Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

     
ПРИКАЗ

     
от 19 января 2007 года N 24

     

Об утверждении Положения и состава Центральной экспертной комиссии Федеральной
службы исполнения наказаний по режиму секретности

______________________________________________________________

Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России от 27.02.2007 N 01/1579-АС
(Информация из Минюста России на 7 марта 2007 года).

______________________________________________________________


В целях обеспечения контроля за сохранностью сведений, отнесенных к государственной тайне, организации работы по соблюдению установленного нормативными актами порядка ведения секретного делопроизводства и обращения с секретными документами в Федеральной службе исполнения наказаний

приказываю:


Утвердить Положение и состав Центральной экспертной комиссии Федеральной службы исполнения наказаний по режиму секретности (приложения 1, 2).

Директор
государственный советник
юстиции 1 класса
Ю.И.Калинин

     

Приложение 1
к приказу
ФСИН России
от 19 января 2007 года N 24

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Центральной экспертной комиссии Федеральной службы исполнения наказаний
по режиму секретности

     

I. Общие положения

1. Центральная экспертная комиссия Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) по режиму секретности (далее - Комиссия) создается в целях координации деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) по реализации законодательства Российской Федерации в сфере защиты государственной тайны в уголовно-исполнительной системе.

2. Состав Комиссии утверждается директором ФСИН России. Комиссию возглавляет председатель - первый заместитель директора ФСИН России.

3. В состав Комиссии включаются сотрудники структурных подразделений ФСИН России и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, имеющие необходимую форму допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, из их числа назначаются заместитель председателя и секретарь Комиссии.

4. Комиссия является совещательным органом. Работа Комиссии организуется на основе планирования и обсуждения в решении вопросов, входящих в ее компетенцию. Решения Комиссии оформляются протоколом, который утверждается председателем и подписывается секретарем.

5. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, ведомственными правовыми актами, регулирующими вопросы защиты государственной тайны, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи

6. Обеспечение проведения с территориальными органами ФСИН России единой политики в области защиты государственной тайны.

7. Оценка эффективности функционирования системы защиты государственной тайны в учреждениях и органах УИС и организация разработки предложений по ее совершенствованию.

8. Внесение предложений директору ФСИН России о введении ограничений на распространение и доступ к сведениям, образующимся в деятельности ФСИН России и составляющим государственную тайну, и их носителям, а также по распоряжению информационными ресурсами, содержащими такие сведения.

9. Контроль за выполнением требований нормативных актов по обеспечению режима секретности в ФСИН России, а также ведением секретного делопроизводства.

10. Проведение по поручению директора ФСИН России проверок состояния и организации работы по режиму секретности. Заслушивание руководителей учреждений и органов УИС о состоянии защиты государственной тайны.

11. Выявление и предотвращение необоснованного допуска и доступа лиц к сведениям, составляющим государственную тайну. Организация работы по контролю за эффективностью принимаемых мер по выявлению и закрытию возможных каналов неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну.

12. Организация по поручению директора ФСИН России служебных расследований по фактам разглашения секретных сведений, утраты документов, содержащих такие сведения, и других нарушений режима секретности.

13. Организационно-методическое руководство и оказание практической помощи в деятельности внутрипроверочных комиссий структурных подразделений ФСИН России по вопросам обеспечения режима секретности.

III. Функции

14. Подготавливает для представления в Федеральную службу безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России) предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов охраны государственной тайны и системы защиты государственной тайны в Российской Федерации.

15. Рассматривает и представляет директору ФСИН России предложения по оптимизации структуры органов защиты государственной тайны в УИС, а также механизма их финансирования и материально-технического обеспечения.

16. Дает рекомендации по внедрению в практическую деятельность по обеспечению защиты государственной тайны в ФСИН России опыта других организаций, последних научных достижений.

17. Вносит предложения о включении в ведомственный перечень подлежащих засекречиванию служебных сведений, образующихся в деятельности ФСИН России.

18. Обеспечивает участие представителей ФСИН России в работе межведомственных экспертных групп по рассекречиванию или продлению сроков засекречивания архивных документов.

19. Готовит предложения по запросам организаций и граждан о рассекречивании сведений, отнесенных в ФСИН России к государственной тайне.

20. Участвует в рассмотрении вопросов организации охраны объектов, организации системы внутриобъектового и пропускного режима.

21. Подготавливает по запросам организаций заключения о степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, а также размерах возможного ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации и ФСИН России в случае их несанкционированного распространения.

22. Организует реализацию в ФСИН России предусмотренных законодательством мер по ограничению прав либо предъявлению льгот сотрудникам, имеющим либо имевшим доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

23. Проводит анализ обстоятельств и причин неправомерного распространения сведений, составляющих государственную тайну.

24. Принимает участие в разработке комплекса мер по защите государственной тайны при осуществлении сотрудничества учреждений и органов УИС с зарубежными странами, в том числе при выезде за границу лиц, осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну, при посещении режимных территорий учреждений и органов УИС представителями иностранных государств.

25. Принимает участие в экспертизе материалов, предназначенных для открытого опубликования, которая осуществляется в соответствии с рекомендациями Межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

26. Рассматривает по поручению директора ФСИН России другие вопросы в части, касающейся защиты государственной тайны.

IV. Взаимоотношения и связи

27. Комиссия осуществляет взаимодействие и обеспечивает необходимое согласование решаемых вопросов со структурными подразделениями ФСИН России, ФСБ России, ФСТЭК России и других органов государственной власти Российской Федерации.

V. Регламент работы

28. Комиссия работает в соответствии с планом работы, утвержденным председателем.

29. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал и правомочны при наличии не менее половины состава членов комиссии.

30. Решения Комиссии принимаются большинством голосов. При разделении голосов поровну окончательное решение принимает председатель Комиссии. Особые мнения членов Комиссии отражаются в протоколе или прилагаются к нему.

31. Выработанные на заседаниях Комиссии рекомендации при необходимости могут объявляться приказами или распоряжениями ФСИН России.

В отсутствие председателя Комиссии проведение заседаний осуществляет его заместитель.

VI. Права членов Комиссии

32. Члены Комиссии имеют право:

запрашивать от внутрипроверочных комиссий структурных подразделений ФСИН России материалы и сведения, необходимые для работы Комиссии;

вносить на рассмотрение руководства ФСИН России предложения по совершенствованию ведения секретного делопроизводства в структурных подразделениях.

33. Председатель Комиссии:

созывает Комиссию и определяет дату, время и повестку дня заседаний, которая утверждается на заседании Комиссии;

решает вопрос о привлечении к работе Комиссии специалистов из числа сотрудников ФСИН России для выполнения аналитических, исследовательских и экспертных работ;

организует работу по выполнению решений Комиссии, информирует членов комиссии о выполнении решений, рассмотрении ее рекомендаций.

34. Секретарь Комиссии:

готовит предложения в план и обеспечивает его выполнение;

контролирует своевременность проведения служебных расследований по фактам утраты секретных документов;

обеспечивает подготовку заседаний Комиссии;

организует сбор предложений для включения их в план работы и повестку дня очередного заседания Комиссии;

доводит решения Комиссии до должностных лиц в части, их касающейся, контролирует выполнение этих решений;

ведет делопроизводство Комиссии.

35. При необходимости на заседания Комиссии могут приглашаться компетентные в рассматриваемых на заседаниях вопросах сотрудники структурных подразделений ФСИН России, а также представители федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области защиты государственной тайны, имеющие допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

Приложение 2
к приказу
ФСИН России
от 19 января 2007 года N 24

     

СОСТАВ
Центральной экспертной комиссии Федеральной службы исполнения наказаний
по режиму секретности


Петрухин Э.В.

и.о. первого заместителя директора ФСИН России, генерал-майор внутренней службы (председатель);

Матковский И.А.

заместитель начальника Аппарата директора ФСИН России, полковник внутренней службы (заместитель председателя);

Якушин С.В.

первый заместитель начальника ФГУ УОТПМ ФСИН России, полковник внутренней службы (заместитель председателя);

Боберский С.Р.

заместитель начальника отдела контроля особых расходов и ревизии финансово-хозяйственной деятельности службы "Л" Главной контрольно-ревизионной инспекции ФСИН России, подполковник внутренней службы;

Валезнев В.С.

главный бухгалтер Главной бухгалтерии ФСИН России, полковник внутренней службы;

Генин О.И.

заместитель начальника Управления инженерно-технического обеспечения и вооружения ФСИН России, полковник внутренней службы;

Гундусов Л.Ю.

старший инспектор по особым поручениям нормативно-правового отдела Правового управления ФСИН России, капитан внутренней службы;

Давыденко В.М.

начальник отдела организации работы в отряде Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России, полковник внутренней службы;

Денисов С.А.

заместитель начальника Управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН России, полковник внутренней службы;

Долматов В.Т.

заместитель начальника Управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, полковник внутренней службы;

Дубинин И.Е.

заместитель начальника Управления конвоирования и спецперевозок ФСИН России, полковник внутренней службы;

Есипов С.А.

начальник специального отдела Бюро специального учета ФСИН России, подполковник внутренней службы;

Заводчиков Н.В.

заместитель начальника Управления кадров и профессионального образования ФСИН России, полковник внутренней службы;

Ломакин И.И.

заместитель начальника Управления охраны ФСИН России - начальник отдела организации службы охраны, полковник внутренней службы;

Мясников А.Н.

заместитель начальника Финансово-экономического управления ФСИН России - начальник отдела планирования и оплаты труда, полковник внутренней службы;

Пронин А.А.

заместитель начальника Управления капитального строительства ФСИН России, полковник внутренней службы;

Смольянинова В.А.

начальник учетно-регистрационного отдела Оперативного управления ФСИН России, полковник внутренней службы;

Судаков В.М.

первый заместитель начальника Управления безопасности ФСИН России, полковник внутренней службы;

Федоров А.М.

начальник отдела государственного оборонного заказа и ресурсного обеспечения Управления ресурсного обеспечения ФСИН России, полковник внутренней службы;

Федосеев М.В.

старший инспектор по особым поручениям отдела организации мобилизационной подготовки и гражданской обороны ФСИН России, подполковник внутренней службы;

Чернышев С.Э.

начальник инспекции по личному составу Управления по работе с личным составом ФСИН России, полковник внутренней службы;

Парсегов А.И.

начальник режимно-секретного отдела Аппарата директора ФСИН России, подполковник внутренней службы (секретарь).

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Ведомости уголовно-исполнительной системы,
N 9, 2007 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»