Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     
от 22 августа 2007 года N 30-Г07-4

     

[Суд отменил состоявшееся судебное решение в части досрочного прекращения полномочий думы муниципального образования и ее роспуска и прекратил производство по делу в этой части, поскольку этот вопрос не подлежал рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства]



Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Пирожкова В.Н., судей Еременко Т.И., Хаменкова В.Б., рассмотрела в судебном заседании дело по кассационным жалобам Думы Муниципального образования города Черкесска, граждан Р-ва Н., Б-ва A., Ч-вой Р., К-вой З., Т-ва P., Т-ва A., К-ва Ш., М-ва А., Б-ва Е. на решение Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 20 февраля 2007 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Г-вой Н., полагавшей отменить решение в части, Судебная коллегия

установила:

Т-в Х., Д-в А., Е-в C., Б-в С. обратились в суд с заявлениями о неправомочности состава депутатов Думы муниципального образования г.Черкесска и о досрочном прекращении ее полномочий.

В обоснование заявленных требований ссылались на то, что из 19 избранных депутатов Думы муниципального образования 9 депутатов сложили свои полномочия. При оставшемся количестве депутатов Дума не может осуществлять свою деятельность.

Указанным решением Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики заявления удовлетворены, признан неправомочным состав депутатов Думы муниципального образования, досрочно прекращены полномочия Думы и произведен ее роспуск.

В кассационных жалобах ставится вопрос об отмене решения и направлении дела на новое рассмотрение в связи с допущенными судом нарушениями норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб Судебная коллегия приходит к следующему выводу.

Удовлетворяя заявленное требование о неправомочности состава депутатов Думы муниципального образования г.Черкесска, суд обоснованно исходил из положений п/п.2 п.16 ст.35 Федерального закона от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которому полномочия представительного органа муниципального образования могут быть прекращены досрочно в случае вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий.

Суд установил, что согласно Устава муниципального образования города Черкесска, численный состав депутатов Думы составляет 20 человек (ст.92 Устава). Данный состав депутатов Думы был избран в 2002 году в количестве 19 человек.

В 2004 и 2006 годах были прекращены полномочия 4 депутатов - А-ва, в связи с его избранием депутатом Народного Собрания (Парламента) Республики; А-ова, в связи с назначением на государственную должность; Ар-ва и Б-ова, на основании личных заявлений (л.д. 63 т.1).

Из материалов дела следует, что в январе 2007 года сложили свои полномочия еще 5 депутатов Р-в В., Б-в С., Т-в Х., Е-в C., Д-в А. (т.1 л.д.10-14).

Согласно Устава муниципального образования Дума может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 2/3 от установленного числа депутатов, решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% от установленной численности депутатов представительного органа, за исключением решений, требующих 2/3 от установленной численности депутатов (ст.29, 37 Устава).

Таким образом, на момент рассмотрения дела судом из установленной численности депутатов Думы муниципального образования осталось только 10 депутатов, что составляет менее чем 2/3 от установленной численности.

Установив, что Дума оказалась в неправомочном составе и фактически не могла исполнять свои обязанности, суд пришел к обоснованному выводу о том, что права заявителей на местное самоуправление через выборные органы местного самоуправления, а также их избирательные права нарушаются.

Не соглашаясь с указанным решением суда, Дума муниципального образования ссылается в кассационной жалобе на то, что в соответствии с Уставом муниципального образования решение о досрочном сложении полномочий депутатов могло быть принято только Думой, в отношении Т-ва и других депутатов такого решения не принималось.

Между тем, эти доводы не могут быть признаны обоснованными, поскольку в результате сложения полномочий депутатами Р-вым, Б-вым, Т-вым, Е-вым и Д-вым, а также принятыми ранее решениями о прекращении полномочий еще четырех депутатов, Дума лишена была возможности принимать какие-либо решения, в том числе и о прекращении полномочий депутатов.

В кассационных жалобах, как на безусловное основание отмены решения суда, указывается на нарушение норм процессуального права, выразившееся в том, что заинтересованные лица по делу, в том числе и Дума муниципального образования, не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, состоявшегося 20 февраля 2007 года.

Между тем, эти доводы кассационных жалоб опровергаются материалами дела.

Из дела видно, что в Думу муниципального образования и всем заинтересованным лицам по их домашним адресам судом были направлены извещения (т.1 л.д.168, 170), это обстоятельство подтверждается реестром заказных писем (т.1 л.д.152, 153).

Уведомления вручены всем заинтересованным лицам, а также Думе муниципального образования (т.1 л.д.172 и далее), кроме депутатов Т-ва и Т-ва, поскольку первый не проживает по указанному адресу, по адресу, указанному Т-вым снесен дом.

Установив, что все заинтересованные лица извещены о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки в судебное заседание они не сообщили, суд, признав причины неявки неуважительными, рассмотрел дело в их отсутствие. Вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие лиц, не являвшихся в судебное заседание судом был обсужден (т.1 л.д.236).

В тоже время, удовлетворяя заявленное требование о неправомочности состава депутатов Думы муниципального образования, суд без достаточных оснований принял решение о прекращении полномочий и о роспуске Думы муниципального образования.

Согласно п.16 ст.35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия представительного органа муниципального образования могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ст.73 настоящего Федерального закона. В силу указанной нормы закона принятие решения о роспуске представительного органа муниципального образования отнесено к компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в который с подобным вопросом обращается высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации.

При таких обстоятельствах этот вопрос не подлежал рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст.361 и 220 ГПК РФ решение в этой части подлежит отмене с прекращением производства по делу.

Кроме того, приняв решение в части роспуска Думы муниципального образования, суд вышел за пределы заявленных требований, поскольку в своих обращениях в суд заявители просили лишь признать неправомочным данный состав Думы и принять решение о досрочном прекращении ее полномочий.

Иные доводы кассационных жалоб были предметом исследования в суде первой инстанции и не ставят под сомнение законность решения.

Руководствуясь ст.360, 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Решение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 20 февраля 2007 года в части досрочного прекращения полномочий Думы муниципального образования города Черкесска и ее роспуске отменить и производство по делу в этой части прекратить.

В остальной части решение оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка