ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2007 года N 161

     
О проведении целевой проверки состояния промышленной безопасности, защищенности и противоаварийной
устойчивости ФГУП "Завод  им.Морозова" и ЗАО "Морозовка", поднадзорных Межрегиональному  территориальному
управлению технологического и экологического  надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу



В соответствии с п.1.12 Комплексного плана работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2007 год

приказываю:

1. Провести в период с 26 по 30 марта 2007 года целевую проверку состояния промышленной безопасности, защищенности и противоаварийной устойчивости ФГУП "Завод им.Морозова" и ЗАО "Морозовка", поднадзорных Межрегиональному территориальному управлению технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

2. Для проведения проверки образовать комиссию в составе:

Гусейнов В.А. (председатель комиссии) - главный специалист-эксперт Управления по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Рогов Д.В. - ведущий специалист-эксперт Управления по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Шашурина Л.И. - главный государственный инспектор отдела государственного горного надзора Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Барышев Д.А. - главный государственный инспектор отдела государственного экологического контроля Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Лебедева Л.В. - главный государственный инспектор отдела по государственному надзору за взрывоопасными объектами и объектами химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Блинов В.В. - государственный инспектор отдела по государственному надзору за взрывоопасными объектами и объектами химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Представитель Управления ФСБ России по г.Санкт-Петербург и Ленинградской области (по согласованию).

Представитель 5 Управления МВД России (по согласованию).

3. Утвердить прилагаемую Программу проведения целевой проверки состояния промышленной безопасности, защищенности и противоаварийной устойчивости ФГУП "Завод им.Морозова" и ЗАО "Морозовка", поднадзорных Межрегиональному территориальному управлению технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

4. Управлению по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами (Селезнев Г.М.) в срок до 15 апреля 2007 года представить отчетные материалы по проведенной проверке.

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 16 марта 2007 года N 161

     

ПРОГРАММА
 проведения целевой проверки состояния промышленной безопасности, защищенности и противоаварийной
устойчивости ФГУП "Завод им.Морозова" и ЗАО "Морозовка", поднадзорных Межрегиональному территориальному
 управлению технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу

     

     

1. Цели проверки:


Соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности.

Наличие разрешительной и проектной документации на эксплуатируемые ОПО и технические устройства, а также разработанной проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО.

Наличие и выполнение программ реконструкции и приведения производства в соответствие с требованиями промышленной безопасности. Наличие длительно действующих несоответствий производств и объектов требованиям промышленной безопасности.

Выполнение ранее выданных предписаний Ростехнадзора.

Наличие нормативно-технических документов, устанавливающих правила безопасного ведения работ на опасных производственных объектах (технологические регламенты, инструкции по безопасной эксплуатации, ремонту, обслуживанию и т.д.) и соответствие действующим требованиям промышленной безопасности.

Соответствие фактического состояния производства и работ лицензионным условиям и утвержденным проектным решениям и техническим требованиям.

2. Основные проверяемые вопросы:

2.1. Наличие лицензий:

- на право производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения;

- на деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;

- на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов;

- на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте (если такая деятельность осуществляется).

2.2. Регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре (соблюдение установленного порядка регистрации и наличие незарегистрированных объектов).

2.3. Система управления промышленной безопасностью, организация производственного контроля (Положение о производственном контроле, его содержание, согласование и утверждение, обязанности и ответственность первых руководителей).

Порядок планирования деятельности служб производственного контроля, проведение проверок соблюдения требований промышленной безопасности. Участие производственного контроля в организации расследования, учета и анализа причин аварий, инцидентов и несчастных случаев. Организация доведения результатов производственного контроля до коллектива предприятий.

Использование руководством предприятий анализа деятельности производственного контроля для прогнозирования возможных аварий и несчастных случаев.

2.4. Декларирование и экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов (организация декларирования и страхования, порядок проведения экспертизы промышленной безопасности и утверждения заключений. экспертиз).

2.5. Оборудование и технические устройства на опасных производственных объектах (наличие соответствующих экспертиз и разрешений на применение, порядок ввода в эксплуатацию, включая оборудование зарубежного производства).

2.6. Аттестация сотрудников, в том числе руководителей и должностных лиц в области промышленной безопасности (соблюдение установленного порядка аттестации, наличие удостоверений и протоколов).

2.7. Соблюдение требований Градостроительного Кодекса:

Наличие проектов и их экспертиз на каждый построенный или модернизированный опасный производственный объект.

Наличие разрешения на начало строительства (перевооружения, модернизации) опасных производственных объектов.

Наличие разрешения на эксплуатацию вводимых оконченных строительством объектов.

Соблюдение порядка приемки построенных (модернизированных) объектов.

2.8. Наличие на территории сторонних организаций. Порядок сдачи в аренду, взаимоотношения с арендодателем, обязанности и ответственность сторон. Наличие у арендатора необходимой разрешительной документации.

2.9. Наличие и порядок расследования несчастных случаев и аварий на опасных производственных объектах (приказ, состав комиссии, установление причин виновных лиц, достаточность мероприятий).

2.10. Наличие и порядок расследования случаев недопоставок взрывчатых материалов или поставок с излишками (инструкция, приказ, состав комиссии, установление причин и виновных, достаточность мероприятий).

2.11. Выполнение предписаний, ранее выданных Ростехнадзором.

2.12. Выполнение рекомендаций и предложений, выданных комиссиями по расследованию аварий и несчастных случаев на производстве (при их наличии).

2.13. Порядок учета взрывчатых материалов на всех этапах их оборота на территории предприятия. Наличие инструкции, приказов, ответственных.

2.14. Проверка соблюдения требований промышленной и экологической безопасности непосредственно на опасных производственных объектах:

состояние территории, основных и вспомогательных зданий и сооружений; их соответствие утвержденной планировке;

приемка и эксплуатация объектов (проектная и эксплуатационная документация на оборудование, здания, сооружения, склады ВМ, погребки, испытательный полигон, лаборатории, коммуникации, транспортные средства, в том числе для перевозки химвеществ и ВМ, и т.п.); наличие и правильность оформления актов, протоколов, свидетельств, разрешений, экспертиз;

свидетельства о регистрации конкретного опасного производственного объекта в государственном реестре, в т.ч. при наличии у организаций-арендаторов;

состояние автомобилей и других транспортных средств для перевозки взрывчатых материалов;

порядок отпуска взрывчатых веществ потребителям при самовывозе, состояние автотранспорта организаций, получающих взрывчатые вещества;

наличие актуализированного фонда НТД по промышленной безопасности, порядок его внедрения и ведения, знание требований НТД исполнителями и руководителями работ;

проведение работ по контролю состояния зданий, сооружений, мест хранения химвеществ и ВМ, оборудования, транспортных средств, в т.ч. специальных транспортных средств (техническое диагностирование, экспертиза промышленной безопасности, продление сроков службы, реконструкция или вывод из эксплуатации и утилизация); ответственность и контроль;

аттестация и квалификация специалистов и персонала, наличие ЕКВ, работа ПДАК (планы и графики, протоколы, удостоверения, допуска, контроль соблюдения);

наличие и состояние технологической документации на ведение и организацию технологических процессов; соблюдение технологических регламентов, виды технологических регламентов;

порядок обслуживания и ремонта энергетических оборудования и систем, надежность (категорийность) энергоснабжения производств и объектов, резервирование электроснабжения;

организация и состояние метрологического обеспечения систем автоматизации, контроля, КИП, управления и связи; производство погрузочных и транспортных работ, перевозка взрывопожароопасных веществ: железнодорожным, автомобильным и иным транспортом; состояние подъездных и транспортных путей и участков, погрузочно-разгрузочных площадок для ВМ;

входной контроль и испытания исходного сырья, химически опасных взрывчатых веществ, оборудования;

наличие полигона для испытания ВМ и уничтожения отходов (наличие проекта, экспертизы промышленной безопасности и др. разрешительной и эксплуатационной документации);

порядок учета испытательных стендов и приспособлений;

наличие и функционирование приборов и систем контроля за производственными процессами, уровень автоматизации (АСУТП) процессов;

порядок обращения с исходным сырьем и отходами, хранение и перемещение химреагентов, вредных веществ и отходов в производствах, цехах и участках; организация хранения компонентов, полуфабрикатов и взрывчатых материалов в цехах, погребках, промежуточных и базисном складах ВМ, порядок ведения приходно-расходной документации по учету ВМ;

применение технических устройств, их регистрация, учет, ремонт, хранение, освидетельствование, консервация и утилизация; состояние (достаточность требований) эксплуатационной документации (паспорта, формуляры, руководства, инструкции), наличие разрешительных документов, экспертиз промышленной безопасности;

наличие плана ликвидации аварии (мероприятий) и порядок организации действий персонала по локализации и ликвидации аварий, наличие газоспасательной службы (в том числе внештатных формирований), состояние ее готовности и укомплектованности;

пожарная безопасность предприятия и объектов (наличие проекта), молниезащита складов ВМ (проект), достаточность мер по противопожарной защите и охране объектов, их соответствие с проектом; наличие ПЛАС, проведение тренировок и учений;

функционирование систем и средств противоаварийной защиты, оповещения, сигнализации и связи, внедрение тренажерных комплексов и систем для повышения квалификации персонала, в т.ч. при действиях в экстремальных ситуациях;

соблюдение порядка ведения газоопасных и огневых работ, работы на высоте и иные опасные работы, порядок инструктажа персонала и правильность оформления нарядов-допусков на опасные работы; соблюдение порядка допуска к работам специалистов, персонала и оборудования сторонних организаций;

организация выполнения проектных работ собственными силами и специализированными организациями, оценка возможности ведения таких работ, порядок рассмотрения, контроля и согласования проектной документации, выполняемой сторонними организациями и собственными силами, ее корректировка (при необходимости), а также проведение экспертиз промышленной безопасность проектной документации и изменений к ней;

реализация мер по приведению производств в соответствие с требованиями законодательства и правил промышленной безопасности (наличие и выполнение программ и планов реконструкции и приведения производств к требованиям действующих нормативов, наличие длительно действующих отступлений и анализ причин невыполнения, принимаемые меры); перспективные направления к повышению уровня промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»