Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2005 года N 157/САЭ-3-21/556


Об утверждении Порядка представления сведений о земельных участках,
 а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право
постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного
наследуемого владения, из Федеральной регистрационной
службы в Федеральную налоговую службу

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2011 года на основании
совместного приказа Росреестра и ФНС России
от 12 августа 2011 года N П/302/ММВ-7-11/495@

____________________________________________________________________


Во исполнение положений главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации

приказываем:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления сведений о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения, содержащихся в ЕГРП (далее - Порядок).

2. Установить срок ввода в действие Порядка - 2 ноября 2005 года, за исключением положений, регулирующих порядок представления сведений в электронном виде. Порядок представления сведений в электронном виде для каждого территориального органа Росрегистрации и управления ФНС России по субъектам Российской Федерации вступает в действие с момента выдачи сертификата ключа ЭЦП всем уполномоченным лицам территориальных органов Росрегистрации.

3. Руководителям территориальных органов Росрегистрации и руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных Порядком, в установленные сроки.

4. Руководители территориальных органов Росрегистрации и ФНС России несут персональную ответственность за выполнение требований Порядка, утвержденного настоящим приказом.

5. Заместителям руководителей Росрегистрации и ФНС России, курирующим данное направление работ, по результатам практики представления сведений в электронном виде о земельных участках в срок до 1 июня 2006 года подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в Порядок.

6. Контроль исполнения настоящего Порядка возложить на руководителей территориальных органов Росрегистрации и руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Директор
Федеральной регистрационной службы
С.Н.Мовчан

Руководитель
Федеральной налоговой службы
А.Э.Сердюков

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Росрегистрации и
ФНС России
от 2 ноября 2005 года
N 157/САЭ-3-21/556  

     

ПОРЯДОК
представления сведений о земельных участках, а также о лицах, на которых
зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования
 или право пожизненного наследуемого владения, из Федеральной
регистрационной службы в Федеральную налоговую службу



В соответствии с главой 31 "Земельный налог" и пунктом 4 статьи 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 20.02.95 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.609; 2003, N 2, ст.167), а также Соглашением о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной регистрационной службы и Федеральной налоговой службы от 08.09.2005 N 130/САЭ-3-21/436 устанавливается следующий порядок представления сведений о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения, из Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) в Федеральную налоговую службу (ФНС России):

1. Органы Росрегистрации представляют в органы ФНС России сведения о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения (далее - сведения).

Представление сведений осуществляется в два последовательных этапа:

- сведения за период с начала образования регистрирующих органов по 31.12.2005 включительно представляются до 20.01.2006;

- все последующие сведения представляются в течение 10 дней со дня регистрации права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения.

2. Состав передаваемой информации определяется формой, утвержденной приказом Минфина России от 07.09.2005 N 112н "Об утверждении формы "Сведения о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения" и Рекомендаций по ее заполнению" (зарегистрирован в Минюсте России 05.10.2005 N 7056).

3. Сведения представляются на бумажных носителях или в электронном виде. При предоставлении сведений в электронном виде, сведения на бумажных носителях не представляются.

4. Представление сведений на бумажных носителях осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите информации.

4.1. В случае невозможности представления сведений в электронном виде сведения предоставляются на бумажных носителях только по предварительному согласованию органов Росрегистрации и управлений ФНС России по субъекту Российской Федерации (далее - управление ФНС России или получатель).

4.2. Органы Росрегистрации на бумажных носителях представляют сведения в Управления ФНС России по субъектам Российской Федерации по месту нахождения земельного участка.

5. Представление сведений в электронном виде.

5.1. Органы Росрегистрации (отправитель) в электронном виде представляют сведения в соответствующие управления ФНС России по субъекту Российской Федерации.

Таблица соответствия органов Росрегистрации и управлений ФНС России представлена в приложении 1.

5.2. Представление сведений за период с начала образования регистрирующих органов по 31.12.2005 включительно осуществляется в формате DBF. Требования к структуре и содержанию сведений файлов представлены в приложении 2.

Представление последующих сведений (по мере готовности к выгрузке информации территориальных органов Росрегистрации) осуществляется в формате XML. Требования к структуре и содержанию сведений файлов представлены в приложении 3, xsd-схема представлена на электронном носителе с именем файла VO_PZ_2_240_01_001_000.xsd.

5.3. Сведения представляются по электронной почте или на машинных носителях (диски/дискеты) по согласованию между органами Росрегистрации и управлениями ФНС России.

5.4. Передача сведений по электронной почте осуществляется с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

5.5. Подлинность передаваемых сведений подтверждается электронной цифровой подписью (ЭЦП).

5.6. Средства СКЗИ и ЭЦП, применяемые при передаче информации органами Росрегистрации, должны быть сертифицированы в установленном порядке и совместимы со средствами, используемыми в управлениях ФНС России.

5.7. При передаче сведений по электронной почте:

- сформированные файлы со сведениями и файлы с ЭЦП архивируются программой-упаковщиком в архивный файл (размер файла не должен превышать 1.4 Мбайт);

- при необходимости программа-упаковщик направляется адресату вместе с представляемыми сведениями, заархивированными этой программой. Версия программы-упаковщика должна обеспечивать работу с именами файлов более 8 символов под управлением операционных систем MS Windows'98, 2000, ХР и более поздних;

- сведения, подлежащие передаче, предварительно должны быть проверены на отсутствие вируса;

- для каждого архивного файла средствами электронной почты формируется почтовое сообщение (в поле темы сообщения заносится имя архивного файла). Вложением почтового сообщения является архивный файл;

- информация считается принятой только после получения из управления ФНС России протокола обработки (приложение 4, xsd-схема представлена на электронном носителе с именем файла NP_PTPZ_2_240_02_001_000.xsd) в течение 2 рабочих дней, содержащего сведения о положительном приеме данных;

- информация, не прошедшая форматно-логический контроль при приеме в управлениях ФНС России, считается не принятой, что указывается в протоколе обработки информации;

- отправитель повторяет передачу скорректированной информации в случае получения протокола обработки, содержащего сведения об отрицательном приеме данных.

5.8. При передаче сведений на машинных носителях:

- сведения, подлежащие передаче, предварительно должны быть проверены на отсутствие вируса;

- информация передается в виде архивного файла;

- при необходимости программа-упаковщик направляется адресату вместе с представляемыми сведениями, заархивированными этой программой. Версия программы-упаковщика должна обеспечивать работу с именами файлов более 8 символов под управлением операционных систем MS Windows'98, 2000, ХР и более поздних;

- передача сведений на машинных носителях (диски/дискеты) сопровождается реестром в двух экземплярах за подписью руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Росрегистрации по прилагаемому образцу (приложение 5). Один экземпляр реестра передается в управление ФНС России, второй экземпляр возвращается в территориальный орган Росрегистрации с подписью принимающей стороны;

- машинные носители со сведениями о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения, помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения или извлечения информации из нее без нарушения целостности упаковки;

- информация считается принятой только после получения из управления ФНС России протокола обработки (приложение 4, xsd-схема представлена на электронном носителе с именем файла NP_РTPZ_2_240_02_001_000.xsd) в течение 2 дней, содержащего сведения о положительном приеме данных;

- информация, не прошедшая форматно-логический контроль при приеме в управлениях ФНС России, считается не принятой, что указывается в протоколе обработки информации;

- отправитель повторяет передачу скорректированной информации в случае получения протокола обработки, содержащего сведения об отрицательном приеме данных.

Во время доставки сведений обеспечиваются меры, исключающие несанкционированный доступ к сведениям.

5.9. В управлениях ФНС России при получении сведений по электронной почте:

- информация предварительно должна быть проверена на отсутствие вируса;

- средствами СКЗИ расшифровывается принятое почтовое сообщение;

- распаковываются архивные файлы с помощью программы-упаковщика (используется программа, с помощью которой архивировались полученные сведения);

- проводится контроль достоверности полученных сведений путем проверки подлинности ЭЦП;

- проводится контроль полученного файла в соответствии с требованиями формата и при успешном его завершении осуществляется импорт полученных сведений в базу данных;

- по результатам проведенного форматно-логического контроля и импорта сведений в базу данных получатель формирует протокол обработки информации (приложение 4, xsd-схема представлена на электронном носителе с именем файла NP_PTPZ_2_240_02_001_000.xsd) и направляет его отправителю в течение 2 рабочих дней;

- сведения, не прошедшие форматно-логический контроль, считаются не принятыми, что указывается в протоколе обработки информации.

5.10. В управлениях ФНС России при получении сведений на электронных носителях:

- информация проходит антивирусный контроль;

- архивные файлы распаковываются с помощью программы-упаковщика (используется программа, с помощью которой архивировались полученные сведения);

- проводится контроль полученного файла в соответствии с требованиями формата и при успешном его завершении осуществляется импорт полученных сведений в базу данных;

- по результатам проведенного форматно-логического контроля и импорта сведений в базу данных получатель формирует протокол обработки информации (приложение 4, xsd-схема представлена на электронном носителе с именем файла NP_PTPZ_2_240_02_001_000.xsd) и направляет его отправителю в течение 2 рабочих дней;

- сведения, не прошедшие форматно-логический контроль, считаются не принятыми, что указывается в протоколе обработки информации.

5.11. Формирование и передача сведений в электронном виде осуществляется с использованием программно-технических средств отправителя. Прием и обработка сведений в электронном виде осуществляются с использованием программно-технических средств получателя.

5.12. Обмен сведениями справочников и классификаторов между ФНС России и Росрегистрацией осуществляется на федеральном уровне.

5.12.1. Справочники и классификаторы представляются вместе с первой порцией сведений. При внесении изменений в справочники и классификаторы их обновленные версии передаются в полном объеме в течение 10 дней со дня внесения изменений.

5.12.2. ФНС России представляет в Росрегистрацию следующие справочники:

- Справочник "Система обозначения налоговых органов" (СОНО);

- Справочник "Субъекты Российской Федерации" (ССРФ);

- Справочник "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" (СПДУЛ).

5.12.3. Росрегистрация представляет в ФНС России следующие справочники:

- Справочник видов права;

- Справочник территориальных органов Росрегистрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»