Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2007 года N 776


О регистрации в государственном реестре опасных
производственных объектов по производству цемента и
осуществлению надзорных и контрольных функций на
предприятиях по производству цемента

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа Ростехнадзора от 5 марта 2008 года N 130
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401, определены полномочия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов.

На основании перечня типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в государственном реестре, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 апреля 2006 года N 389, объекты по обогащению и переработке сырья для производства цемента (оборудование для дробления и измельчения (обогащения до класса 0,074 мм известняка, металлургического или топочного шлака, глины, угля) и процесс получения цемента (получение клинкера - окомкование шихты и обжиг во вращающихся трубчатых или шахтных печах с использованием горючих газов и угля и последующее измельчение в шаровых мельницах) подлежат регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов по следующим признакам опасности: используются воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже (2.1); ведутся работы по обогащению (2.5); используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (2.2); используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (2.3).

В соответствии со статьей 23_3 Федерального закона "О недрах" необходимо осуществлять контрольно-надзорные функции за первичной переработкой получаемого из недр минерального сырья в части:

1) строгого соблюдения технологических схем переработки минерального сырья, обеспечивающих рациональное, комплексное извлечение содержащихся в нем полезных компонентов; учет и контроль распределения полезных компонентов на различных стадиях переработки и степени их извлечения из минерального сырья;

2) дальнейшего изучения технологических свойств и состава минерального сырья, проведение опытных технологических испытаний с целью совершенствования технологий переработки минерального сырья;

3) наиболее полного использования продуктов и отходов переработки (шламов, пыли, сточных вод и других); складирования, учета и сохранения временно не используемых продуктов и отходов производства, содержащих полезные компоненты.

В целях реализации установленных полномочий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и усиления контроля за состоянием промышленной безопасности на объектах по производству цемента, соблюдением требований законодательства Российской Федерации о недрах, нормативно-правовых актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

приказываю:

1. Внести соответствующие изменения в редакцию типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в государственном реестре, утвержденную приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.04.2006 N 389: раздел 2.4 "Опасные производственные объекты добычи и переработки сырья строительных материалов" дополнить строкой следующего содержания:

Участок получения клинкера

2.2, 2.3, 2.5

3.3

Границы земельного отвода

Идентифицируются по признаку ведения работ по обогащению.

Объекты общепромышленного назначения в границах земельного отвода идентифицируются отдельно.

2. Управлению государственного горного и металлургического надзора обеспечить руководство и координацию деятельности территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющих надзорные и контрольные функции за предприятиями по производству цемента.

3. Руководителям территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

3.1. Довести информацию до поднадзорных организаций об обязательной регистрации опасных производственных объектов предприятий, осуществляющих работы по обогащению и переработке сырья для производства цемента в государственном реестре опасных производственных объектов.

3.2. Осуществлять контроль и надзор за выполнением требований нормативных документов по обеспечению промышленной безопасности на объектах по производству цемента.

4. Управлению организационно-правового обеспечения регулирующей деятельности:

4.1. Установить контроль за правильностью идентификации опасных производственных объектов, на которых ведутся работы по обогащению и переработке сырья для производства цемента.

4.2. Осуществлять методическое руководство деятельностью территориальных органов по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра.

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»