Недействующий

     

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 января 2008 года N 2


Об утверждении Положения о системе технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации

(с изменениями на 17 июня 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 22 ноября 2016 года N 225
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 17 июня 2010 года N 128.

____________________________________________________________________



В целях приведения в соответствие с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами надзорных органов системы технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и повышения ответственности за использование средств федерального бюджета

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 2008 года прилагаемое Положение о системе технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее - Положение).

2. Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации принять данное Положение к руководству и исполнению.

3. Признать утратившим силу приказ Судебного департамента от 9 июня 2005 года N 64 "Об утверждении Положения о системе технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Судебного департамента Обарчука А.А.

Генеральный директор
А.В.Гусев

УТВЕРЖДЕНО
приказом Судебного департамента при
Верховном Суде Российской Федерации
от 16 января 2008 года N 2

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о системе технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации

(с изменениями на 17 июня 2010 года)

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту зданий и сооружений федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, который должен обеспечить нормальное функционирование зданий и сооружений в течение всего периода их эксплуатации.

1.2. Основными документами, определяющими порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, являются Градостроительный кодекс Российской Федерации (введен в действие Федеральным законом от 22 декабря 2004 года N 190-ФЗ*) в части мероприятий по обеспечению капитального ремонта зданий и сооружений, Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденные приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству от 23 ноября 1988 года N 312.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Федеральным законом от 22 декабря 2004 года N 191-ФЗ" - Примечание изготовителя базы данных.

1.3. В дополнение к настоящему Положению следует руководствоваться действующим законодательством, устанавливающим порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными актами уполномоченных органов, регламентирующими строительную деятельность и финансирование строительства и эксплуатации объектов недвижимости. Рекомендуется пользоваться правилами и нормами технической эксплуатации зданий и сооружений, отражающими их специфику, природно-климатические условия и особенности эксплуатации, разработанные соответствующими федеральными и местными органами представительной и исполнительной власти.

     

II. Система технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений

2.1. Система технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений представляет собой комплекс постоянно проводимых взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и типовых потребительских качеств зданий и сооружений судов, выполнение их функционального назначения, и достигается своевременно и качественно проводимыми техническим обслуживанием и ремонтами. Эта система включает в себя необходимые материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы, а также нормативную и техническую документацию.

2.2. Система технического обслуживания и ремонта должна быть направлена на рациональное и эффективное использование средств, выделяемых из федерального бюджета на эксплуатационные нужды:

обеспечение безопасности зданий и оборудования судов (пожарной безопасности, безопасной эксплуатации тепловых и электроустановок, подъемных механизмов и других инженерных систем);

обеспечение эксплуатационной надежности, безопасности и долговечности конструктивных элементов зданий и сооружений;

поддержание качественного состояния зданий и сооружений, а также их элементов;

предупреждение преждевременного износа и обеспечение надежного функционирования зданий и сооружений в течение всего периода использования по назначению;

продление нормативных сроков эксплуатации зданий и сооружений судов.

2.3. Наиболее эффективна планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонтов, предусматривающая комплекс организационных и технических мероприятий по содержанию и ремонту конструктивных элементов, технических систем и инженерного оборудования зданий.

Согласно планово-предупредительной системе все работы, производимые в здании в процессе его эксплуатации, подразделяются на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты.

     

III. Техническое обслуживание зданий и сооружений

3.1. Техническое обслуживание зданий и сооружений должно включать работы по контролю технического состояния, поддержанию работоспособности и исправности, наладке и регулировке, подготовке к сезонной эксплуатации здания или сооружения в целом, его элементов и систем, а также работы по обеспечению санитарно-гигиенических требований к помещениям и прилегающей территории.

3.2. Техническое обслуживание и ремонт инженерных систем, сетей, коммуникаций, оборудования зданий судов и объектов (сооружений), обеспечивающих их жизнедеятельность, эксплуатация которых осуществляется специализированными организациями (предприятиями), должны проводиться на основе действующих инструкций об их техническом обслуживании и ремонте. Указанные инструкции разрабатываются и вводятся в действие в соответствии с нормативными актами соответствующих органов государственного надзора.

3.3. Контроль за техническим состоянием зданий и сооружений следует осуществлять путем проведения систематических плановых и неплановых осмотров.

Плановые осмотры подразделяются на общие и частичные. При общих осмотрах следует контролировать техническое состояние здания или сооружения в целом, его систем и внешнего благоустройства; при частичных осмотрах - техническое состояние отдельных конструкций, помещений и систем, элементов внешнего благоустройства.

Неплановые осмотры проводятся после землетрясений, ливней, селевых потоков, ураганных ветров, сильных снегопадов, наводнений и других стихийных природных явлений, которые могут вызвать повреждения отдельных элементов зданий или сооружений, после аварий в системах тепло-, водо-, энергоснабжения и при выявлении деформаций зданий и сооружений.

3.4. Общие осмотры проводятся два раза в год: весной и осенью.

При весеннем осмотре проверяется готовность здания или сооружения к эксплуатации в весенне-летний период, устанавливаются объемы работ по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период (составляется план мероприятий по подготовке к эксплуатации в зимний период) и уточняются объемы ремонтных работ по зданиям и сооружениям, включенным в план ремонта в год проведения осмотра.

Осенний общий осмотр зданий и сооружений проводится в целях проверки готовности их к эксплуатации в осенне-зимний период и для уточнения объемов ремонтных работ по зданиям и сооружениям, включенным в план ремонта следующего года.

3.5. Для проведения общего осмотра зданий и сооружений верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов приказом председателя суда назначается комиссия. Для проведения общего осмотра зданий и сооружений судов районного звена приказом начальника управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации назначается комиссия, в состав которой входят председатель районного (городского), гарнизонного военного суда и администратор.

В необходимых случаях в состав комиссии привлекаются специалисты (эксперты) из проектных, научных и ремонтно-строительных организаций.

Техническое состояние элементов зданий и сооружений определяется путем внешнего осмотра и по данным, полученным в процессе эксплуатации. По решению комиссии в необходимых случаях производится вскрытие конструкций.

При общем осмотре зданий и сооружений комиссия также обращает внимание на дефекты, образовавшиеся в результате нарушения правил пользования и содержания зданий и сооружений. Все неисправности конструкций, сооружений и инженерного оборудования, выявленные при осмотре, заносятся в акт общего осмотра зданий и сооружений, составляемый в двух экземплярах и подлежащий обязательному хранению.

3.6. В ходе осмотров принимаются меры по устранению обнаруженных мелких неисправностей или повреждений, которые должны быть устранены в течение времени, отводимого на осмотр. Частичные осмотры отдельных конструкций и частей здания при появлении в них деформаций должны проводиться в срок от 1 до 10 дней с момента обнаружения дефекта в зависимости от характера деформации.

Особое внимание должно быть обращено на немедленное устранение повреждений, угрожающих жизни людей и дальнейшей сохранности зданий и сооружений.

3.7. Неплановые (внеочередные) осмотры проводятся в срочном порядке, но не позднее двух дней после стихийного природного явления (чрезвычайной ситуации). При проведении непланового осмотра комиссией устанавливаются повреждения, причиненные зданиям, их отдельным частям, оборудованию и техническим системам (затопление подвалов и нижних этажей, повреждение кровель, воздушных сетей, водосточных труб и т.п.) в результате пожаров и стихийных природных явлений, в целях разработки и принятия срочных мер по устранению повреждений и их предотвращению в будущем.

3.8. Принятые в эксплуатацию после капитального ремонта здания и сооружения должны регулярно и особенно тщательно осматриваться ответственными за эксплуатацию лицами в течение гарантийного срока на строительно-монтажные работы. Обнаруженные при этом дефекты, снижающие эксплуатационные качества помещений, долговечность конструкций, надежность работы оборудования, допущенные проводящим данные виды работ подрядчиком, устраняются последним безвозмездно в течение гарантийных сроков, указанных в договоре на проведение ремонта. Об обнаружении указанных дефектов подрядчик уведомляется в письменном виде.

3.9. При обнаружении в зданиях и сооружениях судов неисправностей систем, указанных в п.3.2, устранение которых входит в обязанности специализированных организаций ("Горгаз", "Лифтремонт", "Теплосеть" и т.д.), администрация суда обязана немедленно сообщить об этом в соответствующую организацию для принятия мер по их устранению.

3.10. Акты технического осмотра зданий являются основанием для планирования работ по текущему и капитальному ремонтам зданий, сооружений и технических систем судов.

3.11. Планирование технического обслуживания зданий и сооружений судов осуществляется путем разработки годовых и квартальных планов-графиков работ по их техническому обслуживанию, утверждаемых для зданий верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов председателями судов, а для зданий районных (городских), гарнизонных военных судов - начальником управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

     

IV. Виды и объемы ремонтов зданий и сооружений

4.1. Ремонтные работы проводятся в зданиях и сооружениях, закрепленных за верховными судами республик, краевыми, областными и равными им судами, управлениями (отделами) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации:

на праве оперативного управления;

на праве безвозмездного пользования (согласно ст.695 Гражданского кодекса Российской Федерации ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования);

по договору аренды (согласно п.2 ст.616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды).

4.2. При заключении договоров аренды следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.616 "Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества"), в соответствии с которым:

арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды;

капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок;

нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В целях экономии бюджетных средств в договорах аренды возможно (при согласии сторон) предусматривать взаимозачет средств, затраченных на проведение капитального ремонта, в счет арендной платы.

4.3. По видам и объемам производимых ремонтных работ различают текущий и капитальный ремонты.

4.3.1. Текущий ремонт подразделяется на:

текущий профилактический ремонт (ТПР), выявляемый и планируемый заранее по времени выполнения, объемам и стоимости;

текущий непредвиденный ремонт (ТНР), выявляемый в процессе эксплуатации и выполняемый, как правило, в срочном порядке.

В ряде случаев при эксплуатации производится текущий аварийный ремонт.

4.3.2. Капитальный ремонт подразделяется на:

комплексный капитальный ремонт (ККР), охватывающий все элементы здания (при ККР предусматривается одновременное восстановление всех изношенных конструктивных элементов, инженерного оборудования и повышение степени благоустройства здания в целом, то есть устраняется физический и моральный износ);

выборочный капитальный ремонт (ВКР), охватывающий отдельные конструктивные элементы здания или его инженерного оборудования (при ВКР устраняется физический износ отдельных элементов и технических систем здания).

В ряде случаев возникает необходимость в проведении аварийного капитального ремонта, связанного с ликвидацией повреждений и разрушений, вызванных стихийными бедствиями (землетрясениями, пожарами, ураганами и т.п.).

4.4. Основная цель текущих ремонтов - поддержание в технически исправном состоянии конструктивных элементов и инженерных систем зданий. При этом, как правило, выполняются работы по восстановлению поврежденных защитных слоев конструкций (окрасочных, штукатурных и других), защищающих основной материал конструкций от негативных внешних воздействий. При текущем ремонте выполняется также незначительная часть ремонтно-строительных работ по устранению мелких повреждений и разрушений основного материала конструкций (например, замена отдельных поврежденных участков кровли, замена отдельных элементов оконных заполнений).

4.5. Текущий профилактический ремонт является основой обеспечения сохранности и выполнения функционального назначения зданий и сооружений судов в процессе эксплуатации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»