Недействующий


СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 января 2005 года N 2


Об утверждении Инструкции по организации и ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, районных судах, военных судах, арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах, арбитражных судах субъектов Российской Федерации и специализированных арбитражных судах, системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации *

(с изменениями на 3 апреля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации
от 13 мая 2019 года N 95

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13 апреля 2011 года N 70;

приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 апреля 2014 года N 80 (вступил в силу с 7 апреля 2014 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2014 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 апреля 2014 года N 80. - См. предыдущую редакцию.



В целях совершенствования ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и работающих в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, районных судах, военных судах, в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемую Инструкцию по организации и ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, районных судах, военных судах, арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах, арбитражных судах субъектов Российской Федерации и специализированных арбитражных судах, в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Инструкция).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2014 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 апреля 2014 года N 80. - См. предыдущую редакцию)

2. Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации и специализированных арбитражных судов, начальникам управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации организовать изучение Инструкции работниками, ответственными за организацию воинского учета всех категорий работающих граждан, подлежащих воинскому учету, и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и обеспечить выполнение предусмотренных в ней требований.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2014 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 апреля 2014 года N 80. - См. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации - начальника Главного управления обеспечения деятельности военных судов Слотюка А.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13 апреля 2011 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

Генеральный директор
А.В.Гусев

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде Российской Федерации
от 12 января 2005 года N 2

     

Инструкция по организации и ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, районных судах, военных судах, арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах, арбитражных судах субъектов Российской Федерации и специализированных арбитражных судах, системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации *

(с изменениями на 3 апреля 2014 года)     

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 7 апреля 2014 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 3 апреля 2014 года N 80. - См. предыдущую редакцию.


Перечень сокращений

БГПЗ

Бронирование граждан, пребывающих в запасе

ВК

Военный комиссариат

ВМФ

Военно-Морской Флот

ВС РФ

Вооруженные Силы Российской Федерации

ВУ

Воинский учет

ВУП

Военно-учетные подразделения

ВУС

Военно-учетные специальности

ГПЗ

Граждане, пребывающие в запасе

МВК

Межведомственная комиссия

МО

Муниципальные образования

Минобороны России

Министерство обороны Российской Федерации

ОВК

Объединенный военный комиссариат

ОГВ

Органы государственной власти

ОИВ

Органы исполнительной власти

ОМСУ

Органы местного самоуправления

РА

Российская Армия

РК

Районные комиссии

СЗ

Суженное заседание

СРФ

Субъекты Российской Федерации

ТК

Территориальные комиссии

ФОГВ

Федеральные органы государственной власти

ФОИВ

Федеральные органы исполнительной власти

Росстат

Федеральная служба государственной статистики

     

     

Основные термины и определения

1. Органы государственной власти

- Президент Российской Федерации,

Российской Федерации:

- Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума),

- Правительство Российской Федерации,

- суды Российской Федерации.

Обеспечивают в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации.

- Законодательные, исполнительные и судебные органы, осуществляющие функции государственной власти в пределах своих полномочий, определенных Конституцией Российской Федерации.

(Конституция Российской Федерации, ст.10, ст.11 ч.1)

2. Государственная власть в субъектах Российской Федерации:

- осуществляется образуемыми ими органами государственной власти.

(Конституция Российской Федерации, ст.11 ч.2)

3. Местное самоуправление:

- в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

(Конституция Российской Федерации, ст.12)

4. Защита Отечества:

- является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных, установленных федеральным законом, случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

(Конституция Российской Федерации, ст.59)

5. Под обороной понимается:

- система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

(Федеральный закон "Об обороне", ст.1)

6. В целях обороны:

- устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации;

- создаются Вооруженные Силы Российской Федерации;

- привлекаются:

а) другие войска (Пограничные войска ФСБ России, внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, войска гражданской обороны);

б) воинские формирования (инженерно-технические и дорожно-строительные) при федеральных органах исполнительной власти;

в) органы (служба внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, федеральный орган специальной связи и информации, федеральные органы государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации).

(Федеральный закон "Об обороне", ст.1, пп.3, 4, 5, 6)

7. Воинская обязанность предусматривает:

- воинский учет;

- обязательную подготовку к военной службе;

- призыв на военную службу;

- прохождение военной службы по призыву,

- пребывание в запасе;

- призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и предусматривает:

- призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

- прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

- военное обучение в период военного положения и в военное время.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ст.1, пп.1, 2)

8. Состояние войны (военное время):

- объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации;

- с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время, которое истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

(Федеральный закон "Об обороне", ст.18)

9. Военное положение:

- особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий ограничение прав и свобод, вводятся Президентом Российской Федерации на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации;

- в период военного положения Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы могут вести боевые действия по отражению агрессии независимо от объявления состояния войны.

(Федеральный закон "Об обороне", ст.19, п.1)

10. Мобилизационная подготовка в Российской Федерации:

- понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральным законом "Об обороне" специальных формирований к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

(Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст.1, п.1)

11. Мобилизация в Российской Федерации:

- понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени;

- в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, Президент Российской Федерации объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

(Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст.1, п.2, ст.4, п.6)

12. Принципы мобилизационной

- централизованное руководство;

подготовки и мобилизации в

- заблаговременность, плановость и контроль;

Российской Федерации:

- комплексность и взаимосогласованность.

(Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст.2, п.2)

13. Военная служба:

- особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, в других войсках, воинских формированиях, органах и создаваемых на военное время специальных формированиях;

- граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, установленный федеральными законами;

- сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ст.2, 5)

14. Организация исполнения гражданами воинской обязанности:

- исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и учреждения.

15. Группа учета (по воинскому учету):

- установленный показатель воинского учета граждан, пребывающих в запасе, по характеру прохождения военной службы, учитываемой по группе учета: Российская Армия, Военно-Морской Флот.

16. Мобилизационное предписание:

- документ, выдаваемый военным комиссариатом гражданину, пребывающему в запасе, приписанному к соответствующим войскам, силам, специальным формированиям и определяющий его действие по мобилизации.

17. Отсрочка от призыва на военную службу:

- перенос в установленном порядке гражданам, подлежащим призыву на военную службу, срока призыва на военную службу на более позднее время на основаниях, установленных законодательством и нормативными правовыми актами.

(Удостоверения об отсрочке от призыва граждан, пребывающих в запасе, являются документами, подтверждающими предоставленную им отсрочку от призыва. Извещение о зачислении гражданина, пребывающего в запасе, на специальный воинский учет служит основанием для снятия его с общего воинского учета и зачисления на специальный воинский учет).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»