ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2007 года N 293

Об утверждении Инструкции о порядке хранения изъятых вещей
и документов по делам об административных правонарушениях,
 подведомственным пограничным органам



В соответствии со статьей 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.I), ст.1; N 18, ст.1721; N 30, ст.3029; N 44, ст.4295, ст.4298; 2003, N 1, ст.2; N 27 (ч.I), ст.2700; N 27 (ч.II), ст.2708, ст.2717; N 46 (ч.I), ст.4434, ст.4440; N 50, ст.4847, ст.4855; N 52 (ч.I), ст.5037; 2004, N 19 (ч.I), ст.1838; N 30, ст.3095; N 31, ст.3229; N 34, ст.3529, ст.3533; N 44, ст.4266; 2005, N 1 (ч.I), ст.9, ст.13, ст.37, ст.40, ст.45; N 10, ст.762, ст.763; N 13, ст.1077, ст.1079; N 17, ст.1484; N 19, ст.1752; N 25, ст.2431; N 27, ст.2719, ст.2721; N 30 (ч.I), ст.3104; N 30 (ч.II), ст.3124, ст.3131; N 40, ст.3986; N 50, ст.5247; N 52 (ч.I), ст.5574, ст.5596; 2006, N 1, ст.4, ст.10; N 2, ст.172, ст.175; N 6, ст.636; N 10, ст.1067; N 12, ст.1234; N 17 (ч.I), ст.1776; N 18, ст.1907; N 19, ст.2066; N 23, ст.2380, ст.2385; N 28, ст.2975; N 30, ст.3287; N 31 (ч.I), ст.3420, ст.3432, ст.3433, ст.3438, ст.3452; N 43, ст.4412; N 45, ст.4633, ст.4634, ст.4641; 2007, N 1 (ч.I), ст.33; N 7, ст.840.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке хранения изъятых вещей и документов по делам об административных правонарушениях, подведомственным пограничным органам (далее - Инструкция).

2. Начальникам пограничных управлений ФСБ России по субъектам Российской Федерации (по направлениям), Отдельного отряда пограничного контроля "Москва" ФСБ России организовать изучение Инструкции должностными лицами, осуществляющими производство по делам об административных правонарушениях и обеспечить реализацию ее положений.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Директора - руководителя Пограничной службы ФСБ России, начальников региональных пограничных управлений ФСБ России по федеральным округам, пограничных управлений ФСБ России по субъектам Российской Федерации (по направлениям), Отдельного отряда пограничного контроля "Москва" ФСБ России.

Врио Директора
Н.Климашин

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
11 июля 2007 года,
регистрационный N 9788

     

Приложение
к приказу ФСБ России
от 6 июня 2007 года N 293

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке хранения изъятых вещей и документов по делам
 об административных правонарушениях, подведомственным
 пограничным органам

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок хранения изъятых вещей и документов по делам об административных правонарушениях в пограничных органах и их подразделениях (службы, отделы, отряды, государственные морские инспекции), должностные лица которых правомочны осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

3. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании, а также информируется соответствующее подразделение процессуальной деятельности для учета изъятых вещей и документов.

4. На месте изъятия, при необходимости, изъятые вещи и документы помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения и обеспечивающую сохранность имеющихся на них следов. На упаковку прикрепляется пояснительная надпись с перечнем вложенного, указанием вида и даты процессуального действия, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подписью должностного лица, осуществившего изъятие.

5. Должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, обязано принять необходимые меры по обеспечению сохранности изъятых вещей и документов до разрешения дела по существу.

II. Порядок хранения изъятых вещей и документов

6. Изъятые вещи и документы по делу об административном правонарушении хранятся в порядке, установленном настоящей Инструкцией, в местах, определяемых должностным лицом подразделения пограничного органа, осуществившим их изъятие.

7. Помещение изъятых вещей и документов на хранение осуществляется на основании протокола об изъятии вещей и документов либо соответствующей записи в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

8. При хранении и передаче изъятых вещей и документов на хранение принимаются меры, обеспечивающие сохранение у изъятых вещей и документов признаков и свойств, в силу которых они имеют значение доказательств по делам об административных правонарушениях, а также имеющихся на них следов правонарушения, а равно сохранность самих изъятых вещей и документов.

Запрещается помещение на хранение изъятых вещей и документов в состоянии, могущем повлечь их порчу и невозможность дальнейшего исследования и использования в качестве доказательств.

9. Изъятые вещи, документы, в том числе фото-, аудио-, видеоматериалы, чертежи, карты, журналы хранятся в опечатанных пакетах, приобщенных к делу об административном правонарушении. В надписях на пакете указывается: наименование вложенных в него документальных материалов, количество листов, имеющиеся реквизиты, фамилия и подпись конвертовавшего лица. Пакет нумеруется очередным номером листа дела. Делать какие-либо пометки и надписи на изъятых документах запрещается.

При большом количестве изъятых документальных материалов они помещаются в отдельные пакеты, которые хранятся при деле об административном правонарушении. В этом случае помимо вышеуказанных надписей на пакете дополнительно указывается номер дела.

10. Ответственным за сохранность изъятых вещей и документов является должностное лицо подразделения пограничного органа, осуществившее их изъятие. Для этих целей указанному должностному лицу выделяется специальное хранилище (сейф, металлический шкаф необходимого размера).

11. Для хранения изъятых вещей в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при деле об административном правонарушении (за исключением изъятых вещей, подвергающихся быстрой порче), в подразделениях пограничных органов оборудуются специальные помещения со стеллажами, металлической дверью, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией, средствами пожаротушения (огнетушителями), либо используются имеющиеся складские помещения.

Организация работы по оборудованию специальных или складских помещений, а также текущий контроль за ней возлагается на начальников (командиров) подразделений пограничных органов.

Приказом начальника (командира) пограничного органа либо подразделения пограничного органа назначается сотрудник, ответственный за сохранность изъятых вещей, помещенных в специальное или складское помещение (далее - сотрудник, ответственный за сохранность изъятых вещей).

12. Сотрудник, ответственный за сохранность изъятых вещей, принимает на хранение изъятые вещи по акту приема-передачи (приложение 1 к настоящей Инструкции), в котором указываются вид передаваемых вещей, единица их измерения, количество, и учитывает их в соответствии с ведомственными актами.


Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах. Один экземпляр акта приема-передачи приобщается к материалам дела об административном правонарушении, второй экземпляр акта передается в финансово-экономическое подразделение пограничного органа либо подразделения пограничного органа, третий экземпляр акта остается у сотрудника, ответственного за сохранность изъятых вещей.

13. Изъятые вещи и документы по разным делам об административных правонарушениях хранятся отдельно друг от друга. На изъятые вещи прикрепляется бирка с пояснительной надписью, в которой указывается номер дела, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и дата возбуждения дела. В случае упаковки изъятых вещей на упаковке должна быть сделана пояснительная надпись с данными, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

14. Доступ в специальное или складское помещение возможен только в присутствии сотрудника, ответственного за сохранность изъятых вещей.

В случае его отсутствия доступ в указанное помещение может быть осуществлен с письменного разрешения либо в присутствии начальника (командира) подразделения пограничного органа либо лица, исполняющего его обязанности. При этом должностным лицом, изъявшим из специального или складского помещения вещи по делу об административном правонарушении, составляется акт, в котором отражается: когда, кем, в связи с чем, какие вещи изъяты из специального или складского помещения или помещены в него. Акт в дальнейшем передается сотруднику, ответственному за сохранность изъятых вещей.

При смене сотрудника, ответственного за сохранность изъятых вещей, их прием и передача оформляются актом. При составлении акта проверяется соответствие записей в учетах фактическому наличию изъятых вещей. Акт подписывается начальником (командиром) подразделения пограничного органа, сотрудником, передающим изъятые вещи и сотрудником, принимающим их.

15. Принятые на хранение изъятые вещи сотрудником, ответственным за сохранность изъятых вещей, выдаются только должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, по которому производилось их изъятие. В случае его отсутствия изъятые вещи могут быть выданы другому должностному лицу по письменному указанию начальника (командира) подразделения пограничного органа либо лица, исполняющего его обязанности.

16. В случае отсутствия специально оборудованного или складского помещения для хранения изъятых вещей, указанных в пункте 11 настоящей Инструкции, по делу об административном правонарушении, они могут быть переданы на хранение организации, осуществляющей хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (далее - организация), находящейся вблизи подразделения пограничного органа.

Выбор пограничным органом организаций и заключение с ними государственных контрактов (договоров) на оказание услуг по хранению изъятых вещей по делу об административном правонарушении (далее - договор хранения) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Передача изъятых вещей по делу производится комиссионно по акту приема-передачи (приложение 1 к настоящей Инструкции), в котором подробно указываются сведения о виде, количестве, и иных идентификационных признаках изъятых вещей.

_______________

Проект договора хранения изъятых вещей готовится юридическим подразделением пограничного органа.

17. Изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2003 года N 694 "Об утверждении Положения о сдаче для реализации или уничтожения изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче", сдаются Российскому фонду федерального имущества для реализации, а при невозможности реализации уничтожаются.

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 47, ст.4545.

18. В соответствии с частью 10 статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях хранение изъятого огнестрельного оружия и патронов к нему, иного оружия, а также боевых припасов производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

19. Обращение с изъятыми наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным".

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст.3360; 2002, N 30, ст.3057; 2004, N 8, ст.663; N 47, ст.4666.


Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

20. Изъятые по делу об административном правонарушении денежные средства в российской и иностранной валюте (далее - денежные суммы) вносятся на депозитный счет пограничного органа либо подразделения пограничного органа.

Должностное лицо, изъявшее денежные суммы по делу об административном правонарушении, не позднее следующего рабочего дня передает их с копией протокола об изъятии вещей в финансово-экономическое подразделение пограничного органа либо подразделения пограничного органа, которое выдает указанному должностному лицу квитанцию к приходно-кассовому ордеру, приобщаемую к материалам дела об административном правонарушении. Принятые финансово-экономическим подразделением пограничного органа либо подразделения пограничного органа денежные суммы в течение двух рабочих дней, следующих за днем, в который было произведено изъятие, сдаются в кредитную организацию (банк) для внесения на депозитный счет.

В случае, если соответствующий счет в кредитной организации (банке) не открыт, изъятые по делу об административном правонарушении денежные суммы хранятся в финансово-экономическом подразделении пограничного органа либо подразделения пограничного органа.

Изъятые по делу об административном правонарушении ценные бумаги хранятся при деле, при условии обеспечения их сохранности, либо сдаются на хранение в кредитную организацию (банк).

21. Использование изъятых вещей и документов для служебных и иных целей, не связанных с производством по делу об административном правонарушении, категорически запрещается.

22. При передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение другому должностному лицу, органу, в суд, изъятые вещи и документы передаются вместе с делом об административном правонарушении (без составления акта приема-передачи). В случаях, указанных в пунктах 11, 16 настоящей Инструкции, в сопроводительном письме о направлении материалов дела об административном правонарушении указывается место хранения изъятых вещей.

23. Начальник (командир) подразделения пограничного органа обязан не реже одного раза в год организовывать проверку состояния и условий хранения изъятых вещей в специальном или складском помещении.

III. Учет хранящихся изъятых вещей и документов

24. Для учета изъятых вещей и документов в подразделении процессуальной деятельности пограничного органа либо подразделения пограничного органа ведется журнал учета изъятых вещей и документов (далее - журнал учета) (приложение 2 к настоящей Инструкции). Журнал учета оформляется и регистрируется в соответствии с требованиями ведомственной инструкции по несекретному делопроизводству. Ответственным за ведение журнала учета является специально назначенный для этих целей сотрудник подразделения процессуальной деятельности.

25. Записи в журнале учета производятся в присутствии должностного лица, осуществившего изъятие вещей и документов по делу об административном правонарушении, на основании протоколов, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, в хронологическом порядке. Каждая изъятая вещь или документ по делу записывается отдельно, при изъятии нескольких однородных предметов проставляется их количество.

26. Журнал учета ведется переходящим из года в год, при этом регистрационные номера по годам не подразделяются, а продолжаются в нарастающем порядке. После списания всех зарегистрированных в журнале учета изъятых вещей и документов по делам об административных правонарушениях он хранится в порядке, предусмотренном ведомственными актами.     

     

Приложение 1
к Инструкции (п.п.12, 16)

Экз. N

     

Акт
приема-передачи изъятых вещей на хранение

200

г.

наименование населенного пункта


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»