ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

     
ПИСЬМО

     
от 15 ноября 2007 года N 07-ВМ-04-5/23358

     

О применении реестродержателями отдельных требований законодательства о ценных бумагах



В связи с обращениями профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг, Федеральная служба по финансовым рынкам разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.97 N 27 (далее - Положение), регистратор обязан отказать во внесении записей в реестр в случае если предоставленные документы не содержат всей необходимой в соответствии с Положением информации либо содержат информацию, не соответствующую имеющейся в документах, предоставленных регистратору в соответствии с пунктом 7.1 Положения.

В соответствии с пунктом 7.1 Положения для открытия лицевого счета физическое лицо предоставляет регистратору следующие документы: анкету зарегистрированного лица; документ, удостоверяющий личность.

Вместе с тем значительное количество лицевых счетов зарегистрированных лиц в реестрах владельцев акций акционерных обществ открыты без предоставления в систему ведения реестра анкет, например, при размещении акций в период приватизации, до вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов. В таких ситуациях информация о зарегистрированных лицах, содержащаяся в системе ведения реестра, может быть основана на данных, представленных соответствующими органами при приватизации, эмитентами и/или иными участниками размещения ценных бумаг.

С учетом изложенного ФСФР России разъясняет, что в случае если зарегистрированное лицо предоставляет регистратору для проведения операции документы, содержащие информацию, не соответствующую информации, имеющейся в системе ведения реестра в отношении обратившегося лица, у регистратора отсутствует анкета обратившегося лица, и несоответствие информации не является ошибкой регистратора и/или эмитента, регистратор вправе отказать в проведении соответствующей операции на основании требований пункта 5 Положения.

В.Д.Миловидов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник Федеральной службы
по финансовым рынкам,
N 11, 30.11.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»