ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2007 года N 4594/07


[Суд отменил состоявшиеся судебные решения в части признания недействительным решения УФНС о доначислении обществу сумм акцизов и направил дело на новое рассмотрение, поскольку в ст.201 НК РФ предусмотрен конкретный перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты, следовательно, вывод судов о допустимости подтверждения такого права предоставлением иных документов не основан на законе]



Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Зориной М.Г., Иванниковой Н.П., Козловой О.А., Сарбаша С.В., Юхнея М.Ф. - рассмотрел заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 02.11.2006 по делу N А03-11117/06-21 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.03.2007 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители:

от заявителя - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края - Цай К.Б.-X., Шипицина Т.В.;

от общества с ограниченной ответственностью "Тейси" - Диянова Л.П.;

от Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю - Головнева О.А.

Заслушав и обсудив доклад судьи Зориной М.Г., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края (далее - инспекция) от 28.04.2006 N РА-048-09 общество с ограниченной ответственностью "Тейси" (далее - общество) по результатам выездной налоговой проверки привлечено к налоговой ответственности, в том числе по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за неполную уплату акцизов на алкогольную продукцию в результате неправомерного применения налоговых вычетов в сумме 788007 рублей 60 копеек; ему доначислено 6897945 рублей акцизов и других налогов, а также начислены соответствующие суммы пеней.

Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю (далее - управление) решением от 08.06.2006 N 06-25/07/17 изменило решение инспекции в части увеличения размера сумм штрафных санкций за неполную уплату акцизов до 977282 рублей 40 копеек, оставив его в остальной части без изменения.

Не согласившись с указанным решением управления, общество обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к управлению и инспекции о признании недействительным этого решения в части доначисления 6897945 рублей акцизов, начисления 295101 рубля 6 копеек пеней и взыскания 977282 рублей 40 копеек штрафа по пункту 1 статьи 122 Кодекса за неполную уплату акцизов в результате неправильного применения налоговых вычетов и занижения налоговой базы.

Решением суда первой инстанции от 02.11.2006 требования общества удовлетворены.

Как установлено судом, обществом заявлен налоговый вычет по акцизам за спирт, поставленный ему открытыми акционерными обществами "Спирт", "Рождественское", "Макаровский спиртзавод". Акциз в составе цены спирта оплачен векселями Сбербанка России. Также обществом заявлен налоговый вычет по акцизам за спирт, поставленный ему открытым акционерным обществом "Тамбовское спиртоводочное предприятие "Талвис". Акциз в составе цены спирта оплачен поставкой алкогольной продукции и оборудования.

По мнению суда, общество было вправе применить налоговый вычет по акцизам на спирт по указанным операциям.

При этом суд счел, что статьей 201 Кодекса не предусмотрено, каким именно расчетным документом должен быть подтвержден факт оплаты акциза поставщику. По мнению суда, это может быть любой документ, на основании которого можно сделать вывод об оплате товаров, в том числе акциза в составе цены, а невыделение в расчетных документах сумм акциза отдельной строкой не является основанием для отказа обществу в праве на налоговые вычеты, поскольку акты приема-передачи векселей и оплата товара путем проведения товарообменных операций в совокупности с другими доказательствами подтверждают фактическую оплату товара.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 01.03.2007 решение суда оставил без изменения.

Сославшись на Гражданский кодекс Российской Федерации, в силу которого расчеты между сторонами по сделке могут быть произведены в любой форме из установленных этим Кодексом форм, суд кассационной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора инспекция просит отменить их, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права на основании следующего.

Налоговые вычеты сумм акцизов, уплаченных за использованное подакцизное сырье (спирт), могут быть применены при одновременном соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 201 Кодекса: наличии счетов-фактур, выставленных при приобретении подакцизного товара, и расчетных документов.

Кроме того, в нарушение пункта 2 статьи 198 Кодекса в ряде актов приема-передачи векселей суммы акциза не выделены отдельной строкой.

В связи с этим обществом неправомерно применены налоговые вычеты по акцизам за спирт, поставленный ему открытыми акционерными обществами "Спирт", "Рождественское", "Макаровский спиртзавод", оплаченный векселями.

В части, касающейся расчетов с поставщиком - открытым акционерным обществом "Тамбовское спиртоводочное предприятие "Талвис", инспекция указала также на отсутствие у общества оснований для применения налоговых вычетов, поскольку такие расчеты осуществлялись путем проведения товарообменных операций через третьи лица. Суммы акцизов, принятые в составе налоговых вычетов по этим операциям, взяты расчетным путем. Расчетных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога в составе цены за спирт, поставленный названным поставщиком, обществом не представлено.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат частичной отмене, дело в отмененной части - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Судами не учтено, что товарообменные операции с этиловым спиртом, алкогольной или спиртосодержащей продукцией в силу Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не допускаются, а перечень расчетных документов определен статьей 862 Гражданского кодекса Российской Федерации и Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации N 2-П, утвержденным Банком России 03.10.2002 в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Исходя из пункта 1 статьи 200 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам, определенную в соответствии со статьей 194 Кодекса, на установленные в этой статье налоговые вычеты.

Порядок применения налоговых вычетов по акцизам регулируется статьей 201 Кодекса. Так, согласно пункту 1 этой статьи налоговые вычеты, предусмотренные пунктами 1-4 статьи 200 Кодекса, производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров. Вычетам подлежат только суммы акциза, фактически уплаченные продавцам при приобретении подакцизных товаров.

Из названной нормы следует, что налогоплательщик вправе получить вычет сумм акциза, уплаченных продавцу за поставленный подакцизный товар, только при одновременном наличии двух документов, предусмотренных в статье 201 Кодекса, а именно: расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами.

Установленный судами факт оплаты обществом использованного подакцизного сырья векселями Сбербанка России, а также поставкой алкогольной продукции и оборудования не может расцениваться как подтверждение уплаты сумм акциза за спирт.

Поскольку в статье 201 Кодекса предусмотрен конкретный перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты, вывод судов о допустимости подтверждения такого права предоставлением иных документов не основан на законе.

Следовательно, позиция инспекции о неправомерном применении обществом налоговых вычетов сумм акциза ввиду отсутствия расчетных документов является обоснованной.

Ссылки как общества, так и судов на то, что расчеты в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации могут производиться любым не запрещенным законом способом, не должны признаваться надлежащим доказательством, так как спор по настоящему делу возник из административных правоотношений и не связан с исполнением обществом гражданско-правовых обязательств.

Кроме того, в статье 198 Кодекса содержится требование по оформлению расчетных документов и счетов-фактур. Согласно пункту 2 этой статьи в расчетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма акциза должна выделяться отдельной строкой, поэтому для получения налогового вычета налогоплательщику надлежит соблюсти и это требование.

При названных обстоятельствах обжалуемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального права и в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат частичной отмене.

Поскольку в указанных судебных актах не установлены суммы доначисленных акцизов по отменяемым эпизодам, дело в отмененной части подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 2 части 1 статьи 305 и статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 02.11.2006 по делу N А03-11117/06-21 и постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.03.2007 по тому же делу в части признания недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю от 08.06.2006 N 06-25/07/17 о доначислении обществу с ограниченной ответственностью "Тейси" сумм акцизов, начислении пеней и взыскании штрафа в связи с применением им налоговых вычетов по акцизам за спирт, поставленный открытыми акционерными обществами "Спирт", "Рождественское", "Макаровский спиртзавод", "Тамбовское спиртоводочное предприятие "Талвис" и оплаченный названным лицам векселями Сбербанка России, алкогольной продукцией и оборудованием, отменить.

Дело в отмененной части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.

В остальной части оспариваемые судебные акты оставить без изменения.

Председательствующий
А.А.Иванов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации,

N 12, декабрь 2007 года