Действующий


     ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 ноября 2007 года N 12594/07


[Суд отказал в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебных актов в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст.304 АПК РФ, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации]



Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Харчиковой Н.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление администрации городского округа города Рыбинска о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Ярославской области от 06.04.2007 по делу N А82-115/2007-29, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.08.2007 по тому же делу

по иску администрации городского округа города Рыбинска к администрации Ярославской области и департаменту финансов Ярославской области о взыскании с департамента 101040,96 тыс.рублей, не перечисленных в нарушение Закона Ярославской области от 28.12.2005 N 93-з "Об областном бюджете на 2006 год" в бюджет городского округа город Рыбинск (с учетом уточнения исковых требований).

Суд установил:

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 06.04.2007 производство по делу прекращено.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2007 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 15.08.2007 оставил названные судебные акты в силе.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора определения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций администрация города Рыбинска (истец) ссылается на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права, полагает, что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление администрации города Рыбинска не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судами, предметом иска является взыскание не перечисленных в бюджет города Рыбинска 101040,96 тыс.рублей межбюджетных трансфертов, то есть, исходя из определения, данного в статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации, средств одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации, перечисляемых другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Предоставление межбюджетных трансфертов является процессом межбюджетного регулирования, а не экономическим спором, и регулируется положениями главы 16 Бюджетного кодекса Российской Федерации, которыми не определен порядок рассмотрения таких бюджетных споров и не установлена их подведомственность арбитражным судам.

Довод администрации города Рыбинска о необходимости применения к взаимоотношениям сторон по предоставлению межбюджетных трансфертов статей 162, 238 Бюджетного кодекса Российской Федерации отклоняется, поскольку названными статьями регулируются отношения между органом, исполняющим бюджет, и получателем бюджетных средств - бюджетным учреждением или иной организацией, имеющей право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год. Бюджет другого уровня не является организацией-получателем, и требование о взыскании компенсации из областного бюджета в размере недофинансирования могли предъявить конкретные получатели бюджетных средств.

Ссылка заявителя на конкретные дела не может быть принята во внимание, так как судебные акты по ним приняты с иным субъектным составом и по обстоятельствам, не тождественным настоящему спору.

Возражения ответчика, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом судебного разбирательства в судах трех инстанций, и им дана соответствующая оценка, которая не подлежит переоценке в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые определение суда первой инстанции и постановления судов апелляционной и кассационной инстанций не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:


В передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Ярославской области от 06.04.2007 по делу N А82-115/2007-29, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.08.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
Н.П.Харчикова

Судья
И.М.Марамышкина

Судья
М.В.Пронина




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка