Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 987


О порядке финансового обеспечения в 2010 году расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, иным организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет *

(с изменениями на 29 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 1, 04.01.2010).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации (преамбула в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098 - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила финансового обеспечения в 2010 году расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, иным организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ, услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098 - см. предыдущую редакцию);

типовую форму договора между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и государственным (муниципальным) учреждением здравоохранения, иной организацией, в которой в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ, об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098 - см. предыдущую редакцию).

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

утвердить порядок и условия оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, иным организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ, услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098 - см. предыдущую редакцию); *2.2)

утвердить форму заявки на перечисление в 2010 году Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации средств на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, иным организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ, услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098 - см. предыдущую редакцию); *2.3)

давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2007 года N 987

ПРАВИЛА
финансового обеспечения в 2010 году расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, иным организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ, услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет *

(с изменениями на 29 декабря 2009 года)

________________

* Наименование в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098. - См. предыдущую редакцию.


1. Настоящие Правила устанавливают порядок финансового обеспечения в 2010 году расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, иным организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ (далее учреждения здравоохранения), услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (далее - оплата услуг) (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098, - см. предыдущую редакцию).

2. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования перечисляет средства межбюджетных трансфертов в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячно, не позднее 5-го числа, на основании заявок, представляемых Фондом социального страхования Российской Федерации ежемесячно, 1-го числа, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Фонд социального страхования Российской Федерации ежемесячно, не позднее 10-го числа, распределяет средства на оплату услуг, поступившие из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, между своими региональными отделениями с учетом представляемых ими ежемесячно, до 25-го числа, заявок.

4. Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляет средства на оплату услуг учреждению здравоохранения, имеющему лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы и услуги по специальностям "акушерство и гинекология" и (или) "педиатрия", на основании заключенного ими договора. Договор заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 987. *4)

5. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют учреждениям здравоохранения средства на оплату счетов за оказанные услуги, исходя из следующего расчета:

3 тыс.рублей - за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в учреждении здравоохранения, оказывающем амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности;

6 тыс.рублей - за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в учреждении здравоохранения, оказывающем стационарную помощь женщинам в период родов и в послеродовой период;

1 тыс.рублей - за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет и получившего в течение первых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в учреждении здравоохранения, осуществляющем диспансерное (профилактическое) наблюдение детей (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098, - см. предыдущую редакцию);

1 тыс.рублей - за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет и получившего в течение вторых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в учреждении здравоохранения, осуществляющем диспансерное (профилактическое) наблюдение ребенка (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098, - см. предыдущую редакцию).

6. Оплата услуг осуществляется на основании талона родового сертификата, выдаваемого учреждением здравоохранения, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более.

Форма родового сертификата, порядок его выдачи, учета и хранения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. *6.2)

7. Для получения средств, выделяемых на оплату услуг, учреждения здравоохранения ежемесячно, до 10-го числа, представляют в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации счета на оплату услуг с приложением надлежащим образом оформленных талонов родовых сертификатов и реестров этих талонов.

Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячно, до 20-го числа, производят оплату счетов, представленных учреждениями здравоохранения, путем перечисления средств на лицевые счета учреждений здравоохранения (на расчетные счета, открытые медицинским организациям в кредитных организациях) (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098, - см. предыдущую редакцию).

8. Средства на оплату услуг, перечисленные региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, расходуются учреждениями здравоохранения, в которых:

оказана амбулаторно-поликлиническая помощь женщинам в период беременности, - на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35-45 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20-33 процентов указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098, - см. предыдущую редакцию); *8.1.2)

оказана стационарная помощь женщинам в период родов и в послеродовой период, - на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40-55 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, изделиями медицинского назначения, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098, - см. предыдущую редакцию);

осуществлялось диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, в первые 6 месяцев со дня постановки на учет, - на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, участвовавших в диспансерном (профилактическом) наблюдении указанных детей (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098, - см. предыдущую редакцию);

осуществлялось диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, во вторые 6 месяцев со дня постановки на учет, - на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, участвовавших в диспансерном (профилактическом) наблюдении указанных детей (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098, - см. предыдущую редакцию).

Порядок расходования указанных средств утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. *8.2)

9. Учреждения здравоохранения ведут обособленный учет средств на оплату услуг, поступающих в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

10. Контроль за целевым использованием средств на оплату услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2007 года N 987
(в редакции постановления Правительства
Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1098
, -
см. предыдущую редакцию)

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и государственным (муниципальным) учреждением здравоохранения, иной организацией, в которой в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ, об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет

   

г. ____________________

___ __________ 200__ г.


,

(полное наименование регионального отделения Фонда социального страхования
Российской Федерации)

именуемое в дальнейшем Фондом, в лице

,

(ф.и.о. должностного лица, его должность)

действующего на основании

(наименование и реквизиты документа, на основании которого действует должностное лицо)

с одной стороны, и

(полное наименование учреждения здравоохранения (иной организации), оказывающего услуги по медицинской помощи

женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период,

,

либо диспансерному (профилактическому) наблюдению детей)

именуемое в дальнейшем Учреждением, в лице

,

(ф.и.о. должностного лица, его должность)

действующего на основании

(наименование и реквизиты документа,

,

на основании которого действует должностное лицо)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»