Статус документа
Статус документа

     

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2007 года N 97

Об утверждении Методических рекомендаций по определению технических требований к комплектам
для защиты от воздействия электрической дуги



В целях обеспечения единства методических подходов к определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги.

2. Признать утратившим силу приказ Минпромэнерго России от 21 октября 2004 года N 128 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Дементьева А.В.

Врио министра
А.Г.Реус

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Минпромэнерго России
от 28 марта 2007 года N 97  

     

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги



Настоящие Методические рекомендации по определению технических требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", постановлением правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ, услуг, подлежащих обязательной сертификации" и постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2004 года N 54 "О внесении изменений и дополнений в "Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности" (далее - Типовые нормы).

I. Введение


Степень опасности для жизни и здоровья работников, занятых в условиях риска возникновения электрической дуги, чрезвычайно высока. В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан обеспечить электротехнический персонал надежными средствами индивидуальной защиты, в том числе и от воздействия электрической дуги.

Комплекты для защиты от воздействия электрической дуги предоставляют шанс на спасение жизни и сохранение здоровья, позволяют продлевать время эвакуации из опасной зоны.

Методические рекомендации могут быть использованы при проектировании, изготовлении, эксплуатации и сертификации, а также при выборе и приобретении работодателями комплектов для защиты от воздействия электрической дуги.

Соблюдение рекомендуемых требований к комплектам для защиты от воздействия электрической дуги позволит снизить вероятность несчастных случаев в организациях электроэнергетической промышленности, в том числе и со смертельным исходом, и не допустить (исключить) поставки некачественных средств индивидуальной защиты.

II. Классификация


По международной классификации комплекты для защиты от воздействия электрической дуги относятся к 3-му классу опасности (директива Совета ЕЭС 89/686/ЕЭС).

При комплектовании средств индивидуальной защиты от воздействия электрической дуги (далее - комплекты) рекомендуется учитывать, что:

- комплекты подбираются в соответствии с проведенной оценкой риска всех видов обслуживаемого оборудования;

- комплекты обеспечивают защиту от выделяемой электрической дугой энергии в диапазоне до 100 кал/кв.см;

- защитный уровень комплекта устанавливается не ниже максимально возможного уровня опасности на обслуживаемом оборудовании.

Комплекты могут быть подразделены на уровни защиты в зависимости от параметров электрооборудования: I уровень - 5 кал/см, II уровень - 20 кал/см, III уровень - 40 кал/см, IV уровень - 60 кал/см, V уровень - 80 кал/см, VI уровень - 100 кал/см.

Пример записи в технических условиях:

- для комплекта: "Комплект для защиты от воздействия электрической дуги" (далее указываются тип, уровень защиты и модель изделия);

- для костюма, входящего в комплект: "Костюм термостойкий для защиты от воздействия электрической дуги" (далее указываются модель изделия, наименование ткани и уровень защиты).

III. Общие требования


При приобретении и эксплуатации комплектов следует учитывать, что они являются средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), которые:

- обеспечивают комплексную защиту работника от вредных производственных факторов (общие загрязнения, пониженная и (или) повышенная температура, открытое пламя, электрическая дуга или сочетания этих факторов);

- предназначены для выполнения работ в соответствии с перечнем профессий на протяжении рабочей смены как в закрытых помещениях, так и на открытой местности в летнее и зимнее время с учетом особенностей климатических поясов;

- могут быть доукомплектованы защитой от проникновения клеща к телу пользователя при выполнении работ в районах возможного обитания энцефалитного клеща;

- изготавливаются из материалов с постоянными термостойкими свойствами в мужском, женском, летнем и зимнем исполнении;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs