МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 января 2007 года N 20-ВС


О передаче учреждений для детей-сирот и детей,
 оставшихся без попечения родителей

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу передачи Департаменту семейной и молодежной политики г.Москвы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сообщает следующее.

Деятельность домов ребенка регламентируется следующими нормативными правовыми документами: приказ Минздравсоцразвития России от 7 октября 2005 года N 627 "Об утверждении Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждении здравоохранения"; приказ Минздрава РФ от 2 декабря 1999 года N 426 "О штатных нормативах домов ребенка"; приказ Минздрава РФ от 24 января 2003 года N 2 "О совершенствовании деятельности дома ребенка"; приказ Минздрава РФ от 28 июля 2000 года N 286 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка, воспитывающегося в доме ребенка"; приказ Минздрава РФ от 14 августа 2002 года N 258 "О совершенствовании реабилитационной помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства".

В структуре заболеваемости у детей, находящихся в домах ребенка, преобладают заболевания перинатального периода, нервной системы и врожденные аномалии развития, что требует проведения комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации, причем медицинская реабилитация составляет до 70%. Для обеспечения необходимой медицинской помощью детей в домах ребенка существуют отделения реабилитации.

Ранняя реабилитация (абилитация), проводимая в домах ребенка, позволяет решать вопросы восстановления здоровья детей с последующим устройством их в семью, что является главной задачей деятельности домов ребенка.

В связи с вышеизложенным передача учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - домов ребенка из системы здравоохранения в другое ведомство противоречит действующим нормативным правовым документам.



Заместитель министра
В.И.Стародубов


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник образования России,

N 16, август, 2007 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»