ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2006 года N 440

     

Об утверждении Положений об организации обучения экспертов экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, об Экспертно-квалификационной комиссии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, о порядке аттестации экспертов экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на право самостоятельного производства судебных экспертиз и пересмотра уровня их профессиональной подготовки

(с изменениями на 29 мая 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСКН России от 29 мая 2009 года N 251 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 28, 13.07.2009).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 23, ст.2291; 2002, N 1 (ч.I), ст.2; 2007, N 7, ст.831; N 31, ст.4011), в целях обеспечения подготовки экспертов экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по экспертным специальностям и их аттестации на право самостоятельного производства судебных экспертиз (преамбула в редакции приказа ФСКН России от 29 мая 2009 года N 251 - см. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации обучения экспертов экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (приложение 1).

1.2. Положение об Экспертно-квалификационной комиссии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (приложение 2).

1.3. Положение о порядке аттестации экспертов экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на право самостоятельного производства судебных экспертиз и пересмотра уровня их профессиональной подготовки (приложение 3).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора ФСКН России - руководителя Оперативно-разыскного департамента (пункт в редакции приказа ФСКН России от 29 мая 2009 года N 251 - см. предыдущую редакцию).

Директор
генерал полиции
В.В.Черкесов

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 марта 2007 года,
регистрационный N 9097

     

     

Приложение 1
к приказу ФСКН России
от 28 декабря 2006 года N 440


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации обучения экспертов экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

(с изменениями на 29 мая 2009 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации обучения экспертов экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - эксперты) с целью обеспечения их профессиональной подготовки и повышения квалификации.

2. Обучение экспертов осуществляется на семинарах, конференциях, курсах повышения квалификации и в иных установленных в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ формах обучения.

II. Организация обучения экспертов по экспертным специальностям

3. Подготовка экспертов по экспертной специальности осуществляется по месту их службы и на курсах повышения квалификации для получения права самостоятельного производства судебных экспертиз.

Курсы повышения квалификации организуются в Экспертно-криминалистическом управлении Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России (далее - ЭКУ 9 Департамента ФСКН России), базовых экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов ФСКН России (далее - БЭКП), образовательных учреждениях ФСКН России и иных образовательных учреждениях.

В экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов ФСКН России (далее - ЭКП), располагающих соответствующей учебно-методической базой и оборудованием, может проводиться обучение экспертов по отдельным экспертным специальностям.

4. Подготовка экспертов по экспертным специальностям осуществляется на основании программ, разрабатываемых ЭКУ 9 Департамента ФСКН России (далее - типовые программы) и утверждаемых заместителем руководителя 9 Департамента ФСКН России - начальником ЭКУ по согласованию с начальником Управления кадров Департамента кадрового обеспечения ФСКН России (далее - УК 8 Департамента ФСКН России) (пункт в редакции приказа ФСКН России от 29 мая 2009 года N 251 - см. предыдущую редакцию).

5. На основе типовых программ БЭКП, ЭКП и образовательными учреждениями ФСКН России разрабатываются программы повышения квалификации экспертов по соответствующим экспертным специальностям, в том числе задания для производства учебных судебных экспертиз, которые должны быть согласованы с УК 8 Департамента ФСКН России и ЭКУ 9 Департамента ФСКН России.

6. За два месяца до начала курсов повышения квалификации эксперт проходит подготовку по индивидуальному плану под руководством наставника, назначаемого, соответственно, заместителем руководителя 9 Департамента ФСКН России - начальником ЭКУ, БЭКП и ЭКП (далее - экспертно-криминалистические подразделения) из числа наиболее опытных экспертов (абзац в редакции приказа ФСКН России от 29 мая 2009 года N 251 - см. предыдущую редакцию).

Индивидуальный план подготовки эксперта составляется на основе типовой программы по экспертной специальности и утверждается начальником экспертно-криминалистического подразделения, в котором эксперт проходит службу.

7. Начальник экспертно-криминалистического подразделения должен создавать обучающемуся эксперту условия, необходимые для успешного овладения экспертной специальностью.

8. К началу курсов повышения квалификации эксперт под руководством наставника выполняет учебные судебные экспертизы, которые направляются на рецензирование в:

ЭКУ 9 Департамента ФСКН России (выполненные экспертами ЭКУ 9 Департамента ФСКН России и БЭКП);

БЭКП в соответствии с распределением зон обслуживания (выполненные экспертами ЭКП).

9. Обучение экспертов на курсах повышения квалификации осуществляется на основании разнарядок, ежегодно утверждаемых директором ФСКН России.

10. На курсы повышения квалификации направляются эксперты, проработавшие в экспертно-криминалистических подразделениях не менее 6 месяцев.

11. Эксперт должен прибыть на курсы повышения квалификации с пятью выполненными учебными судебными экспертизами по каждому из видов судебных экспертиз, на право производства которых он претендует, и рецензиями на них для использования в учебном процессе и последующего представления на Экспертно-квалификационную комиссию ФСКН России.

12. До прибытия обучаемых на курсы повышения квалификации в экспертно-криминалистические подразделения начальниками указанных подразделений назначается руководитель курсов повышения квалификации из числа квалифицированных экспертов, который составляет программу проведения занятий на курсах повышения квалификации. Указанная программа представляется на утверждение начальнику экспертно-криминалистического подразделения, в котором эксперты будут проходить обучение.

13. Обучение на курсах повышения квалификации экспертов в образовательных учреждениях ФСКН России организуется в соответствии с их уставами.

14. По итогам обучения на курсах повышения квалификации эксперты сдают квалификационный экзамен.

15. После окончания обучения в экспертно-криминалистических подразделениях или образовательных учреждениях ФСКН России руководителем курсов повышения квалификации на каждого эксперта составляется отзыв, в котором указываются продолжительность, объем и эффективность обучения.

Отзыв о прохождении обучения на курсах повышения квалификации руководителем курсов повышения квалификации представляется для утверждения начальнику экспертно-криминалистического подразделения или образовательного учреждения ФСКН России, в котором эксперты прошли обучение.

16. Отзыв о прохождении экспертами обучения на курсах повышения квалификации направляется по месту их службы. Копии отзыва о прохождении экспертами БЭКП обучения на курсах повышения квалификации направляются в ЭКУ 9 Департамента ФСКН России, а экспертами ЭКП - в БЭКП в соответствии с распределением зон обслуживания и ЭКУ 9 Департамента ФСКН России.

17. Экспертно-криминалистические подразделения и образовательные учреждения ФСКН России проводят семинары и конференции на основании планов основных организационных мероприятий, в том числе с участием экспертно-криминалистических подразделений иных федеральных органов исполнительной власти и иных образовательных учреждений.

18. Начальник экспертно-криминалистического подразделения, который организует проведение конференции (семинара):

определяет список участников и приглашенных на конференцию (семинар);

информирует за 6 месяцев до начала работы конференции (семинара) соответствующие экспертно-криминалистические подразделения, образовательные учреждения ФСКН России и иные образовательные учреждения о проводимой конференции (семинаре) и их примерной тематике;

представляет за три месяца до начала работы конференции (семинара) заместителю руководителя 9 Департамента ФСКН России - начальнику ЭКУ для рассмотрения и согласования проекты программ и рекомендаций конференции (семинара) (абзац в редакции приказа ФСКН России от 29 мая 2009 года N 251 - см. предыдущую редакцию);

организует тиражирование программ и проектов рекомендаций конференции (семинара) и не позднее чем за 1 месяц до начала работы конференции (семинара) рассылает их в соответствующие экспертно-криминалистические подразделения, образовательные учреждения ФСКН России и иные образовательные учреждения;

обеспечивает своевременный сбор, обсуждение, научное редактирование, подготовку к изданию тезисов докладов и сообщений; заблаговременную подготовку методических материалов для конференции или семинара (конспекты лекций, учебные судебные экспертизы, контрольные задания, диаграммы, таблицы, схемы и другие).

19. Начальники БЭКП и ЭКП, организующие проведение конференции (семинара), в течение десяти дней после их окончания представляют заместителю руководителя 9 Департамента ФСКН России - начальнику ЭКУ отчет, который должен содержать оценку полноты выполнения программы конференции (семинара), данные о количестве присутствовавших и выступивших, предложения участников (приглашенных) по существу рассмотренных вопросов и принятые рекомендации, рассылает рекомендации в БЭКП (пункт в редакции приказа ФСКН России от 29 мая 2009 года N 251 - см. предыдущую редакцию).

Приложение 2
к приказу ФСКН России
от 28 декабря 2006 года N 440


ПОЛОЖЕНИЕ
об Экспертно-квалификационной комиссии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

(с изменениями на 29 мая 2009 года)

I. Общие положения

1. Экспертно-квалификационная комиссия ФСКН России (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, образованным для аттестации на право самостоятельного производства судебных экспертиз и пересмотра уровня профессиональной подготовки экспертов экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - эксперты).

2. На Комиссию возлагаются организация и проведение работы по аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и пересмотра уровня их профессиональной подготовки.

3. В своей деятельности Комиссия руководствуется федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами ФСКН России, регламентирующими судебно-экспертную деятельность, а также настоящим Положением.

II. Состав Комиссии

4. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов Комиссии и секретаря Комиссии.

5. Председателем Комиссии является заместитель руководителя Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России - начальник Экспертно-криминалистического управления (далее - ЭКУ 9 Департамента ФСКН России), заместителем председателя Комиссии - заместитель начальника ЭКУ 9 Департамента ФСКН России, членами Комиссии - начальники структурных подразделений ЭКУ 9 Департамента ФСКН России и их заместители, секретарем Комиссии - один из заместителей начальника структурного подразделения ЭКУ 9 Департамента ФСКН России, который не может быть членом Комиссии (абзац в редакции приказа ФСКН России от 29 мая 2009 года N 251 - см. предыдущую редакцию).

В Комиссии должно быть не менее двух членов, обладающих знаниями в области той экспертной специальности, по которой присваивается право самостоятельного производства судебной экспертизы.

6. Персональный состав Комиссии утверждается нормативным правовым актом ФСКН России.

III. Полномочия лиц, входящих в состав Комиссии

7. Председатель Комиссии:

осуществляет руководство деятельностью Комиссии;

проводит заседания Комиссии;

утверждает принятые Комиссией решения;

обеспечивает контроль за исполнением принятых Комиссией решений;

подписывает свидетельства на право самостоятельного производства судебных экспертиз;

при необходимости запрашивает из экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов и образовательных учреждений ФСКН России дополнительные материалы, необходимые для работы Комиссии.

8. Заместитель председателя Комиссии:

исполняет обязанности председателя Комиссии в случае его отсутствия;

осуществляет контроль за своевременным исполнением секретарем Комиссии возложенных на него полномочий;

выполняет поручения председателя Комиссии.

9. Секретарь:

организует рецензирование учебных судебных экспертиз и хранение поступивших на Комиссию материалов;

организует подготовку и проведение заседаний Комиссии;

оформляет протоколы заседаний Комиссии;

оформляет свидетельства на право самостоятельного производства судебных экспертиз, ведет учет их выдачи в Журнале регистрации выдачи свидетельств о присвоении права самостоятельного производства судебных экспертиз (приложение 1 к настоящему Положению);

ведет учет сведений об экспертах, которым присвоено право самостоятельного производства судебных экспертиз и подтвердивших уровень профессиональной подготовки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»