СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2007 года N 20


Об эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие"

(с изменениями на 18 февраля 2009 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 18 февраля 2009 года N 25.

____________________________________________________________________


В целях совершенствования информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с постановлением Совета Судей Российской Федерации от 30 ноября 2006 года N 170 "О реализации мероприятий федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы по информатизации судов общей юрисдикции и задачах в свете федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы",

приказываю:

1. Приступить с 1 марта 2007 года к эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" (далее - ГАС "Правосудие").

2. Утвердить прилагаемые План-график поэтапного ввода ГАС "Правосудие" в эксплуатацию в судах общей юрисдикции и органах Судебного департамента в 2007 году, Временное положение об организации и порядке сервисного обслуживания ГАС "Правосудие" и Распределение ответственности руководителей структурных подразделений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за организационное, методическое и информационное обеспечение при эксплуатации функциональных подсистем ГАС "Правосудие".

3. Эксплуатацию ГАС "Правосудие" производить в соответствии с эксплуатационной документацией и Временным положением об организации и порядке сервисного обслуживания Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие".

4. Ответственность за организационное, методическое и информационное обеспечение при эксплуатации функциональных подсистем ГАС "Правосудие" возложить на руководителей структурных подразделений Судебного департамента в соответствии с Распределением, утвержденным настоящим приказом.

5. Главному управлению организационно-правового обеспечения деятельности судов (Смертин Л.А.) подготовить и до 1 марта 2007 года представить на утверждение перечень структурных подразделений Судебного департамента, ответственных за ведение единых классификаторов и справочников ГАС "Правосудие".

6. Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, районных (городских) судов, гарнизонных военных судов, руководителям структурных подразделений Судебного департамента и начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации:

6.1. Назначить лиц, ответственных за эксплуатацию подсистем ГАС "Правосудие" в возглавляемых судах, структурных подразделениях Судебного департамента и управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, ввод, изменение, обработку, передачу и хранение информации закрепленных подсистем в части касающейся, а также за ведение единых классификаторов и справочников.

6.2. В соответствии с Планом-графиком, утвержденным настоящим приказом, обеспечить готовность судов и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации к вводу в эксплуатацию ГАС "Правосудие".

6.3. Обеспечить контроль за выполнением организационных и технических мероприятий по эксплуатации ГАС "Правосудие".

6.4. О проделанной по пунктам 6.1 и 6.2 работе прошу сообщить в срок до 30 марта 2007 года.

7. Главному управлению организационно-правового обеспечения деятельности судов (Смертин Л.А.) обеспечить организационное, методическое и информационное сопровождение эксплуатации и развития ГАС "Правосудие" в целом.

8. Главному финансово-экономическому управлению (Романчикова О.В.) обеспечивать финансирование мероприятий по эксплуатации ГАС "Правосудие" в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор
А.В.Гусев

УТВЕРЖДЕНО
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 16 февраля 2007 года N 20

     
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
ответственности руководителей структурных подразделений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за организационное, методическое и информационное обеспечение при эксплуатации функциональных подсистем Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие"


N п/п

Наименование подсистем

Ответственное структурное подразделение Судебного департамента

1

"Право"

ГУОПО

2

"Кадры"

УГС

3

"Документооборот"

УД

4

"Видеоконференцсвязь"

ГУОПО

5

"Банк судебных решений"

ГУОПО

6

"Отображение информации коллективного пользования"

ГУОПО

7

"Судебное делопроизводство и статистика"

ГУОПО

8

"Обращение граждан"

УД

9

"Организационное обеспечение"

Подразделения Судебного департамента, согласно распределению ответственности за ведение единых классификаторов и справочников Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие"

10

"Недвижимость "

УКС

11

"Финансы"

ГФЭУ

12

"Интернет-портал ГАС "Правосудие"

ОССМИ

13

"Общественные связи"

ОССМИ

14

"Судейское сообщество"

УДСС

15

"Связь и передача данных"

ГУОПО

16

"Административное управление"

ГУОПО

17

"Судебная экспертиза"

ГУОПО

18

"Ведомственная статистика Судебного департамента"

Подразделения Судебного департамента, ответственные за формирование ведомственной отчетности согласно приказу Судебного департамента от 25 мая 2004 года N 76

19

"Обучение"

ООУ

20

"Материально-технические ресурсы"

ГФЭУ

21

"Международно-правовое сотрудничество"

ОМПС

22

"Информационно-справочная подсистема"

ОССМИ

23

"Управление и контроль функционирования"

ГУОПО

24

"Обеспечение безопасности информации"

ГУОПО, УГС

25

"Обеспечение эксплуатации и сервисного обслуживания"

ГУОПО

26

"Обучение кадров"

ООУ

27

"Финансовый контроль"

КРУ

     

     

     
УТВЕРЖДЕН
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 16 февраля 2007 N 20

     
ПЛАН-ГРАФИК
поэтапного ввода Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" в эксплуатацию в судах общей юрисдикции и органах Судебного департамента в 2007 году


N
п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Сроки проведения

1.

Устранение замечаний государственной комиссии по приемке работ по созданию ГАС "Правосудие", доработке специального программного обеспечения (СПО) и эксплуатационной документации подсистем ГАС "Правосудие"

ФГУП "НИИ "Восход"

Январь - июнь

2.

Определение способом проведения открытого конкурса головного исполнителя (интегратора услуг) по вводу в эксплуатацию в судах общей юрисдикции и в системе Судебного департамента программно-технических средств и технических решений Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие"

ГУОПО,
конкурсная комиссия Судебного департамента

Февраль - апрель

3.

Определение способом проведения открытого конкурса поставщика услуг по предоставлению магистральных каналов связи для обеспечения функционирования подсистемы связи и передачи данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие"

ГУОПО,
конкурсная комиссия Судебного департамента

Февраль - март

4.

Подготовка (тиражирование) инсталляционных пакетов СПО и эксплуатационной документации и рассылка в областные и равные им суды, в управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации

ГУОПО, ФГУП "НИИ "Восход"

Март

5.

Установка доработанного СПО на серверах Судебного департамента

Головной исполнитель, ответственные подразделения Судебного департамента

Апрель

6.

Подключение подразделений Судебного департамента к ресурсам ГАС "Правосудие"

Головной исполнитель, ответственные подразделения Судебного департамента

Апрель

7.

Формирование и наполнение единых справочников системы

Ответственные подразделения Судебного департамента

Январь - декабрь

8.

Ввод в эксплуатацию во всех судах областного уровня и в окружных (флотских) военных судах подсистем: "Судебное делопроизводство и статистика", "Банк судебных решений", "Финансы", "Контроль финансов", "Документооборот", "Обучение и подготовка кадров", "Обращения граждан", "Судебная экспертиза", "Недвижимость", "Кадры", "Видеоконференцсвязь", "Материально-технические ресурсы", "Общественные связи", "Административное управление", "Организационное обеспечение", "Управление и контроль функционирования", "Право", "Интернет-портал", "Связь и передача данных", "Обеспечение безопасности информации", "Информационно-справочная подсистема", "Обеспечение эксплуатации и сервисного обслуживания", "Обучение", "Отображение информации коллективного пользования" - всего 24 подсистемы:

Головной исполнитель, ответственные подразделения Судебного департамента

- в судах, не требующих дооснащения и проведения подготовительных работ;

Май - октябрь

- в судах, в которых проводятся дооснащение и подготовительные работы.

Июль - ноябрь

9.

Ввод в эксплуатацию в системе Судебного департамента (все управления и отделы в субъектах Российской Федерации) подсистем: "Судебное делопроизводство и статистика" (ПК "Судебная статистика") "Ведомственная статистика Судебного департамента", "Административное управление", "Финансы", "Контроль финансов", "Документооборот", "Обучение и подготовка кадров", "Обращения граждан", "Недвижимость", "Кадры", "Материально-технические ресурсы", "Организационное обеспечение", "Управление и контроль функционирования", "Право", "Интернет-портал", "Связь и передача данных", "Обеспечение безопасности информации", "Информационно-справочная подсистема", "Обеспечение эксплуатации и сервисного обслуживания", "Обучение", "Отображение информации коллективного пользования" - всего 21 подсистему:

Головной исполнитель, ответственные подразделения Судебного департамента

- в управлениях (отделах), не требующих дооснащения и проведения подготовительных работ;

Май - октябрь

- в управлениях (отделах), в которых проводятся дооснащение и подготовительные работы.

Июль - ноябрь

     

     

     
УТВЕРЖДЕНО
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 16 февраля 2007 года N 20

     
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
 об организации и порядке сервисного обслуживания Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 приказа Судебного департамента при Верховном Суде
Российской Федерации от 18 февраля 2009 года N 25
. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»