ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 августа 2007 года N 1030-р


[О принятии мер по ликвидации последствий
произошедшего 2 августа 2007 года землетрясения
близ г.Невельска Сахалинской области]

В целях ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в августе 2007 г. на территории Сахалинской области:

1. Минрегиону России совместно с МЧС России и администрацией Сахалинской области утвердить перечень объектов жилья, инженерной инфраструктуры, здравоохранения, образования и культуры, относящихся к собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, подлежащих первоочередному строительству (далее соответственно - перечень, объекты), с указанием объемов пообъектного финансирования.

2. Администрации Сахалинской области обеспечить разработку генерального плана поселения (поселений) с учетом заключения Российской академии наук о возможности строительства и проживания граждан на территории, подвергшейся землетрясению.

3. Минфину России предоставить администрации Сахалинской области из федерального бюджета бюджетный кредит в размере до 2 млрд. рублей на покрытие расходов, связанных со строительством объектов, предусмотренных перечнем, и проведением аварийно-восстановительных работ, с последующим его возвратом за счет средств, дополнительно предоставляемых бюджету Сахалинской области из федерального бюджета, и средств, подлежащих выделению на ликвидацию последствий землетрясения в соответствии с Правилами выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 810 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 45, ст. 4472; 2002, N 47, ст. 4686).

Предоставление средств бюджетного кредита осуществить после утверждения перечня.

4. Федеральным органам государственной власти, в ведении которых находятся объекты, пострадавшие в результате землетрясения и не подлежащие ремонту и восстановлению, по согласованию с МЧС России, Минрегионом России, Минэкономразвития России и Минфином России сформировать перечень объектов федеральной собственности, подлежащих строительству, и внести в установленном порядке соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации.

5. МЧС России, Минфину России и Минэкономразвития России совместно с администрацией Сахалинской области и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о выделении средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на финансирование мероприятий по ликвидации последствий землетрясения.

6. Разрешить администрации Сахалинской области (местным администрациям) заключать государственные (муниципальные) контракты на проектирование и строительство объектов, предусмотренных перечнем, в порядке, установленном статьей 55 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3105; 2006, N 1, ст. 18; N 31, ст. 3441; 2007, N 17, ст. 1929).

7. Разрешить одновременно осуществлять на основе типовых проектов разработку проектной документации на объекты, предусмотренные перечнем, и ее государственную экспертизу с последующим поэтапным осуществлением строительства.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»