ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 марта 2008 года N 290-р


[О создании федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации"]

(с изменениями на 5 июля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р;

распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2022 года N 1818-р.

____________________________________________________________________



1. Учредить в ведении Минобороны России федеральное казенное предприятие "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации", основанное на праве оперативного управления (далее - предприятие).

2. Утвердить прилагаемый устав федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации".

3. Минобороны России совместно с Росимуществом:

определить находящееся в федеральной собственности имущество, подлежащее закреплению за предприятием, и обеспечить в установленном порядке его закрепление за предприятием в оперативном управлении;

осуществить проведение иных мероприятий, связанных с предусмотренным пунктом 1 настоящего распоряжения созданием предприятия.     

4. Минобороны России обеспечить передачу предприятию на праве безвозмездного пользования без проведения торгов объектов недвижимого имущества Минобороны России, необходимых для целей исполнения государственных контрактов, на срок их исполнения без предоставления права передачи в субаренду или в безвозмездное пользование указанных объектов недвижимого имущества третьим лицам.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2022 года N 1818-р)



Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 11 марта 2008 года N 290-р

УСТАВ
федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации"

(с изменениями на 29 июня 2011 года)

I. Общие положения

1. Федеральное казенное предприятие "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации" (далее - предприятие) создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2008 года N 290-р в целях выполнения работ и оказания услуг в сфере проектирования, строительства и организации строительства объектов для нужд обороны и безопасности государства.

Имущество предприятия относится к федеральной собственности.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Фирменное наименование предприятия:

а) на русском языке:

полное - федеральное казенное предприятие "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации";

сокращенное - ФКП "Управление заказчика КС Минобороны России";

б) на английском языке:

полное - Federal State-Owned Company "Customer's Construction Administration of the Ministry of Defence of the Russian Federation";

сокращенное - FC "Customer's Construction Administration of the Ministry of Defence".

3. Место нахождения предприятия: Российская Федерация, 119160, г.Москва, Большой Знаменский пер., д.8, корп.3 (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р - см. предыдущую редакцию).

4. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и настоящим уставом.

5. Правомочия собственника имущества предприятия по созданию, реорганизации и ликвидации федерального казенного предприятия, утверждению устава и внесению изменений в устав предприятия осуществляются Правительством Российской Федерации.

Иные правомочия собственника имущества предприятия осуществляются Министерством обороны Российской Федерации.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р. - См. предыдущую редакцию)

6. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, банковские счета в кредитных организациях, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и адрес. Предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак (знак обслуживания) и другие средства индивидуализации.

7. Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации.

Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия в случае недостаточности его имущества.

8. Предприятие от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Предприятие имеет следующие филиалы:

Региональное управление заказчика капитального строительства Западного военного округа. Место нахождения филиала: 197101, г.Санкт-Петербург, ул.Мира, д.17;

Региональное управление заказчика капитального строительства Южного военного округа. Место нахождения филиала: 344016, г.Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская, д.143/3, корп. 2;

Региональное управление заказчика капитального строительства Центрального военного округа. Место нахождения филиала: 620100, г.Екатеринбург, ул.Сибирский тракт, д. 5;

Региональное управление заказчика капитального строительства Восточного военного округа. Место нахождения филиала: 680038, г.Хабаровск, ул.Серышева, д.17.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р. - См. предыдущую редакцию)

II. Цель и виды деятельности предприятия

10. Целью деятельности предприятия является выполнение работ и оказание услуг в сфере предпроектной подготовки, проектирования, организации строительства объектов для нужд обороны и безопасности государства (пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р - см. предыдущую редакцию).

11. Для достижения цели, указанной в пункте 10 настоящего устава, предприятие в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляет следующие виды деятельности:

а) разработка проектов конкурсной (аукционной) документации для размещения государственных заказов на выполнение работ по капитальному строительству и капитальному ремонту;

б) контроль за исполнением размещенных государственных заказов на приобретение квартир и долевое участие в строительстве жилья для нужд военнослужащих;

в) обеспечение проектно-сметной и разрешительной документации в отношении строительства и капитального ремонта объектов, в том числе объектов государственного оборонного заказа, выполнение работ по предпроектной подготовке, проектированию и организации строительства объектов, организация проектных, изыскательских, исследовательских, природоохранных, строительных, ремонтных, монтажных и иных работ, определение порядка и условий строительства;

г) обеспечение ввода объектов строительства в эксплуатацию;

д) контроль за исполнением государственных контрактов на выполнение работ по капитальному строительству и капитальному ремонту;

е) обеспечение участия Министерства обороны Российской Федерации в инвестиционной деятельности по созданию объектов недвижимого имущества, в том числе в приобретении квартир и долевом строительстве.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р. - См. предыдущую редакцию)

11_1. Право предприятия осуществлять деятельность, на осуществление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется лицензия, возникает у предприятия с момента получения лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока действия лицензии, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р).

12. Предприятие вправе в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

а) приобретать права на результаты интеллектуальной деятельности;

б) обладать исключительным правом использования в рекламных и информационных целях собственного обозначения (фирменное наименование, эмблема и др.);

в) выступать участником инвестиционной деятельности и участником долевого строительства по объектам капитального строительства для нужд предприятия;

г) размещать заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) выступать застройщиком, заказчиком, исполнителем работ и услуг в сфере предпроектной подготовки, проектирования и организации строительства (подпункт дополнительно включен распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 1119-р).

III. Имущество предприятия

13. Здания, сооружения и другое имущество предприятия являются федеральной собственностью и закрепляются за ним на праве оперативного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Собственник имущества, закрепленного за предприятием, вправе изъять излишнее, не используемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

14. Право на имущество, закрепляемое за предприятием на праве оперативного управления, возникает с момента передачи такого имущества предприятию, если иное не предусмотрено федеральными законами или не установлено решением федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в сфере управления имуществом Российской Федерации.

Доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет доходов от своей деятельности, являются федеральной собственностью.

15. Источниками формирования имущества предприятия являются:

а) имущество, закрепленное за предприятием на праве оперативного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) доходы от деятельности предприятия;

в) иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

16. Предприятие может быть участником (членом) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц. Предприятие не вправе выступать учредителем (участником) кредитной организации. Участие предприятия в коммерческой или некоммерческой организации и распоряжение вкладом (долями) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества осуществляются только с согласия собственника имущества предприятия.

Предприятие вправе в установленном порядке отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в пределах, не лишающих предприятие возможности осуществлять деятельность, цель которой определена настоящим уставом.

17. Предприятие создает резервный фонд в размере не менее 5 млн. рублей. Средства резервного фонда используются исключительно для покрытия убытков предприятия.

Резервный фонд предприятия формируется путем ежегодных отчислений в размере 5 процентов чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

18. Предприятие создает за счет чистой прибыли, остающейся в его распоряжении, социальный фонд, средства которого используются для решения вопросов укрепления здоровья работников предприятия, и фонд материального поощрения работников предприятия, размер которых определяется по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации.

IV. Организация деятельности предприятия

19. Предприятие организует свою финансово-хозяйственную деятельность исходя из необходимости выполнения работ и оказания услуг в соответствии со сметой доходов и расходов и программой деятельности предприятия, утверждаемых в установленном порядке.

20. Чистая прибыль предприятия по результатам отчетного года распределяется в следующем порядке:

не более 25 процентов полученной чистой прибыли подлежит зачислению в федеральный бюджет;

не менее 75 процентов полученной чистой прибыли подлежит зачислению в резервный фонд и иные фонды в соответствии с настоящим уставом, а также расходуется предприятием в установленном порядке.

21. Предприятие имеет гражданские права в соответствии с целью его деятельности, которая определена настоящим уставом, и несет соответствующие обязанности.

Закрепление прав предприятия на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации), созданные в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, а также распоряжение ими осуществляются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

22. Предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

23. Предприятие осуществляет мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»