ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2004 года N С5-7/уз-1355


[О заявлении Секретариата Конституционного Суда РФ "Об определении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 169-О"]


Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в порядке информации сообщает, что в связи с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 169-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Пром Лайн" на нарушение конституционных прав и свобод положением пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации пресс-службой Конституционного Суда Российской Федерации на официальном сайте Суда в Интернете распространено заявление Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации "Об определении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 169-О".

В частности, в заявлении указывается, что правоприменители не могут ограничиваться только установлением факта уплаты НДС с помощью заемных средств. При обнаружении признаков фиктивности сделок, направленности их на уход от налогов, согласованности действий поставщиков и налогоплательщиков, предъявляющих НДС к возмещению, необходимо выявлять, нет ли в поведении налогоплательщика признаков недобросовестного поведения. Внешним признаком такого поведения может служить, в частности, причинно-следственная зависимость между бездействием поставщика, не уплатившего НДС в бюджет, и требованиями налогоплательщика о возмещении из бюджета средств НДС. Оценка добросовестности налогоплательщика предполагает оценку заключенных им сделок, их действительности, особенно в тех случаях, когда они не имеют разумной деловой цели.

Заключенные сделки должны не только формально не противоречить законодательству, но и не вступать в противоречие с общими запретами недопустимости недобросовестного осуществления прав налогоплательщиком. Принцип добросовестности в таком случае может использоваться правоприменителями в качестве критерия при разрешении налоговых споров.

С текстом названного заявления можно ознакомиться на официальном сайте Конституционного Суда Российской Федерации www.ksrf.ru.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка