Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2007 года N 240


Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 144 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году"


приказываю:

1. Утвердить схему отчета по итогам летней оздоровительной кампании 2007 года согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации:

2.1. представить отчет по итогам летней оздоровительной кампании 2007 года к 1 октября 2007 года в соответствии со схемой отчета, утвержденной настоящим приказом.

2.2. Обеспечить:

- координацию работы по проведению летней оздоровительной кампании и контроль за созданием условий для организации оздоровления, полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, обратив особое внимание на создание условий для отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также с отклонениями в здоровье;

- без взимания платы своевременное и качественное проведение медицинских осмотров работников, направляемых на работу в организации отдыха детей и их оздоровления, а также медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении их временной занятости в летний период;

- подготовку всех категорий работников, направляемых на работу в организации отдыха детей и их оздоровления, по вопросам охраны здоровья детей в данных организациях;

- подбор квалифицированного медицинского персонала, имеющего опыт работы с детьми и подростками в организациях отдыха детей и их оздоровления, используя договорную форму приема на работу;

- оснащение медицинских кабинетов организаций отдыха детей и их оздоровления необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами;

- направление в организации отдыха детей и их оздоровления детей, прошедших обязательную санацию хронических очагов инфекции, а также дегельминтизацию.

2.3. Оказывать организациям отдыха детей и их оздоровления независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также администрациям предприятий, учреждений и организаций, на балансе которых находятся организации отдыха детей, и их оздоровления, организационно-методическую помощь в подготовке и проведении детской оздоровительной кампании.

2.4. Обратить особое внимание на недопустимость сокращения сети оздоровительных и санаторно-курортных организаций, а также продолжительности смен в организациях отдыха детей и их оздоровления.

2.5. Довести до сведения руководителей и медицинских работников организаций отдыха детей и их оздоровления порядок представления информации о каждом случае инфекционного заболевания, пищевого отравления среди детей в органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2005 года N 376 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера".

2.6. Использовать базу лечебно-профилактических и санаторно-курортных организаций, учреждений социального обслуживания населения для организации отдыха и оздоровления детей.

3. Рекомендовать медицинским работникам организаций отдыха детей и их оздоровления:

- осуществлять постоянный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности;

- проводить работу по гигиеническому воспитанию детей, профилактике наркомании и табакокурения, привитию им навыков здорового образа жизни;

- обеспечить проведение оздоровительных мероприятий с учетом состояния здоровья детей.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства О.В.Шарапову.

Министр
здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
М.Зурабов

     

Приложение
к приказу Минздравсоцразвития России
от 6 апреля 2007 года N 240


СХЕМА
отчета по итогам летней оздоровительной кампании 2007 года



1. Количество организаций отдыха детей и их оздоровления (загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, санаторные оздоровительные лагеря, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха и др.).

2. Количество детей, получивших различные формы оздоровления, в том числе на базе санаториев и лечебно-профилактических учреждений (по отдельным категориям детей: дети-инвалиды, дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях всех ведомств, дети из неблагополучных семей, дети медицинских работников).

3. Указать новые организационные формы оздоровительной работы.

4. Организация питания, физического воспитания и закаливания детей.

5. Укомплектованность медицинскими кадрами, оснащенность медицинских кабинетов оборудованием, обеспеченность медикаментами.

6. Заболеваемость, травмы, несчастные случаи и др.

7. Эффективность оздоровительной работы по типам оздоровительных организаций.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень трудового и социального

законодательства РФ,

N 5, 2007 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»