ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 9 января 2008 года N 02

     

Об организации деятельности по размещению государственных
заказов на выполнение работ по реализации кинотеатрального
 проката национальных фильмов на территории Российской
 Федерации для нужд Федерального агентства по культуре
 и кинематографии



В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и в целях организации размещения заказов на выполнение работ по реализации кинотеатрального проката национальных фильмов на территории Российской Федерации для нужд Федерального агентства по культуре и кинематографии

приказываю:

1. Создать Конкурсную комиссию по размещению государственных заказов на выполнение работ по реализации кинотеатрального проката национальных фильмов на территории Российской Федерации для нужд Федерального агентства по культуре и кинематографии в составе согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Положение о Конкурсной комиссии по размещению государственных заказов на выполнение работ по реализации кинотеатрального проката национальных фильмов на территории Российской Федерации для нужд Федерального агентства по культуре и кинематографии согласно приложению N 2 к настоящему приказу. Порядок работы конкурсной комиссии определяется Положением о Конкурсной комиссии в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)" и Ведомственной целевой программы "Мероприятия в сфере культуры, кинематографии и средств массовой информации" (приложение N 2).

3. Провести открытые конкурсы по выбору исполнителя работ по реализации кинотеатрального проката национального фильма на территории Российской Федерации в 2008 году.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства Лазарука С.В.


Руководитель
М.Е.Швыдкой

     

Приложение N 1
к приказу Федерального агентства
 по культуре и кинематографии
от 9 января 2008 года N 2

СОСТАВ
Конкурсной комиссии по размещению государственных заказов
на выполнение работ по реализации кинотеатрального проката
национальных фильмов на территории Российской Федерации
 для нужд Федерального агентства по культуре и кинематографии


1.

Председатель конкурсной комиссии
Лазарук Сергей Владимирович

-

заместитель руководителя - начальник Управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии

2.

Заместитель Председателя комиссии
Строчкова Галина Марковна

-

заместитель начальника Управления кинематографии - начальник отдела продвижения национальных фильмов

3.

Член комиссии
Алиева Ситора Шохиновна

-

киновед, программный директор Фестиваля "Кинотавр" (по согласованию)

4.

Член комиссии
Вели-Оглы Марина Константиновна

-

главный специалист-эксперт отдела продвижения национальных фильмов Управления кинематографии

5.

Член комиссии
Иконников Александр Евгеньевич

-

ведущий консультант отдела производства национальных фильмов Управления кинематографии

6.

Член комиссии Лаврентьев Клим Анатольевич

-

кинорежиссер (по согласованию)

7.

Член комиссии
Лындина Эльга Михайловна

-

сценарист, кинокритик (по согласованию)

8.

Член комиссии
Новожилов Сергей Владимирович

-

киновед, президент Кинофорума "Амурская осень" (по согласования)

     

     

Приложение N 2
к приказу Федерального агентства
 по культуре и кинематографии
от 9 января 2008 года N 2

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсной комиссии по размещению государственных заказов
на выполнение работ по реализации кинотеатрального проката
 национальных фильмов на территории Российской Федерации
или нужд Федерального агентства по культуре и кинематографии
в рамках Федеральной целевой программы "(Культура России
(2006-2010 годы)"
и Ведомственной целевой программы
"Мероприятия в сфере культуры, кинематографии и средств
 массовой информации"

1. Общие положения

1.1. В настоящее Положение о Конкурсной комиссии по размещению заказов на выполнение работ по реализации кинотеатрального проката национальных фильмов на территории Российской Федерации для нужд Федерального агентства по культуре и кинематографии в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)" и Ведомственной целевой программы "Мероприятия в сфере культуры, кинематографии и средств массовой информации" (далее - Положение) определяет понятие цели создания, функции, состав и порядок деятельности Конкурсной комиссии по размещению заказов на выполнение работ по реализации кинотеатрального проката национальных фильмов на территории Российской Федерации для нужд Федерального агентства по культуре и кинематографии (далее везде по тексту настоящего Положения - Заказчик) путем проведения торгов в форме конкурса (далее - Конкурсная комиссия).

1.2. Процедуры размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчика проводятся самим Заказчиком, при этом Заказчик вправе привлечь на основе договора Специализированную организацию для осуществления отдельных функций по проведению процедур размещения заказов. Специализированная организация привлекается Заказчиком с соблюдением процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

1.3. В процессе проведения конкурса Конкурсная комиссия взаимодействует с Заказчиком и Специализированной организацией в порядке, установленном настоящим Положением.

     

2. Правовое регулирование

2.1. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Заказчика и настоящим Положением.

     

3. Цели и задачи Конкурсной комиссии

3.1. Конкурсная комиссия создается в целях:

3.1.1. подведения итогов и определения победителей конкурсов на право заключения государственного контракта по выбору исполнителя работ по реализации кинотеатрального проката национального фильма для нужд Заказчика;

3.2. Исходя из целей деятельности Конкурсной комиссии определенных в п.3.1 настоящего Положения (далее по тексту ссылки на разделы, подразделы, пункты и подпункты относятся исключительно к настоящему Положению), в задачи Конкурсной комиссии входит:

3.2.1. обеспечение объективности при рассмотрении, оценке и сопоставлении заявок на участие в торгах, поданных на бумажном носителе, либо поданных в форме электронных документов и подписанных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3.2.2. обеспечение эффективности и экономности использования бюджетных средств и средств внебюджетных источников финансирования;

3.2.3. соблюдение принципов публичности, прозрачности, конкурентности, равных условий при размещении заказов;

3.2.4. устранение возможностей злоупотребления и коррупции при размещении заказов.

     

4. Порядок формирования Конкурсной комиссии

4.1. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом Заказчика, созданным для функционирования на постоянной основе.

4.2. Персональный состав Конкурсной комиссии, в том числе Председатель Конкурсной комиссии (далее по тексту также - Председатель), утверждаются Заказчиком до опубликования извещения о проведении открытого конкурса либо направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе.

4.3. В состав Конкурсной комиссии входят восемь человек - членов Конкурсной комиссии. Председатель является членом Конкурсной комиссии. По решению Заказчика в составе Конкурсной комиссии может быть также утверждена должность Секретаря Конкурсной комиссии. Если такая должность не предусматривается, то функции Секретаря Конкурсной комиссии, в соответствии с настоящим Положением, выполняет любой член Конкурсной комиссии, уполномоченный на выполнение таких функций Председателем,

Конкурсная комиссия формируется преимущественно из числа специалистов, осуществивших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а также лиц творческих профессий, число которых должно составлять не менее пятьдесят процентов от общего числа членов Конкурсной комиссии.

4.4 Членами Конкурсной комиссии не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа), а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов должностные лица уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти.

4.5. В случае выявления в составе Конкурсной комиссии указанных в пункте 4.4 лиц Заказчик обязан незамедлительно заменить их иными физическими лицами" которые лично не заинтересованы в результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа, а также которые не являются непосредственно осуществляющими контроль в сфере размещения заказов должностными лицами органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

4.6. Замена члена Конкурсной комиссии осуществляется только по решению Заказчика, принявшего решение о создании комиссии.

     

5. Функции Конкурсной комиссии

5.1. Основными функциями Конкурсной комиссии являются:

5.1.1. вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе;

5.1.2. рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе;

5.1.3. определение победителя конкурса;

5.1.4. ведение и подписание Протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе (далее - Протокол вскрытия конвертов), Протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе и Протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, Протокола об отказе от заключения контракта.

5.2. Функции, перечисленные в пп.5.1.1-5.1.4, должны выполняться членами комиссии в строгом соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

     

6. Права и обязанности Конкурсной комиссии,
ее отдельных членов

6.1. Конкурсная комиссия обязана:

6.1.1. проверять соответствие участников размещения заказа предъявляемым к ним требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и конкурсной документацией;

6.1.2. исполнять предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти об устранении выявленных ими нарушений законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов;

6.1.3. не проводить переговоров с участниками размещения заказа до проведения конкурса и (или) во время проведения процедур размещения заказов, кроме случаев обмена информацией, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации и конкурсной документацией;

6.1.4. непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе или в случае проведения конкурса по нескольким лотам перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе, поданными в отношении каждого лота, и открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе в отношении такого лота, но не раньше времени, указанного в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации, конкурсная комиссия обязана объявить присутствующим при вскрытии таких конвертов и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе участникам размещения заказа о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе до вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе;

6.1.5. оценивать и сопоставлять заявки на участие в конкурсе в установленном Правительством Российской Федерации порядке оценки заявок на участие в конкурсе при размещении заказов на поставку определенных видов товаров, выполнение определенных видов работ, оказание определенных видов услуг для государственных или муниципальных нужд, в соответствии с критериями, указанными в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации;

6.2. Конкурсная комиссия вправе:

6.2.1. в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов, отстранить участника размещения заказа от участия в процедурах размещения заказов на любом этапе их проведения;

6.2.2. обратиться к Заказчику за разъяснениями по предмету закупки;

6.2.3. обратиться к Заказчику с требованием незамедлительно запросить у соответствующих органов и организаций сведения о проведении ликвидации участника размещения заказа - юридического лица, подавшего заявку на участие в конкурсе, об отсутствии решения арбитражного суда о признании участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, о приостановлении деятельности такого участника в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, о наличии задолженностей такого участника по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и в государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, об обжаловании наличия таких задолженностей и о результатах рассмотрения жалоб.

6.3. Члены Конкурсной комиссии обязаны:

6.3.1. знать и руководствоваться в своей деятельности требованиями законодательства Российской Федерации и настоящего Положения;

6.3.2. лично присутствовать на заседаниях Конкурсной комиссии, отсутствие на заседании Конкурсной комиссии допускается только по уважительным причинам в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

6.3.3. соблюдать правила вскрытия, рассмотрения, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

6.3.4. не допускать разглашения сведений, ставших им известными в ходе проведения процедур размещения заказов, кроме случаев прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6.4. Члены Конкурсной комиссии вправе:

6.4.1. знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявку на участие в конкурсе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»