидности, а их семьям пенсии по случаю потери кормильца назначаются по Положению о пенсионном обеспечении работников науки, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 28 сентября 1949 года N 4140, или, по их желанию, согласно настоящему Положению.

9. Граждане, имеющие право на государственную пенсию, могут обращаться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

10. Пенсии по старости или по инвалидности рабочим и служащим назначаются независимо от того, прекратили ли они работу ко времени обращения за пенсией или продолжают работать.

Пенсии по инвалидности военнослужащим назначаются после увольнения с военной службы.

11. Выплата пенсий обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций, без каких-либо вычетов из заработной платы.

12. Пенсии не подлежат обложению налогами.

13. Пенсионное обеспечение по настоящему Положению осуществляется органами социального обеспечения.

14. Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за правильным расходованием средств, отпускаемых на пенсионное обеспечение и на обслуживание пенсионеров.

II. Пенсии по старости

15. Право на пенсию по старости имеют рабочие и служащие:

мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

16. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет;

женщины - по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

17. Женщины, родившие пять или более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по старости по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет, если они не имеют права на пенсию по старости в более раннем возрасте.

18. Рабочие и служащие - слепые, получающие пенсию по инвалидности, имеют право вместо этой пенсии получать пенсию по старости:

мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет;

женщины - по достижении 40 лет и при стаже работы не менее 10 лет.

Рабочим и служащим - слепым при указанном возрасте и стаже работы пенсия по старости назначается также и в том случае, когда ко времени обращения за пенсией по старости пенсия по инвалидности им не была назначена.

19. Пенсии по старости назначаются в следующих размерах:

Месячный заработок в рублях

Пенсия

Рабочим и служащим, кроме работавших на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах

Рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах

В процентах к заработку

Наименьший размер пенсии в рублях (без надбавок)

В процентах к заработку

Наименьший размер пенсии в рублях (без надбавок)

До 350 (включительно)

100

300

100

300

От 350 до 500 -"-

85

350

90

350

От 500 до 600 -"-

75

425

80

450

От 600 до 800 -"-

65

450

70

480

От 800 до 1000 -"-

55

520

60

560

От 1000 и выше

50

550

55

600


Минимальный размер пенсии по старости - 300 рублей в месяц.

Максимальный размер пенсии по старости - 1200 рублей в месяц.

20. При назначении пенсий по старости начисляются следующие надбавки (в пределах максимального размера пенсии):

а) за непрерывный стаж работы (пункт 116) свыше 15 лет или за общий стаж работы - мужчинам, проработавшим не менее 35 лет, и женщинам, проработавшим не менее 30 лет, - 10 процентов пенсии. Рабочим и служащим, имеющим право на пенсию на льготных условиях в соответствии с подпунктом "а" пункта 16 и пунктами 17 и 18 настоящего Положения, указанная надбавка за общий стаж работы начисляется, если их общий стаж работы превышает стаж, необходимый для назначения пенсии на льготных условиях, не менее чем на 10 лет;

б) неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи: при одном нетрудоспособном члене семьи - 10 процентов пенсии; при двух или более нетрудоспособных членах семьи - 15 процентов пенсии.

21. Рабочему или служащему, который имеет необходимый стаж, но прекратил работу, не достигнув возраста, дающего право на пенсию по старости, пенсия назначается по достижении этого возраста.

22. Рабочий или служащий, имеющий право на пенсию по старости, может обращаться за назначением пенсии в период работы и в любое время после прекращения работы, без ограничения каким-либо сроком.

23. Пенсии по старости назначаются пожизненно независимо от состояния трудоспособности.

III. Пенсии по инвалидности

24. Пенсии по инвалидности назначаются в случае наступления инвалидности, то есть постоянной или длительной потери трудоспособности.

25. В зависимости от степени потери трудоспособности инвалиды подразделяются на три группы.

Инструкция по определению групп инвалидности утверждается Министерством здравоохранения СССР совместно с ВЦСПС.

26. Причины и группы инвалидности, а также время наступления инвалидности определяются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), действующими на основании Положения о них, утверждаемого Советом Министров СССР.

При невозможности определения времени наступления инвалидности днем наступления инвалидности считается день ее установления.

27. Пенсии по инвалидности назначаются:

а) рабочим и служащим - независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы;

б) военнослужащим - если инвалидность наступила в период военной службы или не позднее 3 месяцев после увольнения с военной службы, либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период военной службы.

28. Пенсии по инвалидности рабочим и служащим назначаются при потере трудоспособности вследствие:

а) трудового увечья или профессионального заболевания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»