Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2006 года N 376


Об утверждении Положения о денежном довольствии
сотрудников уголовно-исполнительной системы

(с изменениями на 27 августа 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 июля 2013 года на основании
приказа Минюста России от 19 июня 2013 года N 96
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 8 августа 2007 года N 159 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 36, 03.09.2007);

приказом Минюста России от 4 мая 2008 года N 103 (Российская газета, N 119, 04.06.2008);

приказом Минюста России от 27 августа 2012 года N 168 (Российская газета, N 218, 21.09.2012).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2009 года N ГКПИ09-82 (оставлено без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2009 года N КАС09-284).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2002 года N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 27, ст.2620; 2003, N 22, ст.2066; N 27, ст.2700), Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4109) в целях принятия мер по обеспечению денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы

приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы.


Министр
В.В.Устинов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 января 2007 года,

регистрационный N 8757           

     Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
юстиции Российской Федерации
от 20 декабря 2006 года N 376


ПОЛОЖЕНИЕ
о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы

(с изменениями на 27 августа 2012 года)

     

I. Общие положения

1. Денежное довольствие по настоящему Положению выплачивается сотрудникам уголовно-исполнительной системы:

1) занимающим штатные должности сотрудников в центральном аппарате Федеральной службы исполнения наказаний, федеральных государственных учреждениях, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органах уголовно-исполнительной системы, учреждениях, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторах, научно-исследовательских институтах, предприятиях и учреждениях, специально созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы;

________________

Далее - ФСИН России.

Далее - ФГУ.

Далее - учреждения или органы УИС.

2) обучающимся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования ФСИН России;

________________

Далее - образовательные учреждения.

3) находящимся в распоряжении учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

4) прикомандированным к высшим органам государственного управления Российской Федерации, министерствам, ведомствам и организациям.

________________

Далее - государственные органы.



2. Денежное довольствие сотрудников уголовно-исполнительной системы включает в себя:

- оклад по занимаемой штатной должности, оклад по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания;

________________

Далее - ОДС.


- процентную надбавку за выслугу лет;

- процентные надбавки за ученую степень и ученое звание;

- иные денежные выплаты, устанавливаемые законодательством Российской Федерации.

Абзац исключен с 15 июня 2008 года приказом Минюста России от 4 мая 2008 года N 103. - См. предыдущую редакцию.

________________

Сноска исключена с 15 июня 2008 года приказом Минюста России от 4 мая 2008 года N 103. - См. предыдущую редакцию.

3. Основанием для выплаты денежного довольствия является приказ соответствующего учреждения или органа о назначении на штатную должность, зачислении в распоряжение, прикомандировании к государственным органам, приказ образовательного или научно-исследовательского учреждения о зачислении на учебу.

4. Выплата сотрудникам уголовно-исполнительной системы денежного довольствия за текущий месяц производится один раз в период с 20 по 25 число каждого месяца.

В этот же срок выплачивается денежное довольствие по перерасчетам в связи с присвоением очередного специального звания, назначением на другую должность, изменением размера процентной надбавки за выслугу лет и по другим основаниям.

5. Выплата денежного довольствия ранее установленного срока допускается:

1) сотрудникам уголовно-исполнительной системы, убывающим в отпуск или перемещаемым по службе, - за текущий и следующий месяцы и не позднее чем за три дня до убытия в отпуск или к новому месту службы, не считая выходных и праздничных дней.

2) сотрудникам, убывающим в служебные командировки, - за текущий месяц, если они ко дню выплаты денежного довольствия за текущий месяц не могут прибыть к месту службы, но не ранее чем за три дня до убытия в командировку, не считая выходных и праздничных дней.

6. При перемещениях по службе, связанных с переездом в другую местность, в том числе и при убытии в образовательные учреждения уголовно-исполнительной системы, с освобождением от должности, денежное довольствие по прежнему месту службы выплачивается по день прибытия к месту службы (учебы), указанный в предписании соответствующего органа УИС.

7. При выплате денежного довольствия за неполный месяц размер выплаты за каждый календарный день определяется путем деления суммы денежного довольствия, положенного за полный месяц, на количество календарных дней в данном месяце.

Если в период, за который выплачивается денежное довольствие, у сотрудника возникает право на получение первичной или очередной надбавки за выслугу лет или ее увеличение, а также других видов денежного довольствия, то за время со дня возникновения этого права денежное довольствие выплачивается с учетом указанных изменений.

8. Сотрудникам уголовно-исполнительной системы, прикомандированным к государственным органам с оставлением в кадрах уголовно-исполнительной системы, выплачиваются должностные оклады, установленные для работников соответствующих государственных органов, а также оклады по присвоенным специальным званиям, процентная надбавка за выслугу лет, ученую степень и ученое звание, иные выплаты, установленные законодательством Российское Федерации для сотрудников. Если размер заработной платы прикомандированных сотрудников (с учетом повышения оклада по специальному званию после прикомандирования, при присвоении очередного специального звания, установлении нового должностного оклада, увеличении должностных окладов сотрудникам) окажется ниже денежного довольствия, получаемого ими ранее, то разница выплачивается соответствующим органом уголовно-исполнительной системы.

Премирование прикомандированных сотрудников осуществляется по действующим в соответствующих государственных органах системам премирования исходя из их окладов денежного содержания.

Выплата должностных окладов и премий производится соответствующим государственным органом за счет ассигнований, выделяемых на содержание его аппарата. Все остальные виды положенного довольствия и выплат прикомандированным сотрудникам предоставляются соответствующим органом УИС, при этом взамен предметов вещевого имущества им может выплачиваться денежная компенсация (абзац в редакции, введенной в действие с 15 июня 2008 года приказом Минюста России от 4 мая 2008 года N 103, - см. предыдущую редакцию).

________________

Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.92 N 4202-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 52, ст.5086) далее - Положение о службе, ст.20).

9. Денежное довольствие, выплаченное в установленный настоящим Положением срок на основании правил и норм, действовавших к моменту выплаты, возврату не подлежит, если право на него утрачено после выплаты.

Выплаченное денежное довольствие может быть взыскано с лица, получившего его, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

10. Сотрудникам, ведущим в разрешенных случаях педагогическую работу в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы на условиях почасовой оплаты, оплата производится в установленном порядке по действующим ставкам в пределах разрешенных объемов педагогической работы с почасовой оплатой и только в том случае, если эта работа проводится ими в свободное от службы время.

11. Премирование сотрудников уголовно-исполнительной системы за образцовое исполнение служебных обязанностей производится руководителями учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в пределах средств, предусмотренных на эти цели:

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2003 N 33 "О дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации" (ред. от 30.12.2005 N 847) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 4, ст.335).

1) конкретные размеры премий сотруднику устанавливаются соответствующим руководителем учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, исходя из его личного вклада в выполнение задач, стоящих перед подразделениями уголовно-исполнительной системы;

2) решение о выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей, лишении или уменьшении ее размера за упущения по службе и нарушения служебной дисциплины конкретному сотруднику принимается начальником подразделения, учреждения, организации уголовно-исполнительной системы и оформляется приказом.

12. За выполнение служебных обязанностей в ночное время (с 22 до 6 часов), в выходные и праздничные дни, а также за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени сотрудникам выплачиваются компенсации в следующих размерах:

________________

Трудовой кодекс Российской Федерации, ст.152-154.

1) за работу в ночное время производится доплата из расчета 35 процентов часовой ставки, которая определяется путем деления ОДС сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году, устанавливаемое по производственному календарю с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников;

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2012 года приказом Минюста России от 27 августа 2012 года N 168. - См. предыдущую редакцию)

________________

Приказ  Министерства юстиции Российской Федерации от 06.06.2005 N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Минюсте России 23.06.2005, регистрационный N 6748).

2) оплата за работу в выходные и праздничные дни производится в размере одинарной часовой ставки сверх ОДС, если работа в выходной (праздничный) день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх ОДС, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Исчисление часовой ставки осуществляется в соответствии с подпунктом 1) пункта 12 настоящего Положения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2012 года приказом Минюста России от 27 августа 2012 года N 168. - См. предыдущую редакцию)

3) работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере часовой ставки, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 12 настоящего Положения.

________________

Работа в выходные, праздничные дни и в сверхурочное время может быть компенсирована другими днями (часами) отдыха.

4) В случае, когда правилами внутреннего трудового распорядка в учреждении по отдельным категориям сотрудников установлен суммированный учет рабочего времени, исчисление часовой ставки производится путем деления начисленного в расчетном периоде ОДС на количество рабочих часов по графику работы сотрудника, приходящихся на отработанное время.

При этом под графиком работы имеется в виду график работы в пределах установленной законодательством максимальной продолжительности рабочей недели.

(Подпункт 4 дополнительно включен с 15 июня 2008 года приказом Минюста России от 4 мая 2008 года N 103)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»