Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Наше предприятие имеет в собственности рыболовные суда и занимается добычей и переработкой водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ на основании выделяемых квот. Суда базируются в иностранном порту, и для ведения промысла они не заходят в территориальные воды РФ и российские порты.

Наряду с ведением рыбного промысла самостоятельно мы предоставляем свои рыболовные суда в пользование российским и иностранным юридическим лицам по договорам аренды (фрахтования на время) с экипажем для ведения промысла (промышленного рыболовства) как в исключительной экономической зоне Российской Федерации, так и в экономических зонах иностранных государств.

Поскольку мы сдаем суда в аренду предприятиям, находящимся в различных регионах, при исчислении и уплате налога на добавленную стоимость, имеет место различное толкование налоговыми органами разных субъектов Федерации абз.2 п.2 ст.148 Кодекса, согласно которому в целях главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации "...местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют в пользование воздушные суда, морские суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, а также услуги по перевозке, не признается территория Российской Федерации, если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs