ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 5 октября 2006 года N 517

Об утверждении Положения о постоянно действующей комиссии
по распоряжению объектами культурного наследия, закрепленными
за ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников
истории и культуры" на праве оперативного управления

(с изменениями на 15 февраля 2007 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Роскультуры от 15 февраля 2007 года N 80.

____________________________________________________________________



В целях установления единого порядка принятия решений о передаче в аренду или безвозмездное пользование объектов культурного наследия, закрепленных за ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" на праве оперативного управления,

приказываю:

1. Утвердить Положение о постоянно действующей комиссии по распоряжению объектами культурного наследия, закрепленными за ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" на праве оперативного управления (приложение 1).

2. Утвердить состав постоянно действующей комиссии по распоряжению объектами культурного наследия, закрепленными за ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" на праве оперативного управления (приложение 2).

____________________________________________________________________

Приложение 2 к настоящему приказу изложено в новой редакции - приказ Роскультуры от 15 февраля 2007 года N 80.

____________________________________________________________________

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
М.Е.Швыдкой

     

     

Приложение 1
к приказу Роскультуры
от 5 октября 2006 года N 517

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянно действующей комиссии по распоряжению объектами
 культурного наследия, закрепленными за ФГУК "Агентство
по управлению и использованию памятников истории
и культуры" на праве оперативного управления

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности постоянно действующей комиссии по распоряжению объектами культурного наследия, закрепленными за ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" на праве оперативного управления (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия создается для рассмотрения обращений ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (далее - Учреждение) и принятия решений о передаче в аренду или безвозмездное пользование объектов, закрепленных за Учреждением на праве оперативного управления (далее - Объекты).

1.3. Комиссия в своей работе руководствуется Федеральным законом Российской Федерации от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества", от 17.06.2004 N 291 "О Федеральном агентстве по культуре и кинематографии" и от 23.03.2006 N 156 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам управления федеральным имуществом и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 года N 702", распоряжениями и приказами Федерального агентства по культуре и кинематографии (далее -Роскультура).

2. Состав Комиссии

2.1. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии и членов Комиссии.

2.2. В состав Комиссии входят представители Роскультуры и Учреждения в количестве пяти человек, включая председателя Комиссии.

3. Порядок деятельности Комиссии

3.1. Деятельностью Комиссии руководит председатель, который организует ее работу, определяет дату очередного заседания. Основанием для проведения заседания Комиссии является письменное обращение руководителя Учреждения на имя руководителя Роскультуры с предоставлением пакета документов (приложение 1).

3.2. Техническую работу по обеспечению деятельности и ведению протокола заседания Комиссии осуществляет ответственный секретарь, который назначается председателем из числа членов Комиссии.

3.3. По итогам работы Комиссии принимается решение.

3.4. По решению членов Комиссии для участия в заседании могут быть приглашены представители заинтересованных организаций, которым направляется письменное уведомление о дате и месте заседания Комиссии.

4. Порядок принятия решений Комиссии

4.1. Комиссия рассматривает направленные в ее адрес письменные обращения Учреждения с прилагаемыми к ним документами и выносит соответствующие решения в течение семи дней после даты получения Комиссией указанных документов. Комиссия вправе отложить рассмотрение вопроса и вынести решение о необходимости представления Учреждением дополнительных документов.

4.2. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

4.3. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов Комиссии.

4.4. Результаты работы Комиссии оформляются протоколом.

4.5. Протокол Комиссии подписывается председателем Комиссии и всеми ее членами, принявшими участие в заседании.

4.6. В случае необходимости дополнительной экспертизы представленных документов, связанной с привлечением сторонних организаций, сроки рассмотрения и подготовки документов, предусмотренные настоящим Положением, могут быть продлены решением Комиссии, но не более чем на один месяц.

5. Критерии для принятия решения Комиссии

5.1. При принятии решения Комиссия руководствуется следующими критериями:

5.1.1. Необходимостью обеспечения поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества.

5.1.2. Состоянием и категорией историко-культурного значения Объекта, передаваемого в аренду или безвозмездное пользование.

5.1.3. Целью и сроком использования Объекта.

5.1.4. Обеспечением сохранности Объекта в соответствии с действующими нормами и правилами использования зданий (помещений), в т.ч. санитарными нормами и правилами, правилами пожарной безопасности, действующим законодательством об охране памятников истории и культуры.

5.1.5. Обеспечением проведения работ по сохранению Объекта в соответствии с действующим законодательством об охране памятников истории и культуры.

5.1.6. Выполнением условий ранее заключенного договора аренды или безвозмездного пользования.

5.1.7. Организационно-правовой формой заинтересованной организации, ее уставными целями и задачами и финансовыми возможностями.

5.2. На основании критериев, указанных в пп.5.1.1-5.1.7 настоящего Положения, Комиссия принимает решение рекомендовать руководителю Роскультуры поручить Учреждению заключить договор аренды (безвозмездного пользования) с заинтересованной организацией либо иное решение.

6. Заключительные положения

6.1. Решение Комиссии носит рекомендательный характер для руководителя Роскультуры.

6.2. Решение руководителя Роскультуры по существу обращения Учреждения является обязательным для Учреждения.

СОГЛАСОВАНО
Руководитель ФГУК
"Агентство по управлению
и использованию памятников
истории и культуры"
Т.П.Иванова

     

Приложение 1
к Положению

     

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, представляемых для рассмотрения вопросов
о передаче в аренду или безвозмездное пользование объектов
культурного наследия, закрепленных за учреждением
 на праве оперативного управления


N

Документ

Форма документа

Кол.

1

2

3

4

1

Письменное обращение Учреждения

подлинник

1

I. Документы заинтересованной организации

2

Устав или положение с изменениями (если такие изменения имеются)

нотариально заверенная копия

1

3

Учредительный договор (если такой документ предусмотрен законом) с изменениями (если такие изменения имеются)

нотариально заверенная копия

1

4

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002

нотариально заверенная копия

1

5

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, с приложением изменения (на каждое изменение, если такие изменения имеются)

нотариально заверенная копия

1

6

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, с приложением изменения, вносимого в учредительные документы юридического лица (на каждое изменение, если такие изменения имеются)

нотариально заверенная копия

1

7

Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации

нотариально заверенная копия

1

8

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (со сроком давности не более трех месяцев)

нотариально заверенная копия

1

9

Информационное письмо территориального органа Федеральной службы государственной статистики об учете в Статрегистре Росстата

копия, заверенная руководителем и печатью организации

1

10

Лицензия на деятельность, осуществляемую на территории объекта аренды (в случае обязательного лицензирования указанной деятельности)

нотариально заверенная копия

1

11

Бухгалтерский баланс за последний отчетный период

копия, заверенная межрайонной налоговой инспекцией

1

12

Справка с указанием адреса местонахождения юридического лица (адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица), почтового адреса юридического лица, телефона руководителя и главного бухгалтера и банковских реквизитов юридического лица (расчетный счет, название банка и его БИК)

подлинник, подписанный руководителем и заверенный печатью организации

1

13

Выписка из протокола общего собрания юридического лица с решением о назначении на должность руководителя (или иной документ в соответствии с уставом или положением), подтверждающим его правомочность подписывать договор от имени юридического лица

копия, заверенная руководителем и печатью организации

4

II. Документы, описывающие Объект

14

Технический паспорт или выписка из технического паспорта на здание (строение) со сроком давности не более одного года

подлинник или нотариально заверенная копия

1

15

Экспликация со сроком давности не более одного года

копия, заверенная ТБТИ

1

16

Поэтажный план со сроком давности не более одного года

копия, заверенная ТБТИ

1

17

Справка БТИ о состоянии здания со сроком давности не более одного года

подлинник или нотариально заверенная копия

1

18

Учетные документы (учетная карточка и паспорт) на Объект

копия, заверенная Учреждением

1

III. Документы, подтверждающие право Учреждения на Объект

19

Распоряжение Минкультуры России и Минимущества России о закреплении Объекта за Учреждением

копия, заверенная Учреждением

1

20

Акт приема-передачи по форме ОС-1бюдж. или ОС-1а

копия, заверенная Учреждением

1

21

Выписка из реестра федерального имущества

копия, заверенная Учреждением

1

22

Свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления Учреждения на Объект (если такое имеется)

копия, заверенная Учреждением

1

     

     Приложение N 2
к приказу Роскулътуры
     от 5 октября 2006 года N 517

СОСТАВ
постоянно действующей комиссии по распоряжению объектами
 культурного наследия, закрепленными за ФГУК "Агентство
по управлению и использованию памятников истории
 и культуры" на праве оперативного управления

(в редакции приказа Роскультуры от 15 февраля 2007 года N 80 -
см. предыдущую редакцию)

Председатель комиссии:

Киселев Ф.В. - заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии

Члены комиссии:

Исаев М.П. - начальник Управления инвестиций, сохранения культурного наследия и материально-технического развития отрасли Федерального агентства по культуре и кинематографии

Ильина И.Ф. - начальник Договорно-правового управления Федерального агентства по культуре и кинематографии

Иванова Т.П. - руководитель ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры"

Арсенов А.А. - заместитель руководителя ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»