Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 15 августа 2007 года N 570

Об организации работы по паспортизации опасных отходов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 августа 2014 года на основании
приказа Ростехнадзора от 27 марта 2014 года N 125
____________________________________________________________________



В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по паспортизации опасных отходов.

2. Начальнику Управления государственного экологического надзора, руководителям территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору обеспечить выполнение настоящего приказа.

3. Директорам федеральных государственных учреждений "Центр лабораторного анализа и технических измерений" (ФГУ "ЦЛАТИ"), федерального государственного учреждения "Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия" (ФГУ "ФЦАО") обеспечить информационно-аналитические мероприятия, связанные с деятельностью Управления государственного экологического надзора и территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по паспортизации опасных отходов.

4. Управлению государственного экологического надзора (А.И.Масалевич) обеспечить:

координацию деятельности по паспортизации опасных отходов;

организацию работ по сбору на бумажных носителях и в электронном виде отчетов территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о проведении паспортизации опасных отходов;

представление в ФГУ "ФЦАО" отчетов территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о проведении паспортизации опасных отходов для их обобщения и систематизации согласно пункту 6 настоящего приказа.

5. Управлению государственного экологического надзора (А.И.Масалевич) совместно с ФГУ "ФЦАО" в месячный срок с даты поступления настоящего приказа подготовить:

форму отчетности территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению паспортизации опасных отходов;

предложения по ведению федерального классификационного каталога отходов и внесению в него дополнений.

6. Возложить на ФГУ "ФЦАО" функции по информационно-техническому обеспечению ведения федерального классификационного каталога отходов и внесения в него дополнений и его систематизации на федеральном уровне, а также обобщению и систематизации отчетов территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о проведении паспортизации опасных отходов.

7. Контрольному управлению в 2-месячный срок с даты поступленияи настоящего приказа организовать проведение конкурса на разработку программного продукта для оформления свидетельств о классе опасности отхода для окружающей природной среды и паспортов опасных отходов, в автоматизированном режиме и его установку в Управление государственного экологического надзора, территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ФГУ "ЦЛАТИ", ФГУ "ФЦАО".

8. Финансовому управлению (Фролов Д.И.) в месячный срок подготовить предложения по финансированию работ по паспортизации опасных отходов, разработке программного продукта, указанного в пункте 7 настоящего приказа, ведению федерального классификационного каталога отходов, а также в рамках бюджетного планирования ежегодно предусматривать соответствующее финансовое обеспечение работ по паспортизации опасных отходов, ведению федерального классификационного каталога отходов и внесению в него дополнений.

9. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Контрольное управление (А.Н.Шумицкий) и Управление государственного экологического надзора (А.И.Масалевич).

И.о.руководителя
К.Л.Чайка

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
17 августа 2007 года,
регистрационный N 9996

     

     

Приложение
к приказу Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 15 августа 2007 года N 570

     

Порядок организации работы по паспортизации опасных отходов

1. Область применения

1.1. Порядок организации работы по паспортизации опасных отходов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Порядок) устанавливает процедуру подготовки обосновывающих материалов рассмотрения и принятия решения о паспортизации опасных отходов.

1.2. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст.3009; 2001, N 1, ст.21; 2003, N 2, ст.167; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 1, ст.10, N 52, ст.5498).

1.3. Настоящий Порядок предназначен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы, для Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) как специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области обращения с отходами и для его территориальных органов.

1.4. Настоящий порядок применяется при:

- формировании и ведении государственного кадастра отходов (в части ведения федерального классификационного каталога отходов, государственного реестра объектов размещения отходов, банка данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов);

- проведении работ по паспортизации опасных отходов;

- проведении инвентаризации отходов и объектов их размещения;

- разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

- установлении лимитов на размещение отходов;

- администрировании платежей за размещение отходов;

- осуществлении государственного контроля и надзора за деятельностью в области обращения с отходами;

- осуществлении учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов;

- лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов;

- проведении оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы;

- осуществлении мер по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами;

- обеспечении населения информацией в области обращения с отходами.

Действие настоящего Порядка не распространяется на деятельность по обращению с радиоактивными отходами.

2. Общие положения

2.1. Паспорт опасных отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.

________________

Статья 1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".


Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

________________

Статья 1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

2.2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, обязаны подтвердить отнесение отходов к конкретному классу опасности.

________________

Статья 14 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".


Класс опасности отходов для окружающей природной среды устанавливается в зависимости от степени вредного воздействия на окружающую природную среду в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15 июня 2001 года N 511 (не нуждается в государственной регистрации согласно заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 24 июля 2001 года N 07/7483-ЮД).

2.3. Паспортизация опасных отходов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) и ее территориальными органами на основании информации, представляемой индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы (далее - заявители) и включающей сведения о происхождении, составе, свойствах отходов, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания, а также материалов отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды.

2.4. Деятельность по паспортизации опасных отходов включает:

- подготовку заявителями сведений о происхождении, составе, свойствах отходов, конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания и материалов отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды;

- рассмотрение Ростехнадзором и его территориальными органами материалов, представляемых заявителями, о происхождении, составе и свойствах отходов, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использовании и обезвреживания, отнесении отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды, и подготовка документов о подтверждении (неподтверждении) отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды;

- оформление и выдачу территориальными органами Ростехнадзора документов, подтверждающих отнесение опасного отхода к классу опасности отхода для окружающей природной среды (далее - свидетельство о классе опасности отхода для окружающей природной среды) согласно образцу (приложение N 1 к настоящему порядку);

- согласование паспортов опасных отходов.

2.5. Информация, включающая сведения о происхождении, составе, свойствах, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания, готовится заявителем, и заносится в "Исходные сведения об отходе" согласно образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку) на каждый вид отхода:

2.5.1. сведения об агрегатном состоянии и физической форме указываются на основании визуального осмотра и/или результатов обследований, исследований и измерений, выполненных аккредитованной на проведение количественных химических анализов лабораторией;

2.5.2. компонентный состав отхода указывается на основании протоколов отбора проб и анализов, выполненных аккредитованной на проведение количественных химических анализов лабораторией, а также сведений о компонентном составе исходного сырья и технологических процессах его переработки. Для отходов, представленных товарами (продукцией), утратившими свои потребительские свойства, указываются сведения о компонентном составе исходного товара (продукции) согласно техническим условиям и др.;

2.5.3. для определения происхождения отхода указывается наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса, в результате которого товар (продукция) утратил потребительские свойства, с указанием исходного товара (продукции);

2.5.4. опасные свойства отхода устанавливаются в соответствии с требованиями приложения III к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, ратифицированной Федеральным законом от 25 ноября 1994 года N 49-ФЗ "О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 31, ст.3200), и/или требованиями соответствующих технических регламентов, технических условий;

2.5.5. сведения об условиях и конкретных объектах размещения отходов включают способы хранения отхода, в том числе используемую тару (упаковку), характеристику объекта размещения отхода, при размещении отхода в объекте размещения отхода (специально оборудованном сооружении, предназначенном для размещения отходов (полигоне, шламохранилище, хвостохранилище, отвале горных пород и др.), в информации об объекте размещения отходов указывается код административно-территориального образования (ОКАТО), на территории которого располагается указанный объект размещения отходов;

2.5.6. в позиции о способе использования или обезвреживания опасного отхода указывается применяемый непосредственно заявителем (собственником отхода) способ использования или обезвреживания опасного отхода, наименование участка (производства, процесса), где осуществляется использование или обезвреживание опасного отхода с указанием применяемых для этих целей специализированных установок, в случае, если отход собственником отхода не используется и не обезвреживается, а передается для последующего использования или обезвреживания специализированной организации, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировку, размещение, вносятся сведения о передаче данного отхода;

2.5.7. в позиции "Дополнительные сведения" указываются принимаемые меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с данным опасным отходом, используемая тара или способы упаковки, применяемые способы и условия хранения отхода, способ использования или обезвреживания данного вида отхода.

2.6. Материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды подготавливаются заявителем в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15 июня 2001 года N 511.

2.7. Документом, подтверждающим отнесение отхода к конкретному классу опасности для окружающей природной среды, является указанное в пункте 2.4 свидетельство о классе опасности отхода для окружающей природной среды, которое выдается для каждого конкретного вида отходов.

2.8. Паспорт опасного отхода оформляется на каждый конкретный вид опасного отхода по форме и в соответствии с инструкцией по ее заполнению, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов России от 2 декабря 2002 года N 785 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 января 2003 года, регистрационный N 4128).

2.9. Срок действия паспорта опасного отхода:

- для отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), утвержденный приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 декабря 2002 года N 786 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 января 2003 года, регистрационный N 4107), не устанавливается;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»