Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2007 года N 03-03-04/7


[Об уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций органами исполнительной и законодательной власти субъекта Российской Федерации]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 04.10.2007 N 257-3с по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций органами исполнительной и законодательной власти субъекта Российской Федерации сообщает следующее.

На основании статьи 143 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. При этом исключений из числа налогоплательщиков для органов, входящих в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, не предусмотрено.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при осуществлении органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, налог следует уплачивать в бюджет в порядке, установленном Кодексом.

Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 указанной статьи 146 Кодекса не признается реализацией работ (услуг) и, соответственно, не подлежит налогообложению выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязанность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утвержден приказом Минфина России от 7 ноября 2006 года N 136н (далее - Порядок).

Так, согласно пункту 3 раздела I Порядка при отсутствии операций, облагаемых налогом, и операций, освобождаемых от налогообложения, налогоплательщики представляют декларацию в налоговые органы по месту своего учета за налоговый период, установленный пунктом 2 статьи 163 Кодекса. Указанные налогоплательщики заполняют титульный лист и раздел I декларации. При заполнении раздела I декларации в строках данного раздела ставятся прочерки.

В случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения ими заполняется титульный лист, раздел I и раздел 9 декларации. При заполнении раздела I декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.

В соответствии со статьей 246 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций согласно статье 247 Кодекса признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Налогоплательщики - бюджетные учреждения уплачивают налог на прибыль организаций с учетом особенностей, предусмотренных статьей 321_1 Кодекса.

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций утвержден приказом Минфина России от 7 февраля 2006 года N 24н (далее - приказ N 24н).

Так, согласно пункту 1.1 раздела 1 приказа N 24н при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности, а также в иных случаях, предусмотренных Кодексом, налогоплательщик представляет налоговую декларацию по упрощенной форме, утверждаемой Минфином России.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 года N 62н.

В соответствии с пунктом 1.2 раздела 1 приказа N 24н некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют декларацию по истечении налогового периода по форме в составе Титульного листа (Листа 01), Листа 02 и, при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса, Листа 07.

Директор Департамента
И.В.Трунин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»