ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 года N 12


Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к содержанию плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла"

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 12.02.2007 N 01/1104-АБ.

______________________________________________________________


Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

постановляет:


Утвердить и ввести в действие с 1 июня 2007 года прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Требования к содержанию плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла" (НП-077-06).

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Федеральной службы
по экологическому,
технологическому и
атомному надзору
от 27 декабря 2006 года N 12

     

ТРЕБОВАНИЯ
к содержанию плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла
НП-077-06

     

Введены в действие
с 1 июня 2007 года


Настоящий нормативный документ "Требования к содержанию плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла" устанавливает основные требования к содержанию разрабатываемого эксплуатирующей организацией Плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла и определяет организационные мероприятия по обеспечению его выполнения.

Выпускается впервые*.

________________

* Настоящая редакция нормативного документа разработана в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. При разработке учтены предложения специалистов Росатома, Ростехнадзора, НТЦ ЯРБ, ФМБА России, ФГУП "ГНЦ РФ ФЭИ", ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР", ФГУП "ПО "Маяк", ФГУП "СХК".


Разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также рекомендаций, приведенных в документах МАГАТЭ: Руководство по радиационной защите при авариях ядерных реакторов, Общие инструкции оценки и реагирования на радиологические аварийные ситуации, Методика подготовки к реагированию на ядерные или радиационные аварии.

Нормативный документ прошел правовую экспертизу Минюста России (письмо Минюста России от 12 февраля 2007 года N 01/1104-АБ).

     

1. Назначение и область применения

1.1. Настоящий документ устанавливает требования к содержанию Плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла, включающим объект или объекты ядерного топливного цикла и промышленные реакторы, с необходимым персоналом (работниками), расположенные в пределах определенной проектом площадки размещения (далее - ПЯТЦ) и определяет организационные мероприятия, направленные на обеспечение его выполнения.

1.2. Настоящий документ распространяется на размещаемые, проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ПЯТЦ любой категории потенциальной радиационной опасности.

2. Общие требования к плану мероприятий по защите персонала в случае аварии на ПЯТЦ

2.1. План мероприятий по защите персонала в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла (далее - План мероприятий) разрабатывается эксплуатирующей организацией и должен быть утвержден ее руководителем после согласования со всеми организациями, участие которых может потребоваться при проведении работ по ликвидации последствий аварии на ПЯТЦ. План мероприятий в том числе должен быть согласован:

- для ПЯТЦ I и II категорий потенциальной радиационной опасности - с Федеральным медико-биологическим агентством (далее - ФМБА России), с территориальными органами управления по делам ГО и ЧС города, к которому относится территориально ПЯТЦ, и области (автономного округа), на территории которой действует ПЯТЦ;

- для ПЯТЦ III и IV категорий потенциальной радиационной опасности - с региональным управлением ФМБА России.

2.2. План мероприятий следует разрабатывать, исходя из рассмотренных возможных проектных и запроектных аварий на ПЯТЦ, характеризующихся наихудшими радиационными последствиями, и с учетом специфики предстоящего этапа жизненного цикла ПЯТЦ.

2.3. План мероприятий для сооружаемых ПЯТЦ должен быть разработан и введен в действие до ввода в эксплуатацию ПЯТЦ.

2.4. На ПЯТЦ, имеющем в своем составе несколько объектов ядерного топливного цикла (заводы, цеха, участки и т.д.), для каждого объекта должен быть разработан свой объектовый План мероприятий по защите персонала, являющийся составной частью Плана мероприятий и содержащий информацию, установленную в подразделах 3.2.1-3.2.3, 3.2.5, 3.3.1, 3.3.7, 3.3.9-3.3.11.

2.5. План мероприятий должен пересматриваться не реже одного раза в пять лет.

2.6. В случае ввода в эксплуатацию новых объектов в составе ПЯТЦ, а также после реконструкции действующих объектов или введения в действие новых нормативных документов и по результатам проверки готовности ПЯТЦ к аварийному реагированию в процессе тренировок и учений в действующий План мероприятий должны вноситься необходимые изменения и дополнения.

2.7. План мероприятий должен быть взаимоувязан в вопросах своевременного оповещения об угрозе (факте) аварии, объема и периодичности передачи текущей информации и координации действий с Планом мероприятий по защите населения в случае аварии на предприятии ядерного топливного цикла.

     

3. Требования к содержанию плана мероприятий

3.1. Общие положения

3.1.1. Должно быть приведено краткое описание выполняемых на ПЯТЦ ядерно- и радиационно опасных работ, представлен перечень ядерно- и радиационно опасных объектов и ядерно- и радиационно опасных участков, расположенных на площадке ПЯТЦ.

3.1.2. Должно быть показано, что в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями от 28 октября 2002 года, 22 августа 2004 года) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3648) на ПЯТЦ создана система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, являющаяся подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, при этом:

- определены соответствующим положением компетенция и полномочия комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности ПЯТЦ (далее - КЧСО), обеспечивающей организацию и руководство выполнением работ по предупреждению аварии и ликвидации их последствий;

определены приказом руководителя ПЯТЦ персональный состав КЧСО и руководитель аварийных работ;

- определены соответствующим положением компетенция и полномочия специальных структурных подразделений или работников ПЯТЦ, уполномоченных решать задачи в области защиты персонала от чрезвычайных ситуаций и по гражданской обороне;

- создана дежурно-диспетчерская служба ПЯТЦ, осуществляющая повседневное управление системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ПЯТЦ;

- создана система связи и оповещения и информационного оповещения.

3.1.3. Должны быть приведены состав, полномочия и компетенция экспертно-аналитической группы, сформированной из специалистов ПЯТЦ с участием (при необходимости) специалистов органа государственного управления использованием атомной энергии и других организаций, обеспечивающих поддержку КЧСО при ее функционировании в состоянии "Аварийная готовность" и в состоянии "Аварийная обстановка", проведение оперативного анализа поступающей информации и подготовку предложений и рекомендаций по ликвидации последствий аварии.

3.1.4. Должно быть показано, как планируется возможное повышенное облучение персонала, который может быть привлечен к неотложным работам, в какое медицинское учреждение будут направляться на лечение лица, получившие сверхнормативные дозы облучения.

3.1.5. Должен быть определен порядок представления своевременной информации средствам массовой информации об аварии и ходе выполнения работ по ликвидации ее последствий.

3.2. Исходные данные для планирования мероприятий по защите персонала
     


    3.2.1. Общие сведения о ПЯТЦ

В подразделе должны быть приведены:

- географические и административные характеристики размещения ПЯТЦ;

- сведения о месторасположении площадки ПЯТЦ относительно границ административного деления, а также водоемов и рек, планы площадки ПЯТЦ и территории санитарно-защитной зоны. Рекомендации по оформлению планов приведены в приложениях 1, 2 и 3;

- сведения о возможном радиационном воздействии на человека и окружающую среду в случае аварии на ПЯТЦ;

- описание зданий, где размещается ПЯТЦ, компоновка их основных технологических помещений;

- основные параметры и режимы эксплуатации ПЯТЦ;

- категория потенциальной радиационной опасности объектов ПЯТЦ и ПЯТЦ в целом.

3.2.2. Контроль радиационной обстановки

В подразделе должны быть приведены:

краткое описание системы радиационного контроля на ПЯТЦ;

информация о составе, возможностях и режимах функционирования автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (далее АСКРО) и технических средствах передачи информации по каналам АСКРО;

- данные о группе (службе) индивидуального дозиметрического контроля, о порядке ее функционирования в условиях нормальной эксплуатации ПЯТЦ и в условиях аварии на ПЯТЦ, а также информация, подтверждающая возможность экстренной оценки индивидуальных доз облучения оперативного персонала и лиц, принимающих участие в ликвидации последствий аварии.

3.2.3. Радиационная обстановка

В подразделе должны быть приведены:

1) радиационная обстановка в основных технологических помещениях ПЯТЦ и на территории санитарно-защитной зоны, определенная по результатам расчетных оценок или выполненных измерений в условиях нормальной эксплуатации ПЯТЦ;

2) результаты расчетного прогноза последствий возможных аварий;

3) краткое описание сценариев возможных аварий, в том числе:

- ожидаемые уровни радиоактивных поверхностных загрязнений помещений и оборудования;

- ожидаемые уровни радиоактивного загрязнения площадки ПЯТЦ и территории санитарно-защитной зоны (далее СЗЗ);

- возможные индивидуальные эффективные (эквивалентные) дозы облучения персонала при аварии;

возможное количество пострадавших, для которых потребуется медицинская помощь;

4) оценка ожидаемой радиационной обстановки при вариации возможных погодных условий, в том числе при инверсии и конверсии, в отсутствии атмосферных осадков и при их наличии для запроектных аварий, последствия которых могут привести к необходимости реализации защитных мероприятий для населения.

3.2.4. Прогноз зон поражения при химической аварии

При выполнении расчетов должны быть приняты следующие допущения:

- при аварии разрушается емкость, объем которой равен суммарному объему емкостей хранения аварийно химически опасных веществ (далее - АХОВ) при их совместном размещении; при раздельном расположении указанных емкостей -наибольшая единичная емкость;

- расчет зон поражения следует проводить по наибольшему количеству выделяющихся АХОВ (в объеме разрушенных емкостей), приведенных к 1 т хлора.

3.2.5. Организации, с которыми эксплуатирующая организация должна осуществлять взаимодействие

В подразделе должен быть приведен перечень организаций, с которыми эксплуатирующая организация должна осуществлять взаимодействие при проведении неотложных работ в случае аварии на ПЯТЦ. Перечень организаций должен составляться с учетом тяжести последствий возможной аварии.

3.2.6. Критерии объявления состояния "Аварийная готовность" и состояния "Аварийная обстановка"

В подразделе должны быть установлены:

- значения мощности эффективной дозы и с учетом конкретных особенностей производств на объектах объемной активности радионуклидов в помещениях и на площадке ПЯТЦ, при превышении которых принимается решение о начале функционирования ПЯТЦ и эксплуатирующей организации в целом в состоянии "Аварийная готовность", и в состоянии "Аварийная обстановка". В качестве критериев для объявления на ПЯТЦ состояния "Аварийная готовность" должны быть приняты значения основного предела эффективной дозы и допустимые концентрации радионуклидов в помещениях постоянного пребывания персонала согласно нормам радиационной безопасности. В качестве критериев для объявления на ПЯТЦ состояния "Аварийная обстановка" должны быть приняты значения, соответствующие уровню "А" дозовых критериев, определенных в нормах радиационной безопасности;

- конкретные нарушения пределов и (или) условий безопасной эксплуатации ПЯТЦ, в случае возникновения которых принимается решение о начале функционирования ПЯТЦ и эксплуатационной организации в целом в состоянии "Аварийная готовность" или в состоянии "Аварийная обстановка";

- перечень должностных лиц, имеющих право принимать решение об объявлении состояния "Аварийная готовность" и состояния "Аварийная обстановка" на объектах ПЯТЦ и в эксплуатирующей организации в целом.

3.3. Основные мероприятия по защите персонала
     


    3.3.1. Материально-техническое обеспечение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»