ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


ПРИКАЗ


от 14 января 2008 года N 37

     

О Координационном совете Единой информационной системы по техническому
 регулированию при Федеральном агентстве по техническому регулированию
и метрологии



В целях организации межведомственного информационного взаимодействия в области технического регулирования, рассмотрения вопросов создания, сопровождения, использования и развития Единой информационной системы по техническому регулированию, а также выполнения положений Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ) и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер (СФС) Всемирной торговой организации (ВТО),

приказываю:

1. Утвердить Положение о Координационном совете Единой информационной системы по техническому регулированию при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (приложение N 1).

2. Утвердить по согласованию с заинтересованными организациями Состав Координационного совета Единой информационной системы по техническому регулированию при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

     

     

Приложение N 1
к приказу Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 14 января 2008 года N 37

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационном совете Единой информационной системы
по техническому регулированию при Федеральном агентстве
по техническому регулированию и метрологии

     

     

Общие положения      

1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Координационного Совета Единой информационной системы по техническому регулированию при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (далее - Координационный Совет).

Координационный Совет создается для рассмотрения вопросов создания, сопровождения, использования и развития Единой информационной системы по техническому регулированию (далее - Единой системы).

Координационный Совет руководствуется в своей деятельности актами Правительства Российской Федерации, актами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, актами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и настоящим Положением.

2. В состав Координационного совета входят представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и его подведомственных организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, а также других заинтересованных организаций.

Основные задачи Координационного совета

3. Основными задачами Координационного совета являются:

- определение приоритетных направлений создания, функционирования и развития Единой системы;

- обеспечение единой информационной политики в сфере технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия и метрологии, согласованной с федеральными органами исполнительной власти;

- координация межведомственной информационной деятельности по вопросам интеграции информационных ресурсов в рамках Единой системы;

- создание условий для предоставления специалистам федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, международным и зарубежным организациям, общественным объединениям и другим заинтересованным лицам доступа к информационным ресурсам и документам по техническому регулированию;

- выполнение положений Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной Торговой Организации, касающихся информации о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия.

Основные направления деятельности Координационного совета


Деятельность Координационного совета осуществляется по следующим направлениям:

4. Согласование основных технических и проектных решений, проектов планов разработки и внедрения Единой системы, ее подсистем и отдельных информационных технологий.

5. Контроль хода работ по созданию, сопровождению и использованию Единой системы.

6. Координация работ и содействие формированию информационных ресурсов (баз и банков данных) Единой системы, основанных на использовании:

- документов, входящих в Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов;

- документов, входящих в информационные фонды федеральных органов исполнительной власти, в том числе нормативных правовых актов, актов рекомендательного характера, стандартов отраслей и других документов;

- согласованных правил записи и передачи информации в электронно-цифровой форме;

- общесистемных информационных массивов, обеспечивающих функционирование распределенных баз и банков данных;

- средств и систем защиты, обеспечивающих безопасность, сохранность и защиту информации от искажений и несанкционированного доступа и копирования.

7. Обеспечение взаимодействия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, его институтов и подведомственных организаций, информационных центров федеральных органов исполнительной власти с Секретариатом ВТО и национальными информационными центрами стран - членов ВТО.

8. Координация работ по процедуре уведомлений в соответствии с положениями Соглашений по ТБТ и СФС ВТО о разрабатываемых в России и странах - членах ВТО проектах технических регламентов и стандартов, санитарных и фитосанитарных мерах, процедурах оценки соответствия, программах разработки национальных стандартов.

9. Создание условий для пропаганды процессов технического регулирования в Российской Федерации, осуществления издательской деятельности участников Единой системы, распространения информации по техническому регулированию, проведения конференций, лекций, семинаров и т.п.

Состав Координационного совета

10. Состав Координационного совета утверждает Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по согласованию с заинтересованными организациями.

11. Координационный совет возглавляет председатель - заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Председатель Координационного совета имеет двух заместителей.

12. Ответственным секретарем Координационного совета является представитель Федерального государственного унитарного предприятия "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, на которое возложена координация работ по созданию и ведению Единой системы (приказ Федерального агентства от 5 сентября 2005 года N 1141).

Организация работы Координационного совета

13. Председатель Координационного совета осуществляет руководство его деятельностью и несет ответственность за выполнение задач, возложенных на Координационный совет.

В отсутствие Председателя Координационного совета его функции исполняет один из его заместителей.

14. Деятельность Координационного совета основывается на принципах равноправия и коллегиальности при принятии решений.

Заседание Координационного совета считается полномочным при участии простого большинства членов Координационного совета.

Решения Координационного совета принимаются простым большинством голосов из числа участвующих на заседании членов Координационного совета и оформляются протоколом, который утверждается председателем Координационного совета.

15. Заседания Координационного совета проводятся по мере подготовки вопросов, входящих в его компетенцию.

Для организации решения задач создания и развития отдельных направлений Единой системы Координационный совет может создавать межведомственные рабочие группы.

Члены Координационного совета ведут свою работу на общественных началах.

Приложение N 2
к приказу
Федерального агентства по
техническому регулированию и
метрологии
от 14 января 2008 года N 37

     

СОСТАВ
Координационного совета Единой информационной системы по техническому регулированию
при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии


Петросян Евгений Робертович

- заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (председатель Координационного совета);

Рахманов Михаил Львович

- начальник Управления развития, информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (заместитель председателя Координационного совета);

Галкин Владимир Евгеньевич

- и.о.генерального директора ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" (заместитель председателя Координационного совета);

Бас Виталий Николаевич

- генеральный директор ФГУ "Ростест-Москва";

Бучельников Александр Евгеньевич

- начальник отдела сертификации, стандартизации, метрологии и технических регламентов Управления ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Росатома;

Ванина Елена Олеговна

- начальник отдела внедрения и сопровождения информационных систем и базы данных ФГУП "Информавтодор" Федерального дорожного агентства;

Вдовенко Юрий Иванович

- заместитель директора ФГУП "ЦЕНТРОХИМСЕРТ";

Версан Виля Георгиевич

- генеральный директор ОАО "ВНИИС";

Волков Алексей Александрович

- заместитель начальника Управления организации службы, государственной регистрации и лицензирования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзора;

Героев Михаил Константинович

- заместитель начальника отдела Главного информационно-аналитического центра МВД России;

Гомзин Сергей Александрович

- заведующий отделом ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства" (ВНИИЛМ) МПР России;

Дзюба Юрий Владимирович

- начальник отдела развития инфраструктуры информатизации ОАО "Трансинформ" - филиал ОАО "РЖД";

Дмитренко Евгений Антонович

- начальник отдела информационного обеспечения и научно-технических исследований Федерального дорожного агентства;

Ефанова Ирина Борисовна

- заместитель начальника Управления развития, информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;

Ефименко Владимир Николаевич

- начальник отдела Главного научно-информационного центра ФТС России;

Загорский Игорь Иванович

- начальник отдела Управления государственных услуг Федерального агентства по информационным технологиям;

Зажигалкин Александр Владимирович

- директор ФГУП "ВНИИНМАШ";

Захаров Анатолий Александрович

- начальник отдела Главного управления ФГУ "Российский морской регистр судоходства";

Зейналова Татьяна Владимировна

- ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;     

Изотов Вячеслав Дмитриевич

- помощник директора ФГУП ГВЦ Минтранса России;

Каретникова Наталья Васильевна

- начальник отдела информационного обслуживания ФГОУ ВПО "Государственный технологический университет "Московский институт стали и сплавов";

Карнаушкин Юрий Владимирович

- директор Федерального центра каталогизации (ФГУ "ФЦК");

Клюшников Виктор Николаевич

- начальник Управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;

Козлов Александр Дмитриевич

- первый заместитель генерального директора ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ";

Козьминых Сергей Викторович

- заместитель начальника отдела Центра научно-технической информации (ЦНТИ) ОАО "Российские железные дороги";

Кононогов Сергей Алексеевич

- директор ФГУП "ВНИИМС";

Корниенко Ирина Андреевна

- заместитель директора  ФГУ КВФ "ИНТЕРСТАНДАРТ";

Коровайцев Алексей Анатольевич

- заместитель генерального директора ЗАО "Электронные и компьютерные технологии";

Кузнецов Александр Евгеньевич

- заместитель начальника отдела технического регулирования качества и безопасности продукции Минсельхоза России;

Кузнецов Михаил Васильевич

- начальник отдела Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса России;

Куркин Николай Николаевич

- заведующий отделом ФГУП "ВНИИНМАШ";

Кушаков Олег Константинович

- заместитель генерального директора ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ";

Лахов Владимир Михайлович

- начальник Управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;

Лебедев Сергей Николаевич

- ведущий специалист ФГУП "Центр "Метрметалл";

Логинов Владимир Робертович

- начальник отдела Минэкономразвития России;

Матюхин Сергей Эдуардович

- начальник Управления информационных технологий Федерального агентства по информационным технологиям;

Машков Александр Алексеевич

- начальник отдела Главного научно-информационного центра ФТС России;

Мельков Юрий Олегович

- начальник Управления территориальных органов и региональных программ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;

Мельник Елена Станиславовна

- замест итель директора Центра "АТОМТЕХРЕГУЛИРОВАНИЕ" ФГУП "ЦНИИ АТОМИНФОРМ";

Новиков Алексей Александрович

- начальник отдела специальных Федеральных банков данных ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (ФГУ "ВНИИПО" МЧС России);

Осипов Борис Вартанович

- заведующий отделом ОАО "ВНИИС";

Павлов Сергей Петрович

- начальник отдела герматики Управления мониторинга земель, землеустройства и территориального планирования Федерального агентства кадастра объектов недвижимости;

Панов Игорь Вениаминович

- директор ФГУП "Центр "ЦЕНТРОХИМСЕРТ";

Панова Елизавета Георгиевна

- начальник отдела "Организация деятельности Технического комитета по стандартизации ТК N 322 "Атомная техника" Центра "АТОМТЕХРЕГУЛИРОВАНИЕ" ФГУП "ЦНИИ АТОМИНФОРМ";

Перель Семен Семенович

- начальник отдела Управления нормативно-правового обеспечения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

Петухов Юрий Владимирович

- начальник отдела связи, навигации и научной деятельности Федерального агентства морского и речного транспорта;

Попов Владимир Аркадьевич

- заместитель директора ФГУ "Росдортехнология" Федерального дорожного агентства;

Скобелев Дмитрий Олегович

- и.о. директора ФГУП "ВНИЦСМВ";

Сорокина Ирина Владимировна

- начальник лаборатории Федерального центра науки и высоких технологий ФГУ "Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций" МЧС России;

Стяжкин Владимир Петрович

- директор центра по техническому регулированию, метрологии и сертификации ФГУП "Государственный научный центр лесопромышленного комплекса";

Харчевников Валерий Павлович

- ведущий научный сотрудник ФГУП "ЦНИИчермет им.И.П.Бардина";

Хатунцев Борис Петрович

- заместитель начальника отдела Департамента развития инфраструктуры и инвестиций Минтранса России;

Хобод Михаил Борисович

- заместитель директора ФГУ "Росагропромстандарт";

Хромова Нина Анатольевна

- директор Департамента формирования и ведения информационных ресурсов ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" руководитель Справочной службы (ТБТ/СФС) (ответственный секретарь Координационного совета);

Шалаев Валерий Константинович

- заведующий научно-исследовательским отделом нормативно-правового обеспечения ОАО НТЦ "Промышленная безопасность";

Шлепнев Игорь Олегович

- начальник отдела Центра научно-технической информации (ЦНТИ) ОАО "Российские железные дороги";

Щелоков Вячеслав Михайлович

- заместитель генерального директора ФГУП "Государственный научный центр лесопромышленного комплекса";

Экскузян Гарри Георгиевич

- начальник отдела Правового департамента МПР России;

Яшин Владимир Васильевич

- заместитель начальника ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (ФГУ "ВНИИПО" МЧС России).

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник Федерального агентства
по техническому регулированию и метрологии,
N 1, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»