Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2007 года N 311

     
Об утверждении порядка учета объема забора (изъятия) водных
 ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод
и (или) дренажных вод, их качества
собственниками водных
 объектов и водопользователями      

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минприроды России от 8 июля 2009 года N 205
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 16 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2007 года N 219 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 16, ст.1921),

приказываю:

Утвердить порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества.

Врио Министра
А.А.Темкин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 декабря 2007 года,

регистрационный N 10843

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом МПР России
от 29 ноября 2007 года N 311

     
ПОРЯДОК
ведения собственниками водных объектов и водопользователями
 учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов
и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества



1. Настоящий порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества (далее - порядок) разработан в соответствии с Положением об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2007 года N 219 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов" (далее - Положение), и определяет последовательность действий собственников водных объектов и водопользователей при ведении ими учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, а также представления сведений такого учета.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 16, ст.1921.

2. Обязанность ведения учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества возлагается на физические или юридические лица, которым предоставлено право пользования водным объектом в целях забора (изъятия) водных ресурсов и/или сброса сточных вод и (или) дренажных вод.

Собственники водных объектов осуществляют учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества в случае использования таких водных объектов для собственных нужд в указанных целях.

3. Учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества включает измерение объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, обработку и регистрацию результатов таких измерений и осуществляется по формам, указанным в приложении к настоящему порядку.

4. Для организации учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества водопользователем составляется схема размещения мест забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных и (или) дренажных вод (с их нумерацией), а также узлов приема (передачи) таких вод потребителям.

Схема должна отражать водохозяйственный баланс водопользователя, обеспечивая полное представление о количестве изымаемых из водных объектов и сбрасываемых в водные объекты сточных вод, их качестве, и подлежит согласованию с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов.

5. Измерение объемов забора (изъятия) воды или сброса сточных (дренажных) вод осуществляется на каждом водозаборе и выпуске сточных вод установкой на водозаборных сооружениях и сооружениях для сброса сточных и (или) дренажных вод средств измерения расходов (уровней) воды. Средствами измерения оснащаются также узлы передачи воды в системы оборотного водоснабжения, повторного использования сточных вод, передачи (приема) воды потребителям.

6. Учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод должен производиться средствами измерений, внесенными в Государственный реестр средств измерений. Выбор средств измерений определяется величиной измеряемых расходов воды (максимального и минимального), производительностью водозаборных и водосбросных сооружений, составом сточных вод.

7. Средства измерения подлежат поверке в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

8. По согласованию с соответствующим территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов в случае отсутствия технической возможности установки средств измерений объем забранной воды (сбрасываемых сточных вод) определяется исходя из времени работы и производительности технических средств (насосного оборудования), норм водопотребления (водоотведения) или с помощью других методов.

9. Состав и свойства сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод определяются отдельно на каждом выпуске их в водные объекты, а также в точках закачки в подземные горизонты, передачи сточных вод в городскую канализацию.

10. Определение химического состава сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод (концентраций присутствующих в водах загрязняющих веществ) должно производиться с помощью соответствующих средств измерений и (или) периодическим отбором проб и производством химических анализов сточных вод и (или) дренажных вод.

11. Измерение и определение концентраций загрязняющих веществ в сточных и (или) дренажных водах осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Программа проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод (периодичность, место отбора проб, объем и перечень определяемых ингредиентов) согласовывается с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов.

13. Сведения, полученные в результате учета забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества, представляются в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

14. Сведения, полученные в результате учета объемов забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, объемов сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества, представляются на бумажных и электронных носителях в документированном виде с сопроводительным письмом и описью вложения:

на бумажном носителе - с реквизитами и заверенные подписью;

на электронном носителе - с реквизитами и заверенные цифровой электронной подписью.

Сведения, полученные в результате учета объемов забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, объемов сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества, представляются непосредственно или направляются по почте письмом с объявленной ценностью с уведомлением о вручении.

15. Водопользователи и собственники водных объектов, находящихся в частной собственности (в случае представления), несут ответственность за достоверность представляемых сведений, полученных в результате учета объемов забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, объемов сброса сточных и (или) дренажных вод, их качества.

16. Обобщение и оценку результатов учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, ведения регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами осуществляют соответствующие территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов.

Приложение
к порядку

     

ФОРМЫ
ведения учета объема забора (изъятия) водных ресурсов
из водных объектов и объема сброса сточных (дренажных) вод,
их качества

 ________________

Формы в Бюллетене не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.

1. Учет объема вод при водопотреблении и водоотведении:

Журнал учета водопотребления средствами измерений (титульный лист)

форма 1.1

Журнал учета водопотребления средствами измерений (таблица)

форма 1.2

Журнал учета водоотведения средствами измерений (титульный лист)

форма 1.3

Журнал учета водоотведения средствами измерений (таблица)

форма 1.4

Журнал учета водопотребления (водоотведения) другими методами (титульный лист)

форма 1.5

Журнал учета водопотребления (водоотведения) другими методами (таблица)

форма 1.6

     

     2. Учет качества сточных (дренажных) вод:

Журнал учета качества сбрасываемых сточных (дренажных) вод (титульный лист)

форма 2.1

Журнал учета качества сбрасываемых сточных (дренажных) вод (таблица)

форма 2.2



3. Сведения, полученные в результате учета объема забора (изъятия) водных ресурсов и объема сброса сточных (дренажных) вод, их качества:

Сведения, полученные в результате учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из

водных объектов за

квартал

г.

форма 3.1

Сведения, полученные в результате учета объема сброса сточных (дренажных) вод

за

квартал

г.

форма 3.2

Сведения, полученные в результате учета качества сточных (дренажных) вод

за

квартал

г.

форма 3.3

     

1. Учет объема вод при водопотреблении и водоотведении

     

Форма 1.1  

     

Журнал учета водопотребления средствами измерений


(наименование организации, эксплуатирующей водозаборные сооружения)

(цех, участок, канал т.п., осуществляющий забор (изъятие) воды)

(наименование пункта учета забора (изъятия) воды, его координаты)

(наименование средства измерения расхода (уровня) воды, сроки поверки)

(наименование водного объекта - водоисточника)

     

     

Форма 1.2  

     
Журнал учета водопотребления средствами измерений

Дата измерения

Показания измерительного прибора или
номер диаграммы

Время работы измерительного
прибора

Расход воды,
м /сут (тыс.м)

Подпись лица, осуществляющего учет

1

2

3

4

5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»