Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2007 года N 53-АД06-12


[Суд квалифицировал действия по ст.12.1 КоАП РФ, т.к.  действия лица содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке]



Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу М-кого И. на постановление мирового судьи судебного участка N 87 Советского района г.Красноярска от 16.03.2006 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении М-кого И.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 87 Советского района г.Красноярска от 16.03.2006 М-кий И. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 руб. по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ за управление 04.02.2006 автомобилем Тойота с просроченными регистрационными знаками "ТРАНЗИТ".

Заместителем председателя Красноярского краевого суда 10.05.2006 жалоба М-кого И. оставлена без удовлетворения.

В жалобе М-кий И. просит отменить указанные постановления, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении и судебных постановлений, 04.02.2006 М-кий И. управлял автомобилем Тойота с установленными на нем транзитными номерами, срок действия которых истек.

Квалифицируя действия М-кого И. по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, мировой судья исходил из того, что управление транспортным средством с просроченными транзитными номерами приравнивается к управлению транспортным средством без государственных номеров.

С выводами мирового судьи нельзя согласиться.

Согласно п.30 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 27.01.2003 N 59, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами РФ, выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание.

В соответствии с положениями п.3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", в течение срока действия регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" законные владельцы транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные.

По смыслу указанных положений, знаки "ТРАНЗИТ" являются регистрационными знаками временного действия, выдача которых является необходимым условием для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. При получении регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" у законного владельца транспортного средства возникает обязанность по регистрации его в установленном порядке в течение срока действия указанных знаков.

Истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве, и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем обязанности по регистрации транспортного средства в установленном порядке.

Таким образом, действия М-кого И. по управлению автомобилем Тойота с регистрационными знаками "ТРАНЗИТ", срок действия которых истек, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 87 Советского района г.Красноярска от 16.03.2006 подлежит изменению путем переквалификации действий М-кого И. с ч.2 ст.12.2 на ст.12.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.11 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 87 Советского района г.Красноярска от 16.03.2006 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении М-кого И. - изменить: квалифицировать действия М-кого И. по ст.12.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1/2 МРОТ (50 рублей).

В остальной части судебные постановления оставить без изменения.

Заместитель
 Председателя Верховного Суда
 Российской Федерации
П.П.Серков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка