ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 года N 94


Об усилении мероприятий по предупреждению
паразитарных заболеваний и элиминации
малярии в Российской Федерации

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России от 28.01.2008 N 01/719-АБ.
______________________________________________________________


Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав заболеваемость населения Российской Федерации по паразитарным болезням и эффективность принимаемых мер по ее снижению, отмечаю следующее.

В результате осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий в 2006 году по сравнению с 2005 годом количество паразитарных заболеваний сократилось на 11%, трихинеллезом - на 50%, токсоплазмозом - на 42%, трихоцефалезом - на 35%, энтеробиозом - на 15%, дифиллоботриозом - на 15%, описторхозом - на 13%, аскаридозом - на 7%.

Отмечается тенденция снижения заболеваемости малярией. В 2006 году зарегистрировано 143 случая заболевания малярией в 38 административных территориях против 201 (0,14 на 100 тыс.населения) в 2005 году в 43 административных территориях. За последние три года число завозных случаев малярии из Азербайджана и Таджикистана уменьшилось в 7-10 раз.

Вместе с тем паразитарные болезни по-прежнему занимают ведущее место в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости, за исключением гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. В 2006 году зарегистрировано 581618 случаев паразитарных заболеваний, в том числе энтеробиозом - 340618 случаев.

Объем диагностических исследований на энтеробиоз и другие паразитарные заболевания систематически сокращается и не превышает 7% в целом по стране. Клинико-диагностические лаборатории лечебно-профилактических учреждений до сих пор используют малоэффективные методы копроовоскопии, не выявляющие инвазии с низкой интенсивностью.

В детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах имеет место значительная циркуляция возбудителя энтеробиоза: яйца остриц обнаруживаются в 0,5%-0,9% исследований внешней среды в этих учреждениях.

Ежегодно в Российской Федерации выявляется от 60 до 100 тысяч больных аскаридозом - вторым после энтеробиоза по массовости распространения гельминтозом. В 2006 году показатель заболеваемости составил 39,6 на 100 тыс.населения, а в Республике Дагестан - 385 на 100 тыс.населения, Чеченской Республике - 271, Приморском крае - 122, Томской области - 113.

Наличие высокого риска заражения аскаридозом и другими геогельминтозами подтверждается результатами санитарно-паразитологических исследований почвы: возбудитель аскаридоза обнаруживается на территории селитебной зоны в 2%, животноводческих комплексах в 4,5%. В Республике Хакасия и Смоленской области яйца аскарид выявлены в 10% исследований проб песка из песочниц детских дошкольных учреждений, в Астраханской, Московской, Самарской областях - в 3-6%. В большинстве регионов при выявлении яиц гельминтов в почве дезинвазия ее овицидными препаратами биологического стимулирования не проводится, профилактические мероприятия ограничиваются заменой песка, закрытием песочниц крышками.

В результате применения недостаточно эффективных методов очистки питьевой воды от возбудителей паразитарных заболеваний в стране отмечается высокая заболеваемость лямблиозом - 84,0 на 100 тыс.населения. В 2006 году цисты лямблий и яйца гельминтов обнаружены в 0,5% исследованных проб воды источников централизованного водоснабжения, во Владимирской области - в 13,8%, Тверской - в 5,1%, Ярославской - в 2,6%.

Индустриальные методы (мезофильные и термофильные) не обеспечивают должную дезинвазию сточных вод. Положение усугубляется неудовлетворительной эксплуатацией морально и физически устаревших канализационных очистных сооружений, при несоответствии во многих случаях их мощности объемам сброса сточных вод. В Амурской области цисты лямблий и яйца гельминтов выявлены в 28% исследованных проб канализационных стоков, в Кабардино-Балкарской Республике, Новосибирской и Ярославской областях - в 11-13%, в Волгоградской, Свердловской, Саратовской областях, Республике Коми и Удмуртской Республике - в 6-10%.

В городах Москве и Санкт-Петербурге, Ивановской, Смоленской, Костромской, Кировской, Ленинградской, Омской, Тюменской областях, республиках Карелия, Адыгея, Северная Осетия (Алания), Мордовия, Дагестан и ряде других субъектов Российской Федерации санитарно-паразитологический мониторинг не осуществляется или проводится в недостаточном объеме.

Современные эффективные препараты биологического ингибирования, снижающие риск заражения населения возбудителями паразитарных болезней в 99-100%, применяются только в Ставропольском крае, Белгородской, Липецкой, Кемеровской, Ростовской областях и Ханты-Мансийском автономном округе (г.Сургут).

Серьезной проблемой, особенно в крупных городах, является рост заболеваемости населения токсокарозом. Только в 2006 году число больных этой инвазией возросло по сравнению с предыдущим годом на 64%. Такое положение является следствием значительного увеличения численности собак в городах, несоблюдением правил их содержания, отсутствием средств дезинвазии экскрементов, что приводит к интенсивной циркуляции возбудителя.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация сохраняется в очагах биогельминтозов - описторхоза, дифиллоботриоза, при которых течение болезни сопровождается хронизацией процесса и тяжелыми осложнениями.

Количество больных эхинококкозом за последние пять лет возросло в 3 раза, в основном за счет республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областей, Чукотского автономного округа, где население занимается отгонным животноводством и массовым охотничьим промыслом. В значительной степени это связано с отсутствием мероприятий по дегельминтизации собак и дезинвазии почвы.

В 2006 году на рынках и мясоперерабатывающих предприятиях выявлено более 350 тыс.положительных анализов мяса на эхинококкоз, в основном в Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Оренбургской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Новосибирской областях.

Работа по раннему выявлению больных эхинококкозом проводится неэффективно, практически не осуществляется серодиагностика среди населения из групп высокого риска заражения даже в тех субъектах Российской Федерации, где имеет место интенсивная циркуляция возбудителя среди домашних и сельскохозяйственных животных.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется свыше 40 тыс.случаев описторхоза, 77% из которых приходится на Сибирский федеральный округ.

В структуре заболеваемости 75% составляет городское население. Отмечается рост заболеваемости среди детей.

В последнее время происходит значительное расширение ареала распространения описторхоза в связи с недостаточным контролем за соблюдением технологического режима обеззараживания рыбы от личинок этого гельминта, увеличением вывоза ее из очагов описторхоза.

На территории Сибирского и Уральского федеральных округов функционирует 340 рыбоперерабатывающих предприятий, из которых только 25% оборудованы низкотемпературными камерами, обеспечивающими обеззараживание рыбы от личинок описторхис, клонорхис и других гельминтов.

В 2006 году зарегистрировано 13000 больных дифиллоботриозом, в основном в республиках Хакасия, Саха (Якутия), Эвенкийском, Ненецком, Таймырском и Коми-Пермяцком автономных округах, в связи с продолжающейся практикой употребления в пищу термически необработанной рыбы и малосоленой икры из щуки и недостаточной работой по информированию населения о мерах профилактики дифиллоботриоза.

За последние два года максимальное число случаев трехдневной малярии с местной передачей возбудителя зарегистрировано в Московской области, что обусловлено снижением объема и эффективности проводимых противомалярийных мероприятий. Происходит постоянный завоз малярии из Московской области в другие регионы Российской Федерации (Киров, Тулу, Тамбов, Саратов, Владимир, Иваново, Чувашскую Республику).

После 50-летнего перерыва удалось восстановить в России промышленный выпуск основных противомалярийных препаратов - примахина и хинина. Однако в лечебно-профилактических учреждениях в большинстве субъектов Российской Федерации отсутствует неснижаемый запас этих препаратов: хинина для лечения осложненной тропической малярии и примахина для радикального лечения трехдневной малярии.

Несмотря на неблагополучное положение с заболеваемостью паразитозами, в большинстве управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, в том числе в регионах с наличием высокоэндемичных очагов инвазий, ликвидированы паразитологические отделы и отделения. Резко сократилась численность врачей-паразитологов и энтомологов.

Только половина клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений имеют лицензию для работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами, в Сибирском федеральном округе - 36%, специализацию по лабораторной диагностике паразитарных заболеваний имеют лишь 10% специалистов.

В указанных лабораториях только 9% исследований на паразитарные заболевания проводятся современными химико-седиментационными методами. Наряду с этим многие негосударственные учреждения широко практикуют обследования населения методом компьютерной диагностики, который является недостоверным и не входит в утвержденную номенклатуру паразитологических исследований.

В лечебно-профилактических учреждениях до сих пор отсутствует стандарт медицинской помощи больным, страдающим паразитозами.

Недостаточно осуществляется работа по повышению квалификации врачей - терапевтов, педиатров, семейных врачей в области паразитарной патологии. Не закупаются отечественные препараты для лечения гельминтозов как аптечной сетью, так и лечебно-профилактическими учреждениями, несмотря на их высокую эффективность и низкую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

В целях предупреждения распространения паразитарных заболеваний на территории Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2002, N 1 (ч.1), ст.2; 2003, N 2, ст.167, N 27 (ч.1), ст.2700; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 1, ст.10; N 52 (ч.1), ст.5498; 2007, N 1 (ч.1), ст.21, ст.29)

постановляю:

1. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления:

1.1. Разработать целевые программы по снижению уровня пораженности населения паразитарными заболеваниями с учетом особенностей территориальной распространенности и интенсивности очагов аскаридоза, описторхоза, дифиллоботриоза, эхинококкоза и других гельминтозов.

1.2. Активизировать работу по принятию нормативных правовых актов, регламентирующих содержание домашних животных.

1.3. Принять действенные меры по сокращению численности безнадзорных собак в городах (путем проведения стерилизации, организации приютов и т.д.).

1.4. Выделить необходимые ассигнования для осуществления противомалярийных мероприятий, исключающих возможность местной передачи малярии.

2. Рекомендовать Минсельхозу России организовать контроль в животноводческих хозяйствах и фермах за проведением дезинвазии животноводческих стоков и почвы овицидными препаратами, а также за соблюдением ветеринарно-санитарных требований обезвреживания отходов убоя скота.

3. Рекомендовать руководителям рыбоперерабатывающих предприятий различных форм собственности принять действенные меры по обеззараживанию рыбы, потенциально зараженной личинками описторхисов, клонорхисов, метагономусов, нанофиетусов, и прежде всего, обработкой холодом при температуре минус 30°С.

4. Рекомендовать организациям, осуществляющим эксплуатацию канализационных очистных сооружений, обеспечить дезинвазию сточных вод и их осадков препаратами биологического ингибирования в соответствии с требованиями МУ 3.2.1022-01 "Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов".

5. Рекомендовать  руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации,  руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

5.1. Рассмотреть вопрос о состоянии заболеваемости паразитарными болезнями, повышении уровня их диагностики и эффективности проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

5.2. Внести предложения в органы исполнительной власти по разработке и утверждению целевых программ, направленных на снижение уровня пораженности населения паразитарными болезнями с учетом особенности территориального распространения и интенсивности очагов аскаридоза, описторхоза, дифиллоботриоза, эхинококкоза и других гельминтозов.

5.3. Создать запас в инфекционных стационарах примахина - для лечения трехдневной малярии и хинина - для лечения тропической малярии, резистентной к хлорохину.

5.4. Внедрить в клинико-диагностических лабораториях современные методы лабораторной диагностики гельминтозов эфир-уксусным, химико-седиментационным или эфир-формалиновым осаждением, а также метод исследования на энтеробиоз по Рабиновичу.

5.5. Потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений обеспечить режим работы клинико-диагностических лабораторий, соответствующий требованиям работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами.

5.6. Принять дополнительные меры по улучшению подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений по диагностике и лечению больных паразитарными болезнями, в том числе на центральных базах Института медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского ММА им.И.М.Сеченова и кафедры тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования в г.Москве.

5.7. Обеспечить в средствах массовой информации систематическое проведение разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики паразитарных болезней с учетом интенсивности их распространения.

6. Руководителям управлений Роспотребнадзора по республикам Дагестан, Мордовия, Алтай, Хакасия, Чеченской, Удмуртской, Приморскому и Краснодарскому краям, Томской, Кемеровской, Брянской, Смоленской, Калининградской, Псковской, Кировской, Сахалинской областям принять исчерпывающие меры по снижению интенсивности и ликвидации очагов аскаридоза, прежде всего, надзор за проведением дегельминтизации населения в наиболее пораженных населенных пунктах, дезинвазией почвы, сточных вод и их осадков овицидными препаратами.

7. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Тюменской, Томской, Новосибирской, Амурской областям, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономным округам обеспечить проведение комплекса мероприятий по борьбе с описторхозом и клонорхозом, обратив особое внимание на осуществление действенного надзора за рыбоперерабатывающими предприятиями и работой канализационных очистных сооружений по дезинвазии сточных вод и их осадков.

8. Руководителям управлений Роспотребнадзора по республикам Дагестан, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольскому краю, Оренбургской и Волгоградской областям, Ненецкому и Чукотскому автономным округам ужесточить надзор за проведением мероприятий по борьбе с эхинококкозом на животноводческих комплексах и, прежде всего, за проведением дегельминтизации собак и обезвреживанием продуктов убоя скота.

9. Управлению Роспотребнадзора по Московской области организовать в полном объеме проведение противомалярийных мероприятий.

10. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации:

10.1. Принять меры по укомплектованию специалистами должностей врачей-паразитологов, врачей-лаборантов, энтомологов, улучшению подготовки кадров, оснащению соответствующих подразделений современным оборудованием и транспортом.

10.2. Усилить организационно-методическое руководство лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики и профилактики паразитарных болезней.

10.3. Производить расчет показателей пораженности населения паразитарным болезнями наряду с показателями заболеваемости.

10.4. Усилить надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий с паразитарными заболеваниями.

11. Доложить о ходе выполнения постановления к 1 августа 2008 года.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П.Гульченко.

Г.Г.Онищенко



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных и
методических документов
Госсанэпиднадзора,
выпуск 1, март, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»