Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

     
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     
от 11 октября 2006 года N 78-О06-81

     

[Суд взыскал с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу реабилитированного возмещение имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, так как согласно требованиям ст.1070 ГК РФ возмещение вреда гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности производится за счет казны РФ]



Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Подминогина В.Н., судей - Похил А.И., Степанова В.П., рассмотрела в судебном заседании от 11 октября 2006 года кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на постановление Санкт-Петербургского городского суда от 3 августа 2006 года, которым в пользу Г-ва В. взыскано с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации 595949 рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора А-вой З., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:


В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене постановления.

В обоснование доводов указано о том, что надлежащим ответчиком по делу должна быть Генеральная прокуратура Российской Федерации, а поэтому утверждается о необоснованности взыскания судом в пользу реабилитированного имущественного вреда с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации.

Также указано, что действующие нормы законов не предусматривают возмещение реабилитированному имущественного вреда с учетом уровня инфляции, которые суд не принял во внимание.

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

С доводами кассационной жалобы о том, что надлежащим ответчиком является Генеральная прокуратура, согласиться нельзя.

Так, в соответствии с ч.1 ст.133 УПК РФ вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме, независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Согласно требованиям ст.1070 ГК РФ возмещение вреда гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности производится за счет казны Российской Федерации, а поэтому суд обоснованно взыскал имущественный вред Г-ву с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны РФ.

Несостоятельными являются и доводы кассационной жалобы о необоснованном взыскании Г-ву ущерба с учетом уровня инфляции.

В соответствии с ч.4 ст.135 УПК РФ выплаты реабилитируемому производятся с учетом уровня инфляции, в связи с этим суд обоснованно применил индекс потребительских цен при определении размера причиненного Гаджиеву имущественного вреда.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:


Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 3 августа 2006 года в отношении Г-ва В. о взыскании в его пользу 595949 рублей оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий
В.Н.Подминогин

Судьи
А.И.Похил
В.П.Степанов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка