Действующий


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 октября 2007 года N 9396/07


[Суд отказал в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора постановления кассационной инстанции об отказе в удовлетворении требований о признании недействительным решения ИФНС о привлечении к административной ответственности на основании ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, так как отсутствуют основания, предусмотренные ст.304 АПК РФ, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ]



Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Финогенова В.И., Пановой И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Катюша" (г.Пенза, ул.Урицкого, 11/44) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.04.2007 по делу N А49-7130/2006-328оп/28-АК Арбитражного суда Пензенской области, установила следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Катюша" обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 29.11.2007 N 454 Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Пензы о привлечении к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции от 20.12.2006 заявленное требование удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 19.04.2007 решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении заявленного требования отказал.

Коллегия судей полагает, что заявление общества с ограниченной ответственностью "Катюша" не подлежит удовлетворению по следующим мотивам.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество с ограниченной ответственностью "Катюша" просит отменить данный судебный акт, как принятый с нарушением судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права. Заявитель ссылается на неизвещение о дате и времени судебного заседания кассационной инстанции в связи отправкой уведомления по ненадлежащему адресу.

Согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации существенным для дела может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Как следует из пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", к названным обстоятельствам могут быть также отнесены обнаруженные нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, допущенные при принятии судебного акта судом кассационной инстанции.

Таким образом, заявитель не лишен возможности обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре постановления суда кассационной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В результате рассмотрения заявления и изложенных в нем доводов, проверки принятых по делу судебных актов, указанных выше оснований не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

В передаче дела N А49-7130/2006-328оп/28-АК Арбитражного суда Пензенской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.04.2007 отказать.

Председательствующий
судья
М.Ф.Юхней

Судьи
В.И.Финогенов
И.В.Панова




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка