Недействующий

     

Проект N 340283-4*
______________________________
* Согласно паспорту проекта,
проект принят в первом чтении. -
Примечание "КОДЕКС".  



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



О внесении изменений в статьи 292, 293 и 326 Уголовного кодекса
 Российской Федерации
и статью 114 Уголовно-процессуального
 кодекса Российской Федерации


Статья 1


Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2001, N 47, ст. 4405; 2003, N 50, ст. 4848) следующие изменения:

1) в статье 292:

а) абзац первый после слов "личной заинтересованности" дополнить словами "либо повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.";

2) абзац первый части первой статьи 293 после слов "крупного ущерба" дополнить словами "или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства";

3) абзац первый части первой статьи 326 после слов "сбыта транспортного средства," дополнить словами "использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака транспортного средства в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия,".

Статья 2


В части пятой статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; 2003, N 27, ст. 2706) исключить слова "тяжкого или особо тяжкого".

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 292, 293 и 326
Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 114 Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации"



Терроризм как особо опасное социальное явление превратился сегодня в одну из самых острых проблем и представляет серьезную угрозу национальной безопасности России.

Анализ научных исследований, рекомендаций, принятых по результатам научно-практических конференций на различных уровнях, а также правоприменительная практика свидетельствуют о том, что любые операции по ликвидации очагов криминала могут быть обесценены несогласованностью правовых норм и пробелами в законодательстве.

Законопроект направлен на установление повышенной ответственности должностных лиц за фактическое попустительство, которое облегчает совершение террористической акции и препятствует своевременному её пресечению на стадиях приготовления и покушения.

Данные изменения вызваны складывающейся в последнее время оперативной обстановкой в субъектах Российской Федерации, потенциально опасных в части совершения преступлений террористического характера. Так, в Российской Федерации отдельные территории используются для подготовки террористов при фактическом попустительстве должностных лиц, отвечающих за обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей допускается как по халатности, так и умышленно в корыстных целях.

Это обстоятельство, в частности, способствует открытой пропаганде экстремистских и националистических идей, формированию у населения недоверия к органам государственной власти, вызывает чувство безнаказанности террористов, а также позволяет беспрепятственно рекрутировать в террористические организации новых членов, в том числе обладающих теми или иными властными полномочиями.

В этой связи законопроектом предлагается внести в статьи 292 (Служебный подлог) и 293 (Халатность) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК) изменения, предусматривающие повышенную ответственность должностных лиц за совершение указанных деяний, когда они повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Предлагается также внести в статью 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменение, предоставляющее Президенту Российской Федерации право отстранять от должности высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в случае предъявления ему обвинения в совершении преступления независимо от степени его тяжести. Предлагаемая мера, на наш взгляд, будет способствовать укреплению вертикали власти в Российской Федерации, а также окажет дополнительное дисциплинирующее воздействие на указанную категорию должностных лиц.

Совершаемые в последнее время террористические акты свидетельствуют о том, что эти преступления все чаще осуществляются с использованием транспортных средств, государственные регистрационные знаки которых незаконно изменены либо подделаны. На таких транспортных средствах размещаются и доставляются к месту совершения преступления террористы и взрывчатые вещества. Эта тактика позволяет подготавливать, маскировать и использовать значительно более мощные, объемные взрывчатые вещества и взрывные устройства, что приводит к увеличению числа пострадавших и причинению значительного материального ущерба.

В связи с этим законопроектом предлагается изменить положения статьи 326 (Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) УК, установив ответственность за использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака транспортного средства в целях совершения преступления либо облечения его совершения или сокрытия.

Как представляется, предлагаемые законопроектом изменения позволят повысить эффективность профилактических мероприятий в сфере борьбы с терроризмом, а также обеспечат справедливое и соразмерное наказание лицам, способствовавшим своими действиями (бездействием) совершению преступлений.


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»