Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 сентября 2007 года N 192


Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)

(с изменениями на 19 мая 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 октября 2015 года на основании
приказа Минюста России от 30 сентября 2015 года N 228
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 8 июля 2008 года N 139 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 31, 04.08.2008);

приказом Минюста России от 19 мая 2009 года N 137 (Российская газета, N 99, 03.06.2009).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 19.01.2005 N 30 "О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст.305), от 28.07.2005 N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст.3233), от 11.11.2005 N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст.4933)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации, имущества должника (гражданина или организации).

И.о.Министра
В.В.Устинов

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
21 сентября 2007 года,
регистрационный N 10164

     

  Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом
Министерства юстиции
Российской Федерации
от 21 сентября 2007 года N 192

     
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
по исполнению государственной функции организации
розыска должника-организации и имущества должника
 (гражданина или организации)

(с изменениями на 19 мая 2009 года)


I. Общие положения

1.1. Административный регламент по исполнению государственной функции по организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения эффективности исполнения решений судебных и иных уполномоченных органов и определяет сроки и последовательность действий при осуществлении Федеральной службой судебных приставов полномочий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации), а также порядок взаимодействия между ее территориальными органами.

1.2. Исполнение государственной функции по организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст.4849), Федеральным законом от 21.07.97 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3590; 2000, N 46, ст.4537; 2004, N 27, ст.2711; N 35, ст.3607; 2007, N 10, ст.1156), Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4111; 2006, N 5, ст.527) (пункт в редакции приказа Минюста России от 8 июля 2008 года N 139 - см. предыдущую редакцию).

1.3. При исполнении государственной функции по организации розыска должника-организации и розыска имущества должника (гражданина или организации) территориальные органы ФССП России запрашивают в государственных органах, осуществляющих контрольные, надзорные и регистрирующие функции, иных организациях и получают от них информацию о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации) в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

1.4. Информация о ФССП России и территориальных органах ФССП России (почтовые адреса, сведения о руководстве, номера телефонов, адреса электронной почты) расположена на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов: www.fssp.ru (приложение N 1).

II. Административные процедуры

2.1. Исполнение государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) включает в себя следующие административные процедуры:

организация розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);

обеспечение расходов по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);

ведение разыскного дела;

выполнение мероприятий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);

осуществление контроля за реализацией полномочий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);

порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) должностными лицами в ходе исполнения государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации).

Организация розыска должника-организации и имущества
 должника (гражданина или организации)

2.2. Организационно-методическое обеспечение деятельности по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) осуществляют:

в центральном аппарате ФССП России - отдел организации работы по розыску имущества должников Управления организации работы по реализации имущества должников;

в территориальном органе ФССП России - самостоятельный отдел (группа в составе отдела) аппарата управления территориального органа ФССП России, на который возложены функции по организации работы розыска должников и их имущества.

Непосредственное осуществление функций по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов ФССП России, наделенных приказом (распоряжением) за подписью руководителя территориального органа ФССП России полномочиями по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) (далее - судебные приставы-исполнители по розыску).

2.3. Должностные лица, участвующие в исполнении государственной функции по организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации), несут ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обеспечение расходов по розыску должника-организации
и имущества должника (гражданина или организации)

2.4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

В случаях, предусмотренных абзацем первым, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Копия постановления о розыске должника-гражданина или розыске ребенка не позднее следующего дня после его вынесения направляется в органы внутренних дел и взыскателю.

Копия постановления о розыске должника-организации или розыске имущества должника (гражданина или организации) не позднее следующего дня после его вынесения направляется судебному приставу-исполнителю по розыску и взыскателю.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий и возмещаются федеральному бюджету, а также лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника (гражданина или организации) - на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов.

(Пункт в редакции приказа Минюста России от 8 июля 2008 года N 139. - См. предыдущую редакцию)

Ведение разыскного дела

2.5. На основании постановления судебного пристава-исполнителя о розыске (приложение N 2) судебный пристав-исполнитель по розыску выносит постановление о заведении разыскного дела (приложение N 3).

Копии постановления о заведении разыскного дела не позднее следующего дня после его вынесения направляются судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство, и взыскателю.

2.6. Разыскное дело (приложение N 4) должно быть заведено не позднее следующего дня после вынесения постановления о заведении разыскного дела.

2.7. Разыскное дело включает в себя:

опись находящихся в разыскном деле документов;

копию постановления о розыске;

постановление о заведении разыскного дела;

копию исполнительного документа;

копию заявления взыскателя об объявлении розыска должника и (или) его имущества, если такое заявление требуется для заведения разыскного дела (абзац в редакции приказа Минюста России от 8 июля 2008 года N 139 - см. предыдущую редакцию);

копию постановления о возбуждении исполнительного производства;

подготовленную судебным приставом-исполнителем, на исполнении у которого находится исполнительное производство, справку о проведенных процессуальных действиях по установлению местонахождения должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) с обоснованием невозможности установления местонахождения должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) без проведения разыскных мер;

планы мероприятий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) (приложение N 5);

информацию, полученную из государственных органов о должнике-организации или имущественном положении должника (гражданина или организации);

справки (акты) по итогам проведения отдельных разыскных мероприятий.

2.8. Разыскное дело имеет пометку "Для служебного пользования" в связи с наличием в нем документов, содержащих информацию ограниченного распространения. К такой информации относятся сведения о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации).

2.9. Право знакомиться с материалами разыскного дела имеют:

руководитель территориального органа ФССП России;

его заместитель, курирующий данное направление деятельности;

старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России, в котором заведено разыскное дело;

иные лица, осуществляющие на основании соответствующего организационно-распорядительного документа проверку деятельности структурного подразделения по направлению розыска.

Взыскателю, судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство, предоставляется справка о результатах розыска не позднее следующего дня после поступления соответствующего запроса судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находится исполнительное производство, либо письменного заявления взыскателя.

2.10. Прекращенное разыскное дело сдается в архив в порядке, установленном инструкцией по делопроизводству ФССП России.

Срок хранения прекращенных разыскных дел составляет 5 лет.

2.11. Контроль за ведением учета разыскных дел в структурном подразделении территориального органа ФССП России возлагается на старшего судебного пристава.

     

Выполнение мероприятий по розыску должника-организации
 и имущества должника (гражданина или организации)

2.12. Основанием для проведения разыскных мероприятий является утвержденное старшим судебным приставом постановление о розыске судебного пристава-исполнителя, на исполнении у которого находится исполнительное производство.

2.13. Судебный пристав-исполнитель по розыску в течение трех дней после получения копии постановления о розыске судебного пристава-исполнителя, на исполнении у которого находится исполнительное производство:

выносит постановление о заведении разыскного дела;

разрабатывает при возможном участии взыскателя план проведения разыскных мероприятий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);

регистрирует разыскное дело в журнале учета разыскных дел, информационных карт ИК-1 (приложение N 6).

При регистрации разыскному делу присваивается порядковый номер (абзац в редакции приказа Минюста России от 8 июля 2008 года N 139 - см. предыдущую редакцию);

заполняет информационную карту ИК-1 для занесения в базу данных информации о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации) (приложение N 7) (абзац в редакции приказа Минюста России от 8 июля 2008 года N 139 - см. предыдущую редакцию).

Постановление о заведении разыскного дела и план мероприятий по розыску должника-организации или имущества должника (гражданина или организации) утверждаются старшим судебным приставом (абзац дополнен приказом Минюста России от 8 июля 2008 года N 139 - см. предыдущую редакцию).

2.14. Судебный пристав-исполнитель по розыску при осуществлении возложенных на него полномочий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) проводит следующие действия (приложение N 8):

2.14.1. На основании запросов получает информацию из государственных органов, осуществляющих контрольные, надзорные и регистрирующие функции, о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»