ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 29 мая 2007 года N 346

     

Об основных направлениях развития общероссийской
 информационно-библиотечной компьютерной сети
ЛИБНЕТ на 2007-2010 годы



В целях дальнейшего развития Общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети ЛИБНЕТ

приказываю:

1. В соответствии с рекомендацией Межведомственного экспертного совета по проблемам информатизации деятельности библиотек (приложение 1 - не приводится) утвердить "Основные направления развития Общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети ЛИБНЕТ на 2007-2010 годы" (приложение 2).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления культурного наследия, художественного образования и науки А.С.Колупаеву.

Заместитель Руководителя
А.А.Голутва

     

     

Приложение 2
к приказу Роскультуры
от 29 мая 2007 года N 346

     

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
развития общероссийской информационно-библиотечной
 компьютерной сети ЛИБНЕТ на 2007-2010 годы

     

     

Введение


Министерство культуры Российской Федерации начало компьютеризацию библиотек в 1986 году. В 1991 году принимается первая отраслевая программа "Информатизация отрасли культуры", в рамках которой финансируются централизованное приобретение вычислительной техники и разработка автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) для библиотек Минкультуры России - региональных и некоторых федеральных (Российской государственной юношеской, Российской государственной детской и Российской государственной для слепых). В крупнейших федеральных библиотеках - Российской государственной, Российской национальной, Государственной публичной исторической и Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы - работы по автоматизации велись самостоятельно на средства, выделяемые им непосредственно из бюджета сначала Минкультуры СССР, потом Минкультуры РСФСР. Координация работ и контроль за их выполнением отсутствовали.

Вопросы сетевого телекоммуникационного взаимодействия библиотек, корпоративных технологий, унификации форматов представления библиографических и авторитетных/нормативных данных и лингвистики в то время не ставились.

В начале 1990-х годов стало очевидным, что в сфере информатизации федеральные библиотеки Минкультуры серьезно отстают от крупнейших библиотек других ведомств, таких как Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Библиотека по естественным наукам Российской академии наук, Научная библиотека Московского государственного университета, Государственная центральная научная медицинская библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, а также от Российской книжной палаты, которые к тому времени уже накопили определенный потенциал и целенаправленно его развивали.

22 июня 1992 года состоялось заседание коллегии Минкультуры России, посвященное формированию новой государственной политики в области библиотечного дела. Приоритетное внимание было уделено вопросам развития информационно-библиотечных ресурсов России. Было принято решение о создании межведомственной экспертной группы, которая будет заниматься разработкой стратегии и политики министерства в вопросах информатизации библиотечного дела в России.

Приказом Минкультуры России от 11.08.92 N 160 "О формировании государственной политики в области библиотечного дела" впервые была сформулирована задача информатизации библиотечного дела и разработки программы создания общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети и создан в соответствии с решением коллегии Межведомственный экспертный совет по информатизации библиотек. Совет начал свою работу весной 1993 года и стал координационным центром по разработке этого чрезвычайно важного нового направления деятельности библиотек.

В этом же году началась практическая работа по внедрению информационно-библиотечных технологий в центральные региональные библиотеки и налаживанию информационного обмена между федеральными библиотеками.

Первым опытом стал пилотный проект сетевого взаимодействия (по коммутируемым телефонным каналам) шести библиотек Москвы - Государственной публичной исторической библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки, Государственной центральной научной медицинской библиотеки, Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук, Научной библиотеки Московского государственного университета, Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Россельхозакадемии. Проект, получивший название LIBNET (Library Network - библиотечная сеть), был успешно реализован в 1994-1995 годах.

В это же время была начата работа над проектами: "Российские библиотеки в Интернете", "Создание коммуникативного формата библиографических записей", "Создание Российского центра корпоративной каталогизации". Проект ЛИБНЕТ продолжал развиваться в виде этих, тогда еще формально отдельных, но, по сути, взаимосвязанных и объединенных общей конечной целью проектов. Коллегия Минкультуры России, состоявшаяся 12 июля 1995 года, поддержала эти направления.

Приказом Минкультуры России от 23.02.96 N 138 "О реализации программы "Создание Общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети - ЛИБНЕТ" были утверждены следующие приоритетные направления программы:

- разработка концептуальных основ создания и развития компьютерной сети ЛИБНЕТ;

- создание национального формата библиографических записей в машиночитаемой форме;

- подключение библиотек России к мировой компьютерной сети INTERNET: оборудование телекоммуникационных узлов, создание информационных серверов, оборудование пользовательских классов;

- создание центра корпоративной каталогизации;

- создание электронной системы информирования библиотек о новейших изданиях отечественной литературы.

В итоге в начале 1997 года была разработана программа ЛИБНЕТ и в том же году одобрена коллегией Минкультуры России (приказ от 20.10.97 N 627 "О ходе реализации программы "Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети - ЛИБНЕТ").

Цель программы была определена как "обеспечение свободного доступа граждан к информационным ресурсам российских и зарубежных библиотек на основе использования современных компьютерных технологий и средств телекоммуникаций".

Ее основные направления:

1. Комплексная автоматизация библиотек. Развитие действующих и создание новых электронных каталогов библиотек, включая сводные.

2. Развитие средств доступа пользователей к электронным каталогам отечественных и зарубежных библиотек, а также другим российским и зарубежным информационным ресурсам.

3. Разработка и внедрение новых технологий доставки документов на базе современных средств телекоммуникаций.

4. Совершенствование библиотечных стандартов, форматов и законодательных актов, связанных с применением компьютерных технологий.

5. Организация обучения, повышения квалификации и развитие международного сотрудничества библиотек по основным направлениям программы ЛИБНЕТ.

Названный приказ постановил считать работы по программе ЛИБНЕТ приоритетным направлением в деятельности федеральных и региональных библиотек системы Минкультуры России.

Приказ Минкультуры России от 27 января 1998 года N 45 утвердил разработанный коммуникативный формат библиографических записей в машиночитаемой форме в качестве обязательного для библиотек системы Министерства культуры Российской Федерации.

В 1993 году началось активное внедрение информационных технологий и локальных вычислительных сетей (ЛВС) в федеральных и центральных региональных библиотеках. Это в значительной степени стало возможным благодаря централизованным поставкам компьютерной техники в эти библиотеки из Минкультуры России.

С 1996 года в связи с подключением к Интернету в библиотеках стали развиваться технологии электронной доставки документов (ЭДД), тогда уже широко используемые за рубежом.

Ключевым моментом в реализации программы стало образование в 2001 году по инициативе Минкультуры России двумя национальными библиотеками - РГБ и РНБ - Национального информационного библиотечного центра (Центр ЛИБНЕТ).

Центр создан как орган управления и центральный аппаратно-программный комплекс сети ЛИБНЕТ для решения таких задач, как:

- формирование Сводного каталога библиотек России (СКБР);

- создание эталонной национальной библиографической записи на издания, поступающие в библиотеки страны;

- сокращение совокупных финансовых затрат библиотек России на каталогизацию изданий за счет заимствования библиографических записей из СКБР;

- обеспечение единой точки доступа российских и зарубежных пользователей к библиографическим ресурсам российских библиотек;

- организация обучения специалистов библиотек современным технологиям каталогизации и информационного обслуживания.

К настоящему времени СКБР стал признанным национальным информационно-библиографическим центром.

Количество записей в СКБР достигло 7 миллионов. На конец 2006 года в формировании СКБР участвовали более 80 библиотек. С января 2003 года (начала промышленной эксплуатации системы) из СКБР заимствовано более 600 тысяч записей. 25 библиотек получили право каталогизации в СКБР в удаленном режиме.

Важным вкладом в развитие сети ЛИБНЕТ стало внедрение в практическую деятельность федеральных и региональных библиотек национальной системы машиночитаемых форматов RUSMARC.

Российский коммуникативный формат RUSMARC в 2000 году официально включен Постоянным комитетом по формату UNIMARC ИФЛА в список национальных адаптаций международного коммуникативного формата. В целях развития и внедрения формата в 2001 году при Российской национальной библиотеке создана национальная Служба развития системы форматов RUSMARC.

С 2002 года ведутся систематические работы по развитию национальной машиночитаемой системы авторитетных/нормативных файлов и файлов библиотечно-библиографической классификации.

В 2004 году на основе международных стандартов и правил каталогизации, а также рекомендаций ИФЛА были разработаны "Российские правила каталогизации".

В период 2002-2005 годов на базе интернет-технологий началось реальное корпоративное взаимодействие центральных региональных, некоторых муниципальных и ведомственных библиотек страны.

В рамках программы в течение ряда лет поддерживались различные корпоративные проекты и организации, в т.ч. Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Национальный электронный информационный консорциум (НЭИКОН). Благодаря их деятельности библиотеки многих регионов получили возможность свободного доступа к ресурсам друг друга, а пользователи библиотек -( )доступ к дорогостоящим зарубежным и российским электронным научным журналам и базам данных.

Созданная в 2002 году Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) объединяет к настоящему времени около 200 библиотек РФ различных ведомств из 57 регионов страны. Создан и успешно эксплуатируется распределенный каталог этих библиотек с единой точкой доступа через Web-Z-шлюз. Коллективными усилиями 150 библиотек в АРБИКОН создается информационный массив аннотированных записей журнальных статей из 1500 российских журналов, что позволяет существенно сократить дублирование труда библиографов в библиотеках.

На основе созданного в АРБИКОН сводного каталога журналов (около 8 тысяч наименований) функционирует служба электронной доставки документов (ЭДД), предоставляющая копии журнальных статей из фондов 150 региональных библиотек.

Развитие спутниковой системы "Культура Ком-Сат" позволило в 2003-2005 годах приступить к формированию технологической системы доступа к отечественным и мировым информационным ресурсам Интернета в удаленных населенных пунктах страны (установлено свыше 620 комплектов системы).

В соответствии с мировыми тенденциями в это время в библиотеках стали создаваться виртуальные библиографические и фактографические справочные службы для граждан. Первая корпоративная виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек России функционирует в интернете с 2003 года (www.library.ru).

В 2004 году РГБ и РНБ разработали концепцию Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и приступили к ее реализации.

На конец 2006 года объем НЭБ составил 235 тысяч документов.

Массовый характер приобрели ретроконверсия карточных каталогов, формирование электронных коллекций и баз данных полнотекстовых документов в федеральных и региональных библиотеках.

В рамках создания ретроспективной национальной библиографии РНБ, РГБ и Российской книжной палатой (РКП) при участии других организаций были в основном сформированы электронные библиографические массивы по следующим разделам и периодам:

- книги: 1708-1930 годы, 1939-1945 годы, 1980-2005 годы;

- авторефераты диссертаций: 1981-2005 годы.

Большое внимание уделялось информационной, методической и издательской поддержке программы ЛИБНЕТ, проведению профессиональных мероприятий.

Наряду с многочисленными статьями в периодических профессиональных изданиях подготовлены и выпущены специализированные сборники:

- "RUSMARC в примерах: Учебное пособие для каталогизаторов, в трех томах" (2003-2005 годы);

- "Российский коммуникативный формат представления библиографических записей. Книги и сериальные издания" (1998 год);

- "Российский формат для машиночитаемой каталогизации" (2000 год);

- "Российский коммуникативный формат для авторитетных данных" (2004 год);

- "Национальный авторитетный файл. Руководство по созданию, ведению и использованию", вып.1 (2005 год);

- "Руководство по методике предметизации" (2005 год);

- "Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад". Вып.1 (1998 год), вып.2 (2003 год).

Проблемы создания и развития общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети ЛИБНЕТ систематически обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных библиотечных конференциях, семинарах, совещаниях, таких как:

- ежегодные совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек субъектов Российской Федерации;

- ежегодные конференции Российской библиотечной ассоциации;

- ежегодные международные крымские конференции;

- межрегиональные семинары Центра ЛИБНЕТ, научно-практические конференции АРБИКОН, НЭИКОН и ряд других.

К настоящему времени общедоступные библиотеки стали важной составляющей информационной инфраструктуры страны. Компьютеризировано 6,5 тыс. публичных библиотек. В них имеется около 32 тыс. компьютеров. 2,5 тыс. библиотек обеспечены доступом в Интернет.

В русскоязычном сегменте Интернета представлено свыше 900 библиотечных сайтов. Информация региональных и муниципальных библиотек становится общедоступным ресурсом, отражающим специфику развития конкретных регионов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»