ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
 ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 4 октября 2007 года N 269

Об организации Центра молекулярной
эпидемиологии вирусных гепатитов



В целях повышения эффективности научно-исследовательской, методической и практической деятельности, направленной на проведение мероприятий по профилактике, снижению заболеваемости и расследованию вспышек вирусных гепатитов в Российской Федерации, а также совершенствования санэпиднадзора за этими инфекциями

приказываю:

1. Организовать Центр молекулярной эпидемиологии вирусных гепатитов (далее - Центр) на базе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на функциональной основе.

2. Директору ФГУН "ЦНИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора В.И.Покровскому:

2.1. Организовать работу Центра молекулярной эпидемиологии вирусных гепатитов в соответствии с Положением (приложение).

2.2. По согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека назначить руководителя Центра.

3. Представить предложение по перечню опорных баз Центра на базе управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации к 20.11.2007.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

     

     

Приложение
к приказу Федеральной
службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей
и благополучия человека
от 4 октября 2007 года N 269

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре молекулярной эпидемиологии вирусных гепатитов
 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
 потребителей и благополучия человека

1. Общие положения

1.1. Центр молекулярной эпидемиологии вирусных гепатитов (далее - Центр) создается в целях содействия профилактике и снижению заболеваемости вирусными гепатитами путем совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора и является научно-исследовательским, консультативно-методическим и экспертным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.2. Центр создается на базе структурных подразделений ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора (далее - Институт) на функциональной основе.

1.3. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности приказом директора Института по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.4. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативно-распорядительными документами Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Уставом ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора и настоящим Положением.

1.5. Центр осуществляет свою работу во взаимодействии с органами и учреждениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения, научно-исследовательскими учреждениями Роспотребнадзора и РАМН.

1.6. Для выполнения предусмотренных Положением задач Центр имеет ряд опорных баз, созданных на добровольной основе управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. Перечень баз может периодически пересматриваться на основании предложений руководителей управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и по согласованию с руководителем Центра.

1.7. Финансирование Центра осуществляется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Институту и других бюджетных и внебюджетных средств и источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

1.8. Центр имеет специальные бланки и штамп, в которых указывается его наименование, почтовый адрес, номер телефона, номер факса, и адрес электронной почты.

2. Задачи и функции Центра

2.1. Проведение анализа заболеваемости вирусными гепатитами, прогнозирование эпидемиологической обстановки в целом по стране и по отдельным субъектам Российской Федерации.

2.2. Разработка новых и совершенствование имеющихся методов диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

2.3. Оказание консультативной, методической и практической помощи органам управления здравоохранением, учреждениям здравоохранения и органам и учреждениям Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

2.4. Осуществление через сеть опорных баз методического руководства лабораторной диагностикой вирусных гепатитов.

2.5. Проведение научных исследований по вопросам экологии и биологии возбудителей, эпидемиологии, иммунологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

2.6. Разработка проектов нормативно-методических документов по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов с учетом достижений отечественной и зарубежной науки и практики.

2.7. Постоянное наблюдение за циркулирующими на территории Российской Федерации штаммами вирусов гепатитов и их молекулярное типирование.

2.8. Создание и поддержание национальной коллекции штаммов вирусов гепатитов.

2.9. Создание и поддержка единой электронной базы данных штаммов вирусов, выявляемых на территории Российской Федерации, необходимой для быстрой и точной молекулярной расшифровки вспышек вирусных гепатитов.

2.10. Создание референс-панелей контрольных образцов для оценки качества лабораторной диагностики вирусных гепатитов.

2.11. Проведение анализа деятельности учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации по вопросам лабораторной диагностики вирусных гепатитов.

2.12. Проведение подготовки и повышения квалификации специалистов учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации по вопросам лабораторной диагностики вирусных гепатитов.

2.13. Осуществление связи с международными организациями путем проведения совместных научных исследований, обмена штаммами, информационными материалами, приглашения сотрудников зарубежных организаций и командирования сотрудников Центра для обмена опытом.

2.14. Организация и участие в работе съездов, конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам вирусных гепатитов.

3. Обязанности Центра

3.1. Участвовать в организации и координации мероприятий по проведению испытаний и внедрению в практику отечественных и зарубежных тест-систем для лабораторной диагностики вирусных гепатитов.

3.2. Участвовать по поручению Роспотребнадзора в организации и проведении работ в эпидемических очагах вирусных гепатитов.

3.3. Проводить изучение и окончательную идентификацию возбудителей вирусных гепатитов, выявленных опорными базами, в том числе в случае нетипичной клинической картины и серологического профиля заболевания, а также в случаях гепатитов неустановленной этиологии.

3.4. Проводить анализ и прогноз эпидемической ситуации по вирусным гепатитам с привлечением данных по генетической гетерогенности популяции вирусов.

3.5. Представлять в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодные отчеты о деятельности Центра.

4. Права Центра

4.1. Получать от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оперативную информацию о вспышках вирусных гепатитов на территории Российской Федерации, а также другую информацию по санэпиднадзору за вирусными гепатитами.

4.2. Получать образцы биологического материала от опорных баз, учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, а также от международных и национальных зарубежных центров в соответствии с задачами Центра.

4.3. Осуществлять пересылку образцов биологического материала, содержащих возбудителей вирусных гепатитов, по Российской Федерации и в зарубежные страны в соответствии с задачами Центра и с соблюдением установленных правил.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Роспотребнадзора

www.rospotrebnadzor.ru

по состоянию на 08.10.2007     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»