Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 апреля 2007 года N 73

Об утверждении Наставления по организации профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы

(с изменениями на 18 октября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 октября 2012 года на основании
приказа Минюста России от 27 августа 2012 года N 169
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 18 октября 2010 года N 274 (Российская газета, N 256, 12.11.2010).

____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Федеральным законом от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150) и Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4109), а также совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров и создания необходимых условий для дальнейшего развития профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Наставление по организации профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы.    

2. Федеральной службе исполнения наказаний (Реймер А.А.) обеспечить исполнение сотрудниками уголовно-исполнительной системы утвержденного Наставления (пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2010 года приказом Минюста России от 18 октября 2010 года N 274, - см. предыдущую редакции).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра А.А.Смирнова (пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2010 года приказом Минюста России от 18 октября 2010 года N 274, - см. предыдущую редакции).

Министр
В.В.Устинов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 апреля 2007 года,

регистрационный N 9338

Приложение
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 11 апреля 2007 года N 73

     
НАСТАВЛЕНИЕ
по организации профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы

(с изменениями на 18 октября 2010 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Наставление определяет порядок организации профессионального образования рядового и начальствующего состава (далее - сотрудники) уголовно-исполнительной системы.

2. Задачи и содержание профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) определяются Законом Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150), Федеральным законом от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4135), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 N 610 "Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст.2393), нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России), Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России), а также настоящим Наставлением и конкретно формулируются в учебных, тематических планах и программах.

3. В системе профессионального образования устанавливаются следующие основные виды обучения (приложение N 1), обеспечивающие его непрерывность:

профессиональная подготовка;

профессиональная переподготовка;

повышение квалификации;

стажировка;

служебная и физическая подготовка.

4. Руководители структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России, учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органов УИС и подведомственных ФСИН России образовательных и научно-исследовательских учреждений обязаны создавать необходимую обстановку и условия, стимулирующие у сотрудников потребность к постоянному повышению своих профессиональных знаний и культурного уровня, рассматривая это как одну из главных служебных обязанностей.

II. Организация и контроль профессионального образования

5. Руководство ФСИН России, учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, подведомственных ФСИН России образовательных и научно-исследовательских учреждений, территориальных органов УИС несет ответственность за организацию профессионального образования, поддержание высокого уровня профессионального мастерства сотрудников, обеспечивающего успешное выполнение ими служебных задач.

Сотрудники структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России при выезде в служебные командировки с целью инспектирования проверяют состояние профессионального образования сотрудников учреждений и территориальных органов УИС, оказывают помощь в организации и совершенствовании этой работы.

6. По результатам обучения сотрудникам выдаются документы государственного образца о соответствующем образовании или квалификации.

7. В период обучения в системе профессионального образования сотрудники обеспечиваются денежным содержанием и вещевым довольствием в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

8. Сотрудники, направляемые на обучение, обязаны прибыть к месту учебы накануне дня начала занятий в установленной форме одежды (по сезону места дислокации образовательного учреждения), без оружия и иметь при себе: служебное удостоверение, паспорт, командировочное удостоверение, деньги на питание и оплату общежития (если питание и общежитие предоставляются за плату), проездные документы на обратный путь следования, справку о состоянии здоровья, спортивную форму одежды, предметы личной гигиены и необходимые письменные принадлежности, а сотрудники, несущие службу со служебными собаками, кроме того, - рабочую одежду, служебную собаку, пригодную к дрессировке, и снаряжение для нее.

9. За невыполнение учебного плана, нарушение служебной дисциплины к слушателям могут быть применены меры дисциплинарного воздействия.

10. Организационное и методическое руководство профессиональным образованием, оказание научно-методической и консультативной помощи, контроль за состоянием обучения осуществляет управление кадров ФСИН России (пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2010 года приказом Минюста России от 18 октября 2010 года N 274, - см. предыдущую редакции).

11. В учреждениях и территориальных органах УИС организационное и методическое обеспечение профессионального образования, оказание помощи и контроль за их состоянием осуществляют подразделения профессионального обучения, входящие в структуру кадровых аппаратов.

В учреждениях и территориальных органах УИС, не имеющих в штатах ответственных за профессиональное образование сотрудников, эти функции возлагаются на руководителей кадровых аппаратов или на одного из подготовленных сотрудников из числа среднего или старшего начальствующего состава, порученная работа включается в их должностную инструкцию.

Учет результатов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рядового и начальствующего состава осуществляется в журнале учета профессионального обучения сотрудников (приложение N 2)  подразделениями профессиональной подготовки.

12. Подведение итогов и оценка работы по профессиональному образованию сотрудников проводятся в конце каждого года. Годовой отчет о состоянии профессионального обучения сотрудников по установленной форме направляется в управление кадров ФСИН России к 5 января года, следующего за отчетным (пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2010 года приказом Минюста России от 18 октября 2010 года N 274, - см. предыдущую редакции).

13. Контроль за организацией и состоянием профессионального образования сотрудников осуществляется с целью оценки его влияния на результаты служебной деятельности территориального органа (подразделения, учреждения) УИС. При осуществлении контроля проверяются:

качество профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу, повышения квалификации, профессиональной переподготовки личного состава;

практическая направленность обучения;

усвоение сотрудниками программного материала и умение применять полученные знания и навыки на практике;

присвоение сотрудникам квалификационных категорий;

наличие и состояние учебно-материальной базы, материально-технического обеспечения занятий;

участие руководителей территориального органа (подразделения, учреждения) УИС, иных правоохранительных органов в профессиональном образовании сотрудников;

другие показатели организации работы и качества профессионального образования сотрудников.

14. Состояние организации профессионального образования личного состава проверяется во время:

инспектирования;

контрольных проверок;

целевых проверок;

итоговых проверок профессионального образования сотрудников.

15. При инспектировании территориальных органов (подразделений, учреждений) УИС проверка состояния организации профессионального образования сотрудников является обязательной.

16. При контрольной проверке территориальных органов (подразделений, учреждений) УИС состояние профессионального образования сотрудников проверяется по мере необходимости.

17. Целевые проверки профессионального образования проводятся в течение учебного года согласно планам организационно-практических мероприятий территориальных органов (подразделений, учреждений) УИС, а также по мере необходимости.

18. Итоговые проверки профессионального образования сотрудников по месту службы проводятся в конце учебного года комиссиями, образуемыми начальниками территориальных органов (подразделений, учреждений) УИС. Итоговой проверке подвергается не менее 30% структурных подразделений территориального органа (подразделения, учреждения) УИС. При этом проверке и оценке подлежат 100% сотрудников проверяемых подразделений.

19. В ходе проверок перечень вопросов, подлежащих рассмотрению и оценке, определяется согласно служебному заданию или самим проверяющим.

20. По результатам проверок профессионального образования составляется справка, которая приобщается к материалам проверки. Копии справки приобщаются к учетно-отчетной документации в кадровых подразделениях проверенных территориальных органов (подразделений, учреждений) УИС для контроля за устранением выявленных недостатков, а также остаются у проверяющих для отчета о проделанной работе.

III. Профессиональная подготовка

21. Сотрудники, впервые принятые на службу в учреждения и органы УИС на должности:

рядового, младшего и среднего начальствующего состава, до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят специальный курс обучения - профессиональной подготовки;

старшего и высшего начальствующего состава, осваивают специфику работы самостоятельно и путем стажировки с последующими повышением квалификации и профессиональной переподготовкой в подведомственных ФСИН России образовательных учреждениях.

22. Профессиональную подготовку сотрудники получают последовательно в три этапа:

обучение по месту службы;

курсовое обучение в подведомственных ФСИН России или территориальным органам УИС образовательных учреждениях, а также других министерств и ведомств;

стажировка в занимаемой должности по месту службы.

23. Обучение по месту службы осуществляется со дня назначения сотрудника на должность и до его направления на курсы профессиональной подготовки. Оно проводится под руководством наставника по индивидуальному плану, разрабатываемому непосредственным начальником. Начальник службы, подразделения, учреждения УИС обязан:

представить принятого сотрудника личному составу, объявить приказ о назначении наставника;

утвердить индивидуальный план обучения, разрабатываемый с учетом уровня образования и должностных обязанностей сотрудника;

провести инструктаж наставника и обеспечить ему возможность осуществления обязанностей;

разъяснить сотруднику и наставнику условия и порядок обучения, их права и обязанности в этот период;

создать сотруднику необходимые условия для учебы, обеспечить его нормативными правовыми актами и учебной литературой, позволяющими в полном объеме изучить вопросы, предусмотренные индивидуальным планом обучения;

изучать в ходе обучения деловые и моральные качества сотрудника, проводить с ним собеседования по изученным вопросам;

осуществлять систематический контроль за ходом обучения сотрудника и работой наставника.

24. Курсовое обучение в подведомственных ФСИН России или территориальным органам УИС образовательных учреждениях осуществляется:

среднего начальствующего состава - при условии возможности формирования учебной группы в количестве не менее 15 человек из одной должностной категории и организуется управлением кадров ФСИН России по заявкам учреждений и территориальных органов УИС (абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2010 года приказом Минюста России от 18 октября 2010 года N 274, - см. предыдущую редакции);

рядового и младшего начальствующего состава - при условии возможности формирования учебной группы не менее 15 человек из одной должностной категории и организуется территориальными органами УИС или управлением кадров ФСИН России по заявкам учреждений и территориальных органов УИС (абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2010 года приказом Минюста России от 18 октября 2010 года N 274, - см. предыдущую редакции).

25. Срок и содержание курсового обучения для каждой категории сотрудников определяются примерными учебными и тематическими планами и программами, утверждаемыми ФСИН России.

26. Перечень образовательных учреждений, осуществляющих курсовое обучение, категорий обучаемых, их количество, а также конкретные сроки проведения учебных сборов определяются ежегодным планом, утверждаемым приказом ФСИН России.

План разрабатывается управлением кадров ФСИН России на основе представляемых к 1 июня года, предшествующего планируемому, заявок учреждений и территориальных органов УИС (абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2010 года приказом Минюста России от 18 октября 2010 года N 274, - см. предыдущую редакции).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»