ФЕДЕРАЛЬНАЯ АЭРОНАВИГАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2007 года N 118

Об утверждении Порядка взимания сборов за аэронавигационное
 обслуживание пользователей воздушного пространства
 Российской Федерации



В соответствии с подпунктом 5.2.2.1 пункта 5.2 Положения о Федеральной аэронавигационной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2006 года N 173 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 15, ст.1612; N 44, ст.4593),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взимания сборов за аэронавигационное обслуживание пользователей воздушного пространства Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной аэронавигационной службы А.В.Елистратова.

Руководитель
А.В.Нерадько



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 декабря 2007 года,

регистрационный N 10623

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной
аэронавигационной службы
от 27 ноября 2007 года N 118

     

ПОРЯДОК
взимания аэронавигационных сборов за аэронавигационное
 обслуживание пользователей воздушного пространства
 Российской Федерации

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок взимания аэронавигационных сборов за аэронавигационное обслуживание пользователей воздушного пространства Российской Федерации (далее - Порядок) разработан с целью организации единой системы расчетов с пользователями воздушного пространства Российской Федерации за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов, включая сроки и порядок производства и оформления расчетов с пользователями за предоставляемые услуги.

1.2. Аэронавигационные сборы взимаются за предоставление государственных услуг по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов пользователям воздушного пространства Российской Федерации (далее - Пользователи).

1.3. Виды и ставки сборов за предоставление государственных услуг по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства Российской Федерации приведены в приложении N 10 к Административному регламенту Федеральной аэронавигационной службы по предоставлению государственных услуг по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства Российской Федерации, утвержденному приказом Росаэронавигации от 14.12.2006 N 100 (зарегистрирован Минюстом России 30.03.2007, регистрационный N 9191), с изменениями, внесенными приказами Росаэронавигации от 22.06.2007 N 57 (зарегистрирован Минюстом России 16.07.2007, регистрационный N 9848) и от 24.09.2007 N 93 (зарегистрирован Минюстом России 15.10.2007, регистрационный N 10320).

________________

Опубликованы в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, N 22, 33, 44. - Примечание изготовителя базы данных.


В соответствии с названным Административным регламентом с российских Пользователей взимаются следующие аэронавигационные сборы:

сбор за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах;

сбор за аэронавигационное обслуживание на местных воздушных линиях и в районах авиационных работ;

сбор за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома;

с иностранных Пользователей взимаются следующие аэронавигационные сборы:

сбор за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах;

сбор за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома.

1.4. Сбор за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах, сбор за аэронавигационное обслуживание на местных воздушных линиях и в районах авиационных работ и сбор за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома взимаются организациями, предоставляющими услуги по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов, для которых утверждены в установленном порядке указанные аэронавигационные сборы (далее - Организации).

1.5. С российских Пользователей аэронавигационные сборы не взимаются при выполнении воздушными судами государственной авиации специальных полетов для решения служебных задач и при выполнении функций экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, их предупреждения и ликвидации, а также в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

1.6. С иностранных Пользователей аэронавигационные сборы не взимаются при выполнении ими полетов, связанных с поиском и спасанием людей и воздушных судов, терпящих бедствие, и из-за чрезвычайной ситуации, связанной с актом незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, а также в других случаях, установленных соответствующими международными соглашениями.

II. Общие правила взимания сборов за аэронавигационное обслуживание

2.1. Взимание сборов за предоставленные государственные услуги по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов производится регулярно в установленные в течение месяца сроки или нерегулярно по мере предоставления пользователю услуг, но не реже чем один раз в месяц.

2.2. Для организации взимания сборов с Пользователей, осуществляющих полеты на регулярной основе, Организации обеспечивают за определенные период и сроки, но не реже чем один раз в месяц, оформление следующих документов, отдельно для каждого Пользователя, в течение 7 рабочих дней с начала периода, следующего за отчетным.

2.2.1 Реестры полетов воздушных судов Пользователя отдельно по каждому аэронавигационному сбору.

С Пользователей взимаются аэронавигационные сборы за фактически предоставляемое аэронавигационное обслуживание.

В реестрах полетов воздушных судов на воздушных трассах указываются все полеты воздушных судов Пользователя, которым было фактически предоставлено аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах и маршрутах их спрямления в воздушном пространстве Российской Федерации в отчетном периоде. В реестрах полетов воздушных судов на местных воздушных линиях и в районах авиационных работ, а также в реестрах полетов воздушных судов в районах аэродромов указываются все полеты воздушных судов Пользователя, которым было фактически предоставлено соответствующее аэронавигационное обслуживание в границах района организации воздушного движения или зоны ответственности, определенной для данной Организации в установленном порядке, в отчетном периоде.

Реестры составляются на основании данных производственной диспетчерской информации и/или документации, первичной учетной документации Организации. Реестры должны обеспечивать возможность сверки представленных данных с данными Пользователей по полетам воздушных судов.

По каждому полету воздушного судна отдельно в реестре указываются данные, позволяющие Пользователю идентифицировать конкретный полет по своей полетной документации, а также данные, используемые для исчисления сбора, для обеспечения проверки Пользователем правильности представленных расчетов сбора.

Реестры применяются для обоснования объемов и стоимости государственных услуг по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов, предоставленному Пользователю за отчетный период, являются приложением к акту сдачи-приемки оказанных услуг и оформляются Организацией не менее чем в двух экземплярах. Реестры заверяются подписью специалиста Организации, имеющего соответствующие полномочия.

Образцы форм реестров и рекомендации по их составлению представлены в приложениях N 1-4 к настоящему Порядку.

2.2.2. За отчетный период в целом оформляется акт сдачи-приемки оказанных услуг не менее чем в двух экземплярах под одним номером и датой выписки. В акте указываются полное наименование предоставленных услуг "за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах", или "за аэронавигационное обслуживание на местных воздушных линиях и в районах авиационных работ", или "за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома"; период, за который производятся расчеты; итоговая сумма, предъявленная к оплате за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов в соответствии с представленным реестром по данному сбору за отчетный период. Акт заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера или иных должностных лиц Организации, имеющих соответствующие полномочия.

2.2.3. На основании данных акта сдачи-приемки оказанных услуг оформляется счет не менее чем в двух экземплярах под одним номером и датой выписки. В счете указываются полное наименование предоставленных услуг "за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах", или "за аэронавигационное обслуживание на местных воздушных линиях и в районах авиаработ", или "за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома"; период, за который производятся расчеты; итоговая сумма, предъявленная к оплате за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов в соответствии с представленным актом сдачи-приемки оказанных услуг за отчетный месяц.

В том случае, если предусмотрены авансирование или предварительная оплата в установленном объеме, в счете указываются также "Оплачено ранее" и итоговая сумма, предъявленная к оплате, с учетом полученного аванса (предоплаты).

Счет заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера или иных должностных лиц Организации, имеющих соответствующие полномочия.

Оформляется счет-фактура в двух экземплярах под одним номером и датой выписки. При расчетах с иностранными Пользователями счет-фактура оформляется в одном экземпляре.

2.2.4. В том случае, если расчеты с Пользователями производятся по двум и более аэронавигационным сборам, по каждому сбору отдельно составляется реестр полетов воздушных судов; в акте сдачи-приемки оказанных услуг и в счете указываются полное наименование предоставленных услуг отдельно по каждому сбору "за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах", и/или "за аэронавигационное обслуживание на местных воздушных линиях и в районах авиационных работ", и/или "за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома"; период, за который производятся расчеты; итоговая сумма, предъявленная к оплате за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов в целом и отдельно по каждому сбору в соответствии с представленными реестрами.

2.2.5. В целом для производства расчетов Пользователю (плательщику) в установленные сроки направляются первые экземпляры следующих документов: реестры полетов воздушных судов, составленные по каждому сбору отдельно; акт сдачи-приемки оказанных услуг; счет и счет-фактура (счет-фактура направляется при расчетах с российскими Пользователями).

Второй экземпляр акта сдачи-приемки после его подписания Пользователем и другие экземпляры указанных документов остаются в предприятии (организации).

Акт сдачи-приемки считается принятым (подписанным), если второй экземпляр документа не возвращен Организации в течение 5 дней с момента его получения Пользователем.

В том случае, если Организация предоставляет Пользователю другие услуги по обслуживанию воздушных судов (по аэропортовому и/или наземному обслуживанию) и осуществляет расчеты с Пользователями за все предоставленные услуги по единым документам, то расчеты с Пользователями за аэронавигационное обслуживание могут производиться и оформляться в установленном в Организации порядке с учетом требований настоящего Порядка в части исчисления размеров сборов и их обоснования.

2.3. Для взимания сборов с Пользователей, осуществляющих полеты на нерегулярной основе, по мере предоставления услуг Организация обеспечивает оформление документов в соответствии с подпунктами 2.2.1-2.2.5 Порядка. При этом в реестре указываются полеты воздушных судов, за которые взимаются сборы, в акте сдачи-приемки и счете указываются соответствующие даты предоставления услуг, за которые производятся расчеты.

В случае отсутствия соглашения, заключенного с Пользователем, и договора о порядке оплаты предоставленного аэронавигационного обслуживания, заключенного с Пользователем, при обслуживании полетов воздушных судов вне расписания и/или при отсутствии гарантированной оплаты услуг оформление Организацией документов и оплата услуг Пользователем может производиться до вылета (начала полета) воздушного судна из аэропорта (аэроузла, пункта).

2.4. С Пользователей, осуществляющих полеты на нерегулярной основе, сборы взимаются отдельно за каждый полет (вылет) воздушного судна. В данном случае реестры полетов воздушных судов и акт сдачи-приемки оказанных услуг, предусмотренные подпунктами 2.2.1-2.2.2 Порядка, могут не составляться. При этом Организацией составляется акт сдачи-приемки оказанных услуг, оформленный по конкретному полету (вылету) воздушного судна, в котором по каждому полету (вылету) воздушного судна отдельно указываются данные, позволяющие идентифицировать конкретный полет (вылет), и данные, используемые для определения (расчета) сбора (соответствующие данным реестров). На основании данных акта сдачи-приемки оказанных услуг оформляется счет.

В целом в этом случае Пользователю (плательщику) направляются первые экземпляры следующих документов: акт сдачи-приемки оказанных услуг; счет и счет-фактура (счет-фактура направляется при расчетах с российскими Пользователями). Второй экземпляр акта сдачи-приемки после его подписания Пользователем и другие экземпляры указанных документов остаются в Организации.

2.5. Взимание аэронавигационных сборов производится в валюте Российской Федерации (рублях). При оплате в иной валюте счет является оплаченным в размерах зачисления денежных средств в рублях на счета Организаций.

2.6. Пользователи оплачивают предъявленные счета после их получения.

2.7. Предельный срок оплаты счета определяется как 5-й банковский день со дня его получения для российских Пользователей и 20-й банковский день со дня его получения для иностранных Пользователей.

2.8. В случае обращения Пользователя о предоставлении отсрочки (рассрочки) платежа при условии принятия обеспечительных мер Росаэронавигация в течение семи календарных дней с даты поступления обращения рассматривает его и уведомляет пользователя о принятом решении и условиях предоставления отсрочки (рассрочки) платежа в случае принятия положительного решения.

2.9. При просрочке оплаты выставленного счета (со дня предельного срока платежа) в течение 5 (пяти) календарных дней Пользователю направляется по каналам связи предупреждение о наличии задолженности с уведомлением об изменении условий предоставления аэронавигационного обслуживания через 10 (десять) календарных дней по рейсам вне расписания и через 20 (двадцать) календарных дней по регулярным рейсам.

Получение указанной информации подтверждается Пользователем по каналам связи.

Приложение N 1
к Порядку взимания
аэронавигационных сборов
 за аэронавигационное
обслуживание пользователей воздушного
пространства Российской Федерации,
утвержденному приказом Росаэронавигации
от 27 ноября 2007 года N 118

     

Образец

Организация

Дата составления "

"

200

г.

          

РЕЕСТР
полетов воздушных судов на воздушных трассах

за

200

года

Пользователь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»