Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


ПРИКАЗ


от 15 июня 2007 года N 186


Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росгидромета от 19 августа 2010 года N 261
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящее время следует руководствоваться Административным регламентом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по исполнению государственной функции "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов гражданам в установленный законодательством Российской Федерации срок", утвержденным приказом Минприроды России от 13 мая 2010 года N 153.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060), Положением о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 N 372 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3262), Регламентом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утвержденным приказом Росгидромета от 15.09.2005 N 250* и в целях совершенствования работы с обращениями граждан в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

_______________

* Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.11.2005, регистрационный N 7149.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по работе с обращениями граждан в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Инструкция).

2. Заместителям руководителя, начальникам структурных подразделений центрального аппарата, руководителям территориальных органов и организаций Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды принять Инструкцию к руководству и исполнению.

3. ОПУ (В.Ю.Верятин) обеспечить методическое руководство и контроль за соблюдением требований, установленных Инструкцией.

Руководитель Росгидромета
А.И.Бедрицкий

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 июля 2007 года,
регистрационный N 9785

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом Росгидромета
от 15 июня 2007 года N 186

 
ИНСТРУКЦИЯ
по работе с обращениями граждан в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

     

I. Общие положения

1.1. Инструкция по работе с обращениями граждан в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Инструкция) определяет порядок регистрации и рассмотрения обращений граждан, контроля за их исполнением, организации приема граждан.

1.2. Работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии с:
     
     Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
;

Регламентом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Росгидромет);

иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации;

настоящей Инструкцией.

1.3. Предусмотренный Инструкцией порядок регистрации и рассмотрения обращений граждан не распространяется на обращения граждан, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным законодательством, законодательством о гражданском судопроизводстве, законодательством об административных правонарушениях и трудовым законодательством Российской Федерации.

1.4. Организация работы по приему граждан, регистрации и контролю исполнения предложений, заявлений или жалоб граждан (далее - обращения граждан) в адрес Росгидромета в центральном аппарате Росгидромета осуществляется Организационно-правовым управлением (далее - ОПУ), в территориальном органе Росгидромета - отделом документационного обеспечения или специально назначенным должностным лицом, ответственным за работу с обращениями граждан (далее - ответственный специалист).

Делопроизводство по обращениям граждан ведется отдельно от других видов делопроизводства.

1.5. Ответственность за организацию и соблюдение установленных сроков рассмотрения обращений граждан возлагается в центральном аппарате Росгидромета на руководителя Росгидромета, в территориальном органе Росгидромета - на руководителя территориального органа.

Ответственность за состояние делопроизводства по обращениям граждан в структурных подразделениях несут руководители структурных подразделений Росгидромета (территориальных органов Росгидромета).

II. Порядок приема граждан

2.1. Прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Росгидромета, осуществляется руководителем Росгидромета (территориального органа Росгидромета), его заместителями, начальниками управлений центрального аппарата Росгидромета или иными ответственными должностными лицами структурных подразделений Росгидромета.

2.2. Прием граждан в Росгидромете осуществляется не реже одного раза в неделю в соответствии с графиком. График приема граждан подготавливается ОПУ и утверждается руководителем Росгидромета (территориального органа Росгидромета), вывешивается в доступном для посетителей месте и размещается на официальном Интернет-сайте Росгидромета (для центрального аппарата) и в электронных информационных системах общего пользования (для территориального органа Росгидромета). В графике должны быть указаны: должность ведущего прием, его фамилия, имя, отчество, дни и часы приема.

2.3. Организация личного приема граждан осуществляется:

- у руководителя Росгидромета - помощником руководителя Росгидромета;

- у заместителей руководителя Росгидромета - специалистами, ответственными за организацию и ведение делопроизводства в приемных заместителей руководителя;

- у начальников структурных подразделений - специалистами, ответственными за делопроизводство в подразделениях;

- у руководителя территориального органа Росгидромета и его заместителей - ответственным специалистом.

2.4. Специалист, ответственный за организацию личного приема граждан в соответствии с пунктом 2.3, осуществляет подбор и представление всех необходимых документов по обращениям граждан должностному лицу Росгидромета, осуществляющему прием.

2.5. Содержание устного обращения заносится в журнал учета личного приема граждан. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан в устной форме в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Полученные на личном приеме письменные и устные обращения граждан подлежат регистрации и рассмотрению в соответствии с настоящей Инструкцией.

2.6. Если поставленные на личном приеме вопросы не входят в компетенцию Росгидромета, гражданину объясняется, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

2.7. Если по существу поставленных в обращении вопросов гражданину ранее был дан ответ, то в ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения.

2.8. Учет устных обращений граждан и контроль исполнения принятых решений по итогам личного приема граждан ведутся специалистами, ответственными за организацию личного приема граждан в соответствии с пунктом 2.3, в журнале учета личного приема граждан, образец которого приведен в приложении к настоящей Инструкции.

III. Порядок работы с обращениями граждан

3.1. Прием и регистрация письменных обращений граждан.

3.1.1. Все поступающие в Росгидромет обращения граждан подлежат обязательной регистрации и учету.

3.1.2. Обращения работников Росгидромета по личным вопросам регистрируются и рассматриваются в том же порядке, что и граждан.

3.1.3. Регистрация обращений граждан и первичный ввод данных в регистрационно-контрольную форму (далее - РКФ) проводится в течение трех дней с момента поступления.

3.1.4. При поступлении письменных обращений граждан проверяется правильность адресации и наличие приложений. Конверты к обращениям граждан сохраняются в тех случаях, когда только по ним можно установить адрес отправителя или когда дата почтового штемпеля необходима для подтверждения времени отправления и получения обращения, а также в других необходимых случаях.

3.1.5. Конверты с пометкой "лично" передаются по назначению без вскрытия.

3.1.6. При регистрации обращений граждан в правом нижнем углу лицевой стороны первого листа проставляется регистрационный штамп с указанием даты поступления и регистрационного номера.

3.1.7. Регистрационный номер состоит из индекса структурного подразделения, начальной буквы фамилии автора и порядкового номера поступившего обращения (например: 140-М-3).

3.1.8. Повторным обращениям граждан присваивается очередной регистрационный номер, а в соответствующей графе РКФ указывается регистрационный номер первого обращения. В правом верхнем углу на документе и в РКФ делается отметка "повторно". При этом повторным считается обращение, поступившее от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, в случаях, если заявитель не удовлетворен данным ему ответом по предыдущему обращению либо со времени подачи первого обращения истек установленный законодательством срок рассмотрения.

3.1.9. Для создания поисковых систем и достижения информационной совместимости регистрационных данных устанавливается следующий состав основных реквизитов регистрации обращений граждан:

дата поступления и регистрационный номер;

фамилия, имя, отчество автора обращения;

адрес;

вид доставки;

предыдущие обращения;

тематика обращения;

заголовок к тексту (краткое содержание документа);

дополнительная информация;

номер и дата ответа на данный документ;

результаты рассмотрения;

контроль исполнения;

ход исполнения;

хранение.

3.2. Рассмотрение письменных обращений граждан.

3.2.1. Росгидромет рассматривает письменные обращения граждан, непосредственно поступившие в его адрес и принятые при личном приеме руководителем Росгидромета или уполномоченным должностным лицом.

3.2.2. Организация работы с обращениями граждан, поступивших в Росгидромет по информационным системам общего пользования, осуществляется в соответствии с настоящей Инструкцией.

3.2.3. Письменные обращения, содержащие вопросы, не входящие в компетенцию Росгидромета, направляются в течение семи дней со дня регистрации по принадлежности, о чем сообщается заявителю.

3.2.4. В случае если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

3.2.5. Росгидромет при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.

3.2.6. Росгидромет по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязан в течение 15 дней предоставить документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения.

3.2.7. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

В случае, если в соответствии с данным запретом невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующее решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

3.2.8. После регистрации обращения граждан передаются Руководителю Росгидромета (территориального органа Росгидромета) или его заместителям для рассмотрения и принятия решения.

3.2.9. Указания руководителя Росгидромета или его заместителей даются в виде резолюций, которые размещаются на отдельном листе бумаги с указанием даты и регистрационного номера обращения.

3.2.10. В ОПУ (в территориальном органе Росгидромета - ответственным специалистом) резолюция переносится в РКФ.

3.2.11. Обращение направляется на исполнение в структурные подразделения в соответствии с резолюцией руководства.

3.2.12. Обращение считается своевременно исполненным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, приняты необходимые меры и направлен ответ заявителю в срок не более 30 дней со дня регистрации.

3.2.13. Ответ на обращения, поступившие в Росгидромет по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»