Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2006 года N 1680


Об утверждении Порядка составления, утверждения смет доходов
 и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной
 приносящей доход деятельности, и внесения в них изменений на 2007 год



На основании статей 115, 121 и 123 Федерального закона от 19.12.2006 N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и внесения в них изменений федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Рособразования, на 2007 год (далее - Порядок).

2. Руководителям федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Рособразования:

2.1. Обеспечить выполнение положений Порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего приказа;

2.2. Расходование средств, полученных федеральными государственными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществлять в соответствии с разрешениями, оформленными в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке, и сметами доходов и расходом, утвержденными в порядке, установленном настоящим приказом;

2.3. Заключать и производить оплату договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в пределах утвержденных смет доходов и расходов;

2.4. Учесть, что при заключении договоров (государственных контрактов) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежащих оплате за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, федеральные государственные учреждения вправе предусматривать авансовые платежи в размере 100% суммы договора (контракта);

2.5. Принять во внимание, что федеральные государственные учреждения не вправе направлять средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на создание других организаций и покупку ценных бумаг.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя А.В.Рождественского.

Руководитель
Г.А.Балыхин

     

     Приложение
к приказу Рособразования
от 28 декабря 2006 года N 1680

     
ПОРЯДОК
составления, утверждения смет доходов и расходов по средствам,
 полученным от предпринимательской и иной приносящей доход
 деятельности, и внесения в них изменений федеральными
 государственными учреждениями, находящимися в ведении
Рособразования, на 2007 год



1. На основании статьи 121 Федерального закона от 19.12.2006 N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" и в соответствии с приказом Минфина России от 08.12.2006 N 168н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", письмом заместителей Министра финансов Российской Федерации Т.А.Голиковой и Т.Г.Нестеренко от 12.11.2001 N 3-01-01/12-333, приказом Федерального агентства по образованию от 07.06.2006 N 488 "О закреплении за учреждениями, находящимися в ведении Рособразования, полномочий администраторов доходов бюджетов Российской Федерации" Рособразование устанавливает порядок составления, утверждения смет доходов и расходов федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Рособразования (далее - учреждения), по средствам, полученным ими от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и внесения изменений в эти сметы.

Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, - средства, полученные учреждениями из внебюджетных источников, образование и расходование которых определено законодательными актами Российской Федерации, решениями Правительства РФ, а в отдельных случаях - нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, настоящим Порядком, учредительными документами (уставами) учреждений и разрешениями, оформленными в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке (далее - внебюджетные средства).

2. Смета доходов и расходов по внебюджетным средствам - документ, составляемый учреждением на текущий финансовый год, утверждаемый в порядке, установленном главным распорядителем средств федерального бюджета, и определяющий объемы поступлений внебюджетных средств с указанием источников образования и направлений использования этих средств в структуре показателей классификаций доходов бюджетов Российской Федерации и источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации, функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации (далее - смета доходов и расходов).

3. Учреждения ежегодно на предстоящий финансовый год составляют и самостоятельно утверждают сметы доходов и расходов по форме согласно приложению.

4. Учреждения могут принимать решение о передаче права самостоятельно утверждать сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам своим структурным и территориально обособленным подразделениям, наделенным в соответствии с положениями об этих подразделениях правом ведения бухгалтерского учета и собственной сметой доходов и расходов.

5. Учреждения по мере необходимости могут в течение года вносить изменения в сметы доходов и расходов.

В этом случае учреждения уточняют смету доходов и расходов, утверждают и представляют ее в территориальный орган федерального казначейства по прилагаемой форме.

6. Действие утвержденных смет доходов и расходов прекращается 31 декабря 2007 года.

7. Смета доходов и расходов составляется в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

8. В доходную часть сметы доходов и расходов включаются ожидаемые в 2007 году поступления денежных средств по всем источникам образования внебюджетных средств и остаток средств на начало 2007 года, которые распределяются в структуре классификации доходов бюджетов Российской Федерации и источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации.

В доходной части сметы доходов и расходов приводятся только те коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации и источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации, по которым учреждение предусматривает суммы доходов и поступлений.

Средства, полученные от операций с ранее приобретенными ценными бумагами (продажи, погашения акций, облигаций, векселей), отражаются по кодам классификации источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации.

Суммы поступлений внебюджетных средств от деятельности, не предусмотренной в разрешении на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - разрешение), учитываются в смете доходов и расходов в структуре классификации доходов бюджетов Российской Федерации, функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации с правом их расходования после внесения в установленном порядке соответствующих изменений в разрешение.

9. Расходы в смете доходов и расходов распределяются в структуре показателей экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, предусмотренных разрешением, без отнесения расходов к конкретным источникам образования средств.

В расходной части сметы доходов и расходов приводятся только те коды экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, по которым учреждение предусматривает затраты.

10. При отнесении доходов и расходов к кодам бюджетной классификации Российской Федерации следует руководствоваться приказом Минфина России от 08.12.2006 N 168н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

11. При составлении сметы доходов и расходов заполняется приложение к ней, состоящее из двух частей.

В первой части приложения отражаются годовые суммы доходов по видам источников образования средств (видам деятельности, предусмотренным уставом учреждения). Годовая сумма всех доходов в приложении должна быть равной сумме средств на год, отраженных в I и II разделах сметы доходов и расходов.

Во второй части приложения показываются суммы платежей в федеральный бюджет по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации, администрируемых Рособразованием (по факту произведенных платежей в 2007 году). При этом приводятся только те коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которым учреждение отражает платежи.

12. Смета доходов и расходов по внебюджетным средствам подписывается начальником экономической службы (или главным бухгалтером) учреждения или подразделений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, приложение к смете доходов и расходов - руководителем учреждения и начальником экономической службы (или главным бухгалтером).

13. В тех случаях, когда учреждением составляются раздельные сметы доходов и расходов по видам внебюджетной деятельности, в территориальный орган Федерального казначейства представляется единая смета доходов и расходов по внебюджетным средствам, включающая доходы по всем источникам образования средств, разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, предусмотренным в разрешении.

14. Смета доходов и расходов по внебюджетным средствам составляется в двух экземплярах и утверждается руководителем учреждения или подразделений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, подпись которого заверяется гербовой печатью учреждения. Один экземпляр сметы доходов и расходов остается в учреждении, второй - представляется им в территориальный орган Федерального казначейства.

15. Копия утвержденной на 2007 год сводной сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам и приложение к ней представляются учреждением в Управление экономики и финансов Рособразования до 1 февраля 2007 года, в случае их уточнения (с учетом внесенных изменений по состоянию на конец квартала) до 1 мая, 1 августа, 1 ноября 2007 года и 1 февраля 2008 года.

16. Бюджетным законодательством Российской Федерации не предусматривается возмещение из средств федерального бюджета расходов, произведенных за счет внебюджетных средств.           

     

Приложение
к Порядку составления, утверждения смет
доходов и расходов по средствам, полученным
от предпринимательской и иной приносящей
доход деятельности, и внесения в них изменений
федеральными государственными учреждениями,
находящимися в ведении
 Рособразования, на 2007 год


УТВЕРЖДАЮ
Должность руководителя учреждения, организации

Гербовая печать организации

Расшифровка подписи

(подпись)

(дата)

СМЕТА
доходов и расходов по средствам, полученным
от предпринимательской и иной приносящей
 доход деятельности, на 2007 год

(полное наименование учреждения, организации)

Федеральное агентство по образованию

073

Единица измерения, тыс.руб.

Наименование

Коды

Сумма средств на год

А

Б

1

ДОХОДЫ

I. Доходы по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации

ДОХОДЫ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

073 3 00 00000 00 0000 000

ДОХОДЫ ОТ СОБСТВЕННОСТИ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

073 3 01 00000 00 0000 000

Доходы от размещения денежных средств

073 3 01 01000 00 0000 120

Доходы от размещения денежных средств, получаемых федеральными учреждениями

073 3 01 01010 01 0000 120

РЫНОЧНЫЕ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И УСЛУГ

073 3 02 00000 00 0000 000

Доходы от продажи услуг

073 3 02 01000 00 0000 130

Доходы от продажи услуг, оказываемых федеральными учреждениями

073 3 02 01010 01 0000 130

Доходы от продажи товаров

073 3 02 02000 00 0000 440

Доходы от продажи товаров, осуществляемой федеральными учреждениями

073 3 02 02010 01 0000 440

БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

000 3 03 00000 00 0000 000

Безвозмездные поступления от бюджетов бюджетной системы

000 3 03 01000 00 0000 151

Безвозмездные поступления от бюджетов бюджетной системы федеральным учреждениям

000 3 03 01010 01 0000 151

Прочие безвозмездные поступления

000 3 03 02000 00 0000 180

Прочие безвозмездные поступления федеральным учреждениям

000 3 03 02010 01 0000 180

II. Источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации

Акции и иные формы участия в капитале, находящиеся в государственной и муниципальной собственности

073 05 00 00 00 00 0000 000

Продажа (уменьшение стоимости) акций и иных форм участия в капитале, находящихся в государственной и муниципальной собственности

073 05 00 00 00 00 0000 630

Продажа акций и иных форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности

073 05 00 00 00 01 0000 630

Остатки средств бюджета

073 08 00 00 00 00 0000 000

Уменьшение прочих остатков средств бюджетов

073 08 02 00 00 00 0000 600

Уменьшение прочих остатков средств, временно размещенных в ценные бумаги

073 08 02 02 00 00 0000 620

Уменьшение прочих остатков средств федерального бюджета, временно размещенных в ценные бумаги

073 08 02 02 00 01 0000 620

РАСХОДЫ

III. Расходы по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации

Расходы

200

Оплата труда и начисления на оплату труда

210

Заработная плата

211

Прочие выплаты

212

Начисления на оплату труда

213

Приобретение услуг

220

Услуги связи

221

Транспортные услуги

222

Коммунальные услуги

223

Арендная плата за пользование имуществом

224

Услуги по содержанию имущества

225

Прочие услуги

226

Безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям

240

Безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям

241

Безвозмездные и безвозвратные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций

242

Безвозмездные и безвозвратные перечисления бюджетам

250

Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации

251

Перечисления международным организациям

253

Социальное обеспечение

260

Пособия по социальной помощи населению

262

Прочие расходы

290

Поступления нефинансовых активов

300

Увеличение стоимости основных средств

310

Увеличение стоимости нематериальных активов

320

Увеличение стоимости материальных запасов

340

Поступление финансовых активов

500

Увеличение стоимости акций и иных форм участия в капитале

530

Увеличение задолженности по бюджетным кредитам

540

Выбытие финансовых активов

600

Уменьшение стоимости ценных бумаг, кроме акции и иных форм участия в капитале

620

Уменьшение задолженности по бюджетным кредитам

640

Итого расходов

800

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»