ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 2007 года N 14-рп

     

О проведении целевой проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации
в области промышленной безопасности, охраны недр и окружающей среды при реализации соглашения
по разделу продукции Харьягинского месторождения углеводородного сырья



В связи с поручением Правительства Российской Федерации по устранению выявленных Счетной палатой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации нарушений и недостатков при заключении и реализации Соглашений о разделе продукции и в соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

1. Провести в период с 12 по 23 марта 2007 года целевую проверку соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области промышленной и экологической безопасности французским акционерным обществом "Тоталь Разведка Разработка Россия" при освоении Харьягинского месторождения углеводородного сырья в соответствии с прилагаемой программой.

2. Для проведения проверки образовать комиссию в составе:

Костин Валерий Иванович - заместитель начальника Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта (председатель комиссии);

Масалевич Анатолий Иванович - и.о. начальника Управления государственного экологического надзора (заместитель председателя комиссии);

Филев Олег Викторович - заместитель начальника Управления государственного горного и металлургического надзора (заместитель председателя комиссии);

Смагин Сергей Николаевич - начальник Усинского отдела Печорского межрегиональных управлений по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (член комиссии);

Печкуров Андрей Владимирович - начальник отдела государственного экологического контроля Управления государственного экологического надзора (член комиссии);

Новикова Жанна Игоревна - начальник отдела регулирования и администрирования платежей в области охраны окружающей среды финансового управления (член комиссии);

Рогайло Дмитрий Сергеевич - специалист - эксперт отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи и магистрального трубопроводного транспорта Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта (член комиссии);

Бородин Борис Юльевич - начальник отдела по надзору за объектами нефтяной, газовой и горнорудной промышленности Северо-Кавказкого межрегионального управления по экологическому и технологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (член комиссии).

Проверку осуществить с привлечением работников Печорского межрегионального Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Результаты проверки оформить в установленном порядке.

3. Руководителям Северо-Кавказкого и Печорского межрегиональных управлений по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору командировать сотрудников данных Управлений для участия в работе комиссии за счет средств территориальных Управлений.

Статс-секретарь -
заместитель руководителя
К.Л.Чайка

     

     

Приложение

УТВЕРЖДАЮ
Статс-секретарь -
заместитель руководителя
Ростехнадзора
К.Л.Чайка
19 февраля 2007 года

     

ПРОГРАММА
целевой проверки соблюдения требований промышленной безопасности, охраны недр
и окружающей среды при освоении Харьягинского месторождения углеводородного сырья

I. Цель проверки:

Оценка соблюдения требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ, природоохранного законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона "Об экологической экспертизе" от 23.11.95 N 174-ФЗ и закона Российской Федерации "О недрах" от 03.03 N 27-ФЗ*.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 21.02.92 N 2395-1". - Примечание изготовителя базы данных.


II. Объекты проверки

1. Объекты добычи, подготовки и учета нефти и газа

2. Трубопроводный транспорт

III. Перечень проверяемых вопросов:

1. Наличие и соблюдение требований ТЭО, проектной документации на разработку и обустройство месторождения, нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающие правила ведения работ на опасных производственных объектах.

2. Организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

3. Организация контроля и авторского надзора за соблюдением проектных решений.

4. Организация технического надзора по контролю качества строительства и монтажа оборудования (менеджмент качества):

4.1. Входной контроль оборудования, материалов, труб и др.:

- наличие разрешений на применение,

- идентификация материалов,

- наличие паспортов качества,

- наличие записей по входному контролю.

4.2. Контроль сварочных и монтажных работ, аттестация оборудования, работающего под давлением, и подъемных сооружений.

5. Выполнение предписаний надзорных органов по экологической, промышленной безопасности и охраны недр по устранению нарушений, обнаруженных в ходе проверок, инспекций и авторского надзора.

6. Укомплектованность штата компании и подрядных организаций работниками, удовлетворяющими квалификационным требованиям.

7. Обеспечение проведения и подготовки работников компании и подрядных организаций в области промышленной безопасности.

8. Наличие и функционирование приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с требованиями безопасности в нефтяной и газовой промышленности.

9. Обеспечение проведения диагностики, испытания, освидетельствования технологического оборудования и технических устройств.

10. Планы ликвидации аварий на опасных производственных объектах. Наличие и готовность соответствующих подразделений для ликвидации разливов нефти.

11. Наличие договоров на обслуживание с профессиональной противофонтанной службой или аварийно-спасательными формированиями.

12. Своевременность согласования с проектными организациями изменений проектных решений, проводимых в ходе строительства.

13. Обеспечение проведения экспертизы промышленной безопасности проектной документации и других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

14. Наличие и условия соблюдения утвержденных нормативов негативного воздействия на окружающую среду (нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов образования отходов производства и потребления), организация и результаты контроля за их соблюдением.

15. Наличие и условия соблюдения разрешительных и лицензионных документов в области охраны окружающей среды.

16. Наличие утвержденных нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

17. Правильность и своевременность внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

18. Организация производственного экологического контроля.

19. Наличие и условия реализации объектов государственной экологической экспертизы.

20. Наличие и реализация мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

21. Разработка и реализация программ реабилитации загрязненных территорий.

22. Взаимодействие с органами исполнительной власти, контрольными и надзорными органами, общественными организациями и гражданами.

Начальник Управления
по надзору за объектами
нефтегазодобычи, переработки и
магистрального трубопроводного транспорта
Б.А.Красных




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»